= Разные вопросы по КАССЕ и кассовым операциям =

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
V.O-Sem
Гений
Гений
Повідомлень: 397
З нами з: 22 вересня 2013, 15:50
Дякував (ла): 153 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення V.O-Sem »

Скажите пожалуйста, если у предприятия вид деятельности услуги (аренда помещения и услуги сто) на едином налоге 4 группа. арендную плату нам вносят частями на расчетный счет, а часть в кассу, по кассе на внесение оплаты выписывается ПКО. Касса находится на предприятии по адресу по которому сдаются эти помещения и предоставляются услуги сто. Вопрос такой, расчетно кассовый аппарат в таком случае не нужен?

Пенсионер
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 657
З нами з: 25 січня 2012, 03:37
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 150 разів

Повідомлення Пенсионер »

Нет не нужен.

mixalna
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 177
З нами з: 09 липня 2014, 12:19
Дякував (ла): 107 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення mixalna »

Добрый день! у меня такая ситуация: я только начинаю свою деятельность в бухгалтерии. Недавно пришла в организацию помощником бухгалтера, но он у нас работает по совместительству. Так вот, бухгалтер мне дала папку " касса" и сказала, чтоб я в ней разобралась и все заполнила, а то ей с этим не приходилось никогда работать...и она не хочет в это вникать. А я то тем более никогда с этим не сталкивалась и даже не видела кассовую книгу и как она заполняется. Сейчас передо мной лежат : приходный кассовый ордер ( указано, что в банке сняли по чеку для возврата подотчетному лицу на закупку товара) и расходный кассовый ордер, в котором указано, что мы возвращаем эти деньги.

Подскажите, пожалуйста,какую литературу можно почитать, чтоб понимать как все отображается в кассовой книге и что делать с этими кассовыми ордерами ???

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

А кто на предприятии кассир?

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

mixalna писав:Добрый день! у меня такая ситуация: я только начинаю свою деятельность в бухгалтерии. Недавно пришла в организацию помощником бухгалтера, но он у нас работает по совместительству. Так вот, бухгалтер мне дала папку " касса" и сказала, чтоб я в ней разобралась и все заполнила, а то ей с этим не приходилось никогда работать...и она не хочет в это вникать. А я то тем более никогда с этим не сталкивалась и даже не видела кассовую книгу и как она заполняется. Сейчас передо мной лежат : приходный кассовый ордер ( указано, что в банке сняли по чеку для возврата подотчетному лицу на закупку товара) и расходный кассовый ордер, в котором указано, что мы возвращаем эти деньги.

Подскажите, пожалуйста,какую литературу можно почитать, чтоб понимать как все отображается в кассовой книге и что делать с этими кассовыми ордерами ???
у вобу є спецвипуск касові операції за 2012 чи 2013 р., там є приклади заповнення.
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

Gedda
Гений
Гений
Повідомлень: 460
З нами з: 23 вересня 2009, 00:21
Дякував (ла): 253 рази
Подякували: 264 рази

Повідомлення Gedda »

mixalna писав:Для Вас, как профессионала, это уже и не супер-мега сложная ситуация! а для других - может и сложная.... вспомните себя, когда начинали только учиться чему-то...#smile3#
ну, для начала, если бы Вы отбросили Ваше болезненное восприятие на чьи-то замечания, то обратили бы внимание, что моя реплика из предыдущей темы с Вашим вопросом касалась несоблюдений правил форума, а не Вашего вопроса в частности. Что касается того, с чего я начинала, то прежде всего с самостоятельного поиска и с нормативки.
Кассовые операции в Украине регулируются Положением №637 "Про ведення касових операцій у національній валюті в Україні"

mixalna
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 177
З нами з: 09 липня 2014, 12:19
Дякував (ла): 107 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення mixalna »

