Кредит в банке

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
Ната27
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 119
З нами з: 30 вересня 2010, 05:38

Повідомлення Ната27 »

Подскажите.Взяли кредит в банке в гривнах. Как отразить эту операцию в бухгалтерском и налоговом учете?? Каие проводки при поступлении денег на счет? Я так понимаю проценты по кредиту дт951 кт 311? Сам кредит в доходы не идет, а проценты учитываются? ПОМОГИТЕ, кто может.ПЛИЗЗЗ!!

Сорша
Гений
Гений
Повідомлень: 304
З нами з: 12 липня 2011, 02:53
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення Сорша »

краткосрочный кредит банка учитывается на 601, получение - Д-т 311 К-т 601 , проценты сразу на 84, проценты берутся в расходы

Ната27
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 119
З нами з: 30 вересня 2010, 05:38

Повідомлення Ната27 »

Я тут информацию читала, что начисление процентов ДТ 951 кт 684 , погашение % ДТ 311, кт 684. Я так понимаю в 1с 7 это вручную необходимо вводить операцией в конце месяца?? У кого есть опыт?

IN_NOCHKA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2439
З нами з: 17 січня 2010, 05:54
Дякував (ла): 224 рази
Подякували: 1085 разів

Повідомлення IN_NOCHKA »

Наше предприятие еще в 2008 г взяло кредит в банке. От директора я не могу добиться сколько в ежемесячном платеже тела кредита и %. решила разобраться сама. По выпискам банка (есть не все выписки) смотрю:
1. Банк при обслуживании этого кредита пишет - эта сумма идет на погашение кредита
2. Следующая сума на погашение %
3. И еще в течении месяца несколько раз видела суммы в выписках - банк начисляет некоторые суммы как кредит

Раскажите, сведущие, хоть что-то по кредитам

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

IN_NOCHKA писав:Раскажите, сведущие, хоть что-то по кредитам
что имено Вы хотите по кредитам услышать? по поводу погашения: либо Вы погашаете тело кредита равными частями, соответственно, проценты ежемесячно уменьшаются, либо погашаете кредит равными платежами, в этом случае суммы тела и процентов ежемесячно меняются (но общая сумма платежа одинаковая до конца действия договора).

IN_NOCHKA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2439
З нами з: 17 січня 2010, 05:54
Дякував (ла): 224 рази
Подякували: 1085 разів

Повідомлення IN_NOCHKA »

Evelina писав:
IN_NOCHKA писав:Раскажите, сведущие, хоть что-то по кредитам
что имено Вы хотите по кредитам услышать? по поводу погашения: либо Вы погашаете тело кредита равными частями, соответственно, проценты ежемесячно уменьшаются, либо погашаете кредит равными платежами, в этом случае суммы тела и процентов ежемесячно меняются (но общая сумма платежа одинаковая до конца действия договора).
Вот именно то что спросила.
1. Я нашла договор о получении кредита и % по кредиту. За это время договор менялся несколько раз. Увеличивалась сумма и ставка % по договору.
2. В 1С есть общая сумма долга, нет разбивки на тело кредита и %
3. Я подняла старые БВ, они есть не все. В этих выписках я нашла информацию о том что по состоянию на 1 число месяца сумма долга по кредиту составляет N-сумму.
Рядом нигде не была написана сумма долга по %.
4. Отдельно в екселе я решила сама посчитать какую сумму нужно ежемесячно платить. Мои данные не совпадают с банковскими. Но это мелочи. По выпискам невозможно понять логику оплаты тела кредита и %, которые банк вычленяет их этих сумм на погашение %.
5. Мало того в нескольких выписках я нашла "нарахування кредиту - СУММА". И действительно, по выписке на начало дня долг по кредиту составлял 10000,00, добавляют СУММУ и задолженность увеличивается.

Как разобраться с этой хренотенью.

Marjaha
Гуру
Гуру
Повідомлень: 83
З нами з: 04 січня 2012, 12:54
Дякував (ла): 55 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Marjaha »

Свяжитесь со своим банком, а именно менеджером по кредиту и попросите информацию по начислению %, по суммам тела кредита. У меня была подобная ситуация с валютными кредитами, связавшись с менеджером по кредиту и попросив аналитику по нашим кредитам получила всю информацию.

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”