Ошибочно перечисленные деньги

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
CarryBradshow
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1446
З нами з: 27 липня 2011, 08:29
Дякував (ла): 923 рази
Подякували: 454 рази

Повідомлення CarryBradshow »

Я выставила счет покупалю "Н". У бухгалтера этой компании в клиент-банке 2 предприятия - "Н" и "М". Он ошибочно мне перечислил деньги с предприятия "М". Утром женщина звонила и попросила вернуть деньги. В свою очередь, я потребовала, чтобы она мне прислала письмо. Деньги на основании письма я вернула. Теперь вопрос - нужно ли мне выписывать компании "М" налоговую накладную, если деньги они мне перечислили ошибочно. Я думаю, что не нужно, так как сделки у нас с ними не было. Я правильно считаю?

Ната27
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 119
З нами з: 30 вересня 2010, 05:38

Повідомлення Ната27 »

Если в течении одного дня, то не нужно

Полина Сидоровна
Мастер
Мастер
Повідомлень: 54
З нами з: 25 серпня 2011, 08:18
Подякували: 4 рази

Повідомлення Полина Сидоровна »

если вы вернули деньги сразу, то налоговую накладную не выписывайте . А если в течении 10 дней, то тогда по полной программе нн, а потом корректировка на возврат суммы

OksanaZ1972
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 24
З нами з: 05 серпня 2011, 08:22
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 3 рази

Повідомлення OksanaZ1972 »

Оскільки об'єктом оподаткування ПДВ, відповідно до пп.„а" та пп.„б" пп.185.1 ст.185 р.V Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року №2755-VI із змінами і доповненнями, є операції платників податку з постачання товарів та послуг, місце постачання яких розташоване на митній території України, відповідно до статті 186 цього Кодексу, то кошти, що не пов'язані з такими взаємовідносинами між суб'єктами господарювання та які повернуто в належні терміни, не підпадають під об'єкт оподаткування. За наявності договірних відносин на предмет поставки товарів, надання послуг податкові зобов'язання нараховуються відповідно до ст.187 ПКУ. По материалам: ДПА у Львівській області

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8512
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1885 разів
Подякували: 6484 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Полина Сидоровна писав:если вы вернули деньги сразу, то налоговую накладную не выписывайте . А если в течении 10 дней, то тогда по полной программе нн, а потом корректировка на возврат суммы

К чему вы ее привяжете ????? Не нада налоговую выписывать - возвращайте оперативно деньги, я делаю так.#g_crazy#

Alyona
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 557
З нами з: 16 вересня 2011, 02:43
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення Alyona »

Если у меня поступление денег и возврат ошибочно перечисленных денег происходит в одном периоде, то ни ко кого налогового обязательства не возникает, и по этому никакой налоговой.

CarryBradshow
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1446
З нами з: 27 липня 2011, 08:29
Дякував (ла): 923 рази
Подякували: 454 рази

Повідомлення CarryBradshow »

Спасибо большое за ответы!!!!

Juliaaa
Мастер
Мастер
Повідомлень: 66
З нами з: 21 квітня 2011, 05:54
Дякував (ла): 22 рази

Повідомлення Juliaaa »

Выдержка из "Дебет-Кредит" -
Определение объекта обложения НДС предусмотрено в ст. 185 НКУ. К объекту обложения этим налогом относятся операции по поставке товаров, услуг на таможенной территории Украины, ввозу товаров (сопутствующих услуг) на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта или реимпорта, вывозу товаров (сопутствующих услуг) в таможенном режиме экспорта или реэкспорта.

Поступление средств в результате ошибочного перевода не подпадает под определение объекта налогообложения (объект налогообложения отсутствует). Даже если в реквизитах платежа написано «оплата за товар» (что встречается, к примеру, когда плательщик «перепутал» контрагента и заплатил другому, или даже указаны реквизиты договора, счета-фактуры либо накладной, если такой договор (счет-фактуру, накладную) предприятие-получатель средств не подписывало), по нашему мнению, объект налогообложения отсутствует (см. пример).

CarryBradshow
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1446
З нами з: 27 липня 2011, 08:29
Дякував (ла): 923 рази
Подякували: 454 рази

Повідомлення CarryBradshow »

Juliaaa писав:Выдержка из "Дебет-Кредит" -
Определение объекта обложения НДС предусмотрено в ст. 185 НКУ. К объекту обложения этим налогом относятся операции по поставке товаров, услуг на таможенной территории Украины, ввозу товаров (сопутствующих услуг) на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта или реимпорта, вывозу товаров (сопутствующих услуг) в таможенном режиме экспорта или реэкспорта.

Поступление средств в результате ошибочного перевода не подпадает под определение объекта налогообложения (объект налогообложения отсутствует). Даже если в реквизитах платежа написано «оплата за товар» (что встречается, к примеру, когда плательщик «перепутал» контрагента и заплатил другому, или даже указаны реквизиты договора, счета-фактуры либо накладной, если такой договор (счет-фактуру, накладную) предприятие-получатель средств не подписывало), по нашему мнению, объект налогообложения отсутствует (см. пример).
Спасибо!

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”