Gedda писав:
mixalna писав:Для Вас, как профессионала, это уже и не супер-мега сложная ситуация! а для других - может и сложная.... вспомните себя, когда начинали только учиться чему-то...#smile3#
ну, для начала, если бы Вы отбросили Ваше болезненное восприятие на чьи-то замечания, то обратили бы внимание, что моя реплика из предыдущей темы с Вашим вопросом касалась несоблюдений правил форума, а не Вашего вопроса в частности. Что касается того, с чего я начинала, то прежде всего с самостоятельного поиска и с нормативки.
когда я писала, по-поводу того, как вы начинали... - это велось к тому, что на начальном этапе любая ситуация, с которой приходилось сталкиваться, и темы кажутся супер-мега сложными...
Прошу прощение, если мои высказывания каким-то образом Вас обидели! и давайте закроем этот диалог "недопонимания друг друга" на пустом месте
Gedda писав:Кассовые операции в Украине регулируются Положением №637 "Про ведення касових операцій у національній валюті в Україні"
Спасибо! Как раз начала читать это положение))#thank2#


Олеся26
Гений
Гений
Повідомлень: 376
З нами з: 24 січня 2014, 15:37
Дякував (ла): 110 разів
Подякували: 70 разів

Повідомлення Олеся26 »

Стесняюсь задавать вопрос, но все же:
Была на собеседовании.
Меня спрашивают: Сколько дней есть у подотчетника , чтобы расчитаться за деньги.
Я говорю - 3 дня.
А вы знаете, что налоговым кодексом предусмотрено 5 дней? (К стыду своему не знала)
Говорю - НЕТ.
Вопрос: Чем вы будете руководствоваться Положенням про касови операции или ПКУ?
Я выкручиваюсь - подальше о греха буду требовать отчеты на третий день
Мне говорят: Это не ответ на вопрос.

Обсудите со мной пожалуйста этот вопрос. Есть ли однозначный ответ на этот вопрос? Она что-то хотела услышать в ответ? Что бы это могло быть? Чего я не знаю?

ПС: Другой темы для своего вопроса не нашла...

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1376
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1777 разів
Подякували: 1087 разів

Повідомлення Irina777 »

Олеся26 писав:Стесняюсь задавать вопрос, но все же:
Была на собеседовании.
Меня спрашивают: Сколько дней есть у подотчетника , чтобы расчитаться за деньги.
Я говорю - 3 дня.
А вы знаете, что налоговым кодексом предусмотрено 5 дней? (К стыду своему не знала)
Говорю - НЕТ.
Вопрос: Чем вы будете руководствоваться Положенням про касови операции или ПКУ?
Я выкручиваюсь - подальше о греха буду требовать отчеты на третий день
Мне говорят: Это не ответ на вопрос.

Обсудите со мной пожалуйста этот вопрос. Есть ли однозначный ответ на этот вопрос? Она что-то хотела услышать в ответ? Что бы это могло быть? Чего я не знаю?

ПС: Другой темы для своего вопроса не нашла...
Олеся, ваши потенциальные работодатели правы.

До вступления в силу НКУ, сроки предоставления работниками Отчета об использовании средств регулировались Законом №889 ( О налоге с дох. физ. лиц.) и Приказом №440 (Порядок складання звіту про використання коштів, наданих на відрядження або під звіт). Если аванс выдавлся в наличной форме - срок был 3 дня.
Сейчас, сроки установлены пп. 170.9.2 и 170.9.3 НКУ. Эти сроки зависят от формы предоставления денежных средств (наличная или безналичная) и цели, на которую они были выданы (командировка или под отчет).

п.170.9.2. Звіт про використання коштів, виданих на відрядження або під звіт, подається за формою, встановленою центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування та реалізує державну податкову і митну політику, до закінчення п'ятого банківського дня, що настає за днем, у якому платник податку:
а) завершує таке відрядження;
б) завершує виконання окремої цивільно-правової дії за дорученням та за рахунок особи, що видала кошти під звіт.

irinaom85
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 24
З нами з: 28 червня 2013, 10:23
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення irinaom85 »

Добрый день! Помогите разобраться. Предприятие работает по безналу, но надо работать и за наличку, поэтому надо ставить кассовый аппарат. Товар транзитом едет от нашего поставщика к нашему клиенту(доставку оплачивает клиент отдельно перевозчику). Мы получаем деньги только за товар. За 1 машину товара(20т груза) покупатель оплачивает 20тыс грн. Если машина будет ехать конечному потребителю, как провести оплату от конечного потребителя за целую машину(20 тыс грн) через кассовый аппарат. Можно ли применять оптовые цены. Если такую операцию можно провести через кассовый аппарат, то какие документы должны быть? Просто чек или надо копию паспорта такого человека +подписанную РН


Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”