агенсткий договор с банком

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
anuta
ПрофиПрофи
Повідомлень: 47
З нами з: 23 травня 2011, 03:38
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення anuta »

Помогите, пож-та, не могу сообразить, как в бух.учете отображать след.операции
С банком заключили агенсткий договор, по нему: мы ищем клиентов, клиент заключает договор с банком на услугу, но клиенты на наш счет платят полную стоимость услуги, а мы банку перечисляем 50%.
Я правильно думаю, мы должны закрывать акт с банком на полную стоимость услуг и выписывать в этом акте сколько составляет наша комиссия и сколько подлежит на перечисление банку? а клиентам от нас никаких док-тов?
и проводки подскажите#help#

Рыжик
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 148
З нами з: 20 квітня 2011, 11:42
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 28 разів

Повідомлення Рыжик »

Банк получается у вас -ДОВЕРИТЕЛЬ.Доверитель поручает, а КОММЕРЧЕСКИЙ АГЕНТ принимает на себя права и обязанности осуществлять от имени и в интересах ДОВЕРИТЕЛЯ определенные юридические действия,а именно привлечение клиентов для банка.Денежные средства за реализацию услуг по договору, принятые Коммерческим Агентом, являются транзитными. Коммерческий агент не имеет права собственности на них и обязан перечислить их Доверителю.Если у вас в агентском договоре прописано,что денежные средства,полученные от клиентов перечисляются в полном объеме,а вашу комиссию перечесляет вам банк,то тогда вы не вправе сразу удерживать 50%.Если в договоре прописанно,что перечесляете банку,удкрживая свое вознаграждение,то да,имеете право оплатить 50% банку.Акты клиенту даете на полную сумму,от своего имени,а с банком сотавляете отчет агента,с полным описанием.Проводки такие,например клиент вам оплатил 100 грн по агентскому договору.50%-ваши,50%-банку.
311 361 100,00
361 703 50,00- ваше вознаграждение,ваш доход.
703 643 8,33 -Если вы плательщик НДС
361 377 50,00- транзитные деньги банка
377 311 50,00 -оплата банку

Транзитные суммы не учитываются в балансе.Попроводкам они проходят транзитом.

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”