Покупка валюты

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
sitavi
Гений
Гений
Повідомлень: 306
З нами з: 21 вересня 2010, 02:23
Дякував (ла): 40 разів
Подякували: 23 рази

Повідомлення sitavi »

Подскажите, может глупый вопрос, но ответа не знаю. Мой директор хочет купить валюту, точнее деньги с гривневого счета перевести в валюту. Подержать их там, а потом продать, вообщем заработать на курсе. Возможно ли такое. Я считаю что нет, так как нужно основание для покупки валюты. А купи-продай нельзя. Правильно ли я думаю?

Nataliya 2201
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3400
З нами з: 11 серпня 2011, 07:57
Дякував (ла): 1164 рази
Подякували: 2681 раз

Повідомлення Nataliya 2201 »

Позвоните в валютный отдел своего банка. Вообще-то при покупке валюты несем копию контракта, счета.

sitavi
Гений
Гений
Повідомлень: 306
З нами з: 21 вересня 2010, 02:23
Дякував (ла): 40 разів
Подякували: 23 рази

Повідомлення sitavi »

Да я тоже так считаю, что нужно основание для ее покупки. Атк просто нельзя ее купить.

Януся
Оракул
Оракул
Повідомлень: 277
З нами з: 19 березня 2011, 08:30
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 13 разів

Повідомлення Януся »

... По логике должно быть основание...
И еще если я не ошибаюсь в деятельности предприятия ( статуте) у вас есть прописано что вот предприятие занимается куп.-прод. валют ну или что то на подобие этого.?.. это тоже важно.

Элька
ПрофиПрофи
Повідомлень: 32
З нами з: 29 липня 2011, 06:34
Подякували: 10 разів

Повідомлення Элька »

ля покупки валюты нужно основание- Контракт с нерезидентом. Можно воспользоваться депозитом (проконсультируйтесь в обслуживающем Вас банке), в этом случае на депозитный вклад влияет курс НБУ. Советую все просчитать, т.к. покупаете валюту на МВБ по завышенной цене, продаете- по заниженной, при этом на курс сделки Вы повлиять не можете.

Аватар користувача
rubin
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1981
З нами з: 11 серпня 2011, 02:43
Дякував (ла): 2353 рази
Подякували: 1790 разів

Повідомлення rubin »

однозначно должен быть контракт на товар или услуги с нерезидентом, я совсем недавно узнавала по этому вопросу, просто купить валюту, закинуть на вал.счет, а потом продать нельзя, НБУ такую операцию не пропустит.

sitavi
Гений
Гений
Повідомлень: 306
З нами з: 21 вересня 2010, 02:23
Дякував (ла): 40 разів
Подякували: 23 рази

Повідомлення sitavi »

Большое спасибо за ответы :))))

Биба
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1350
З нами з: 21 липня 2011, 12:49
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 192 рази

Повідомлення Биба »

sitavi писав:Подскажите, может глупый вопрос, но ответа не знаю. Мой директор хочет купить валюту, точнее деньги с гривневого счета перевести в валюту. Подержать их там, а потом продать, вообщем заработать на курсе. Возможно ли такое. Я считаю что нет, так как нужно основание для покупки валюты. А купи-продай нельзя. Правильно ли я думаю?
Из Декрета 15-93 «О системе валютного регулирования и валютного контроля»:

Торгівля іноземною валютою на території України резидентами і нерезидентами - юридичними особами здійснюється через уповноважені банки та інші фінансові установи, що одержали ліцензію на торгівлю іноземною валютою Національного банку України, виключно на міжбанківському валютному ринку України. Структура міжбанківського валютного ринку, а також порядок та умови торгівлі іноземною валютою на міжбанківському валютному ринку визначаються Національним банком України.

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”