= Разные вопросы по КАССЕ и кассовым операциям =

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
Sancho Panza
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 613
З нами з: 02 серпня 2013, 22:17
Дякував (ла): 143 рази
Подякували: 341 раз

Повідомлення Sancho Panza »

leovit3000 писав:так я и не говорю что перелимит, это не считается перелимитом если эти деньги сдадут на следующий день в банк или используют на хознужды
Я как бы понимаю. Но я слабо себе представляю как на практике отслеживать "вечерние/не вечерние", "вчерашние/сегодняшние" сумы при наличии постоянных переходящих остатков в основной кассе и ящиках РРО. И тем более если ситуация с приходом по РРО больших сумм вечером повториться скажем 2-3 дня подряд. Если это один день, то еще понятно - если на следующий день перелимита нет, то как бы подразумевается что вчерашние остатки в полной мере сданы в банк и не хранятся в кассе. Но если перелимит в связи с вечерней супервыручкой наблюдается два дня подряд ? Как возможно убедить инспекторов, что пик продаж пришелся на вечерние время, после 20.00 ? Наверное только контрольные ленты РРО можно предоставить. Расчет лимита в таких случаях превращается... Даже не знаю во что.

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Sancho Panza писав:
leovit3000 писав:так я и не говорю что перелимит, это не считается перелимитом если эти деньги сдадут на следующий день в банк или используют на хознужды
Я как бы понимаю. Но я слабо себе представляю как на практике отслеживать "вечерние/не вечерние", "вчерашние/сегодняшние" сумы при наличии постоянных переходящих остатков в основной кассе и ящиках РРО. И тем более если ситуация с приходом по РРО больших сумм вечером повториться скажем 2-3 дня подряд. Если это один день, то еще понятно - если на следующий день перелимита нет, то как бы подразумевается что вчерашние остатки в полной мере сданы в банк и не хранятся в кассе. Но если перелимит в связи с вечерней супервыручкой наблюдается два дня подряд ? Как возможно убедить инспекторов, что пик продаж пришелся на вечерние время, после 20.00 ? Наверное только контрольные ленты РРО можно предоставить. Расчет лимита в таких случаях превращается... Даже не знаю во что.
Я так не считаю. Пока деньги находятся в ящике РРО и службового вилучення не было, в кассе предприятия они не числятся и в лимит не входят. ПКО составляют на основании з-отчета. Вот тогда эти деньги в кассе предприятия. У вас рабочий день предприятия (кассира ) начинается в 9,00? вот этот день и считается днем выручки и у вас начинается отсчет этого и следующего дня для сдачи выручки в банк.

leovit3000
Гений
Гений
Повідомлень: 329
З нами з: 25 лютого 2015, 14:21
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 103 рази

Повідомлення leovit3000 »

-Latka- писав: Я так не считаю. Пока деньги находятся в ящике РРО и службового вилучення не было, в кассе предприятия они не числятся и в лимит не входят. ПКО составляют на основании з-отчета. Вот тогда эти деньги в кассе предприятия. У вас рабочий день предприятия (кассира ) начинается в 9,00? вот этот день и считается днем выручки и у вас начинается отсчет этого и следующего дня для сдачи выручки в банк.
нет!!!
У разі проведення готівкових розрахунків із застосуванням РРО
або використанням РК оприбуткуванням готівки є здійснення обліку
зазначених готівкових коштів у повній сумі їх фактичних надходжень
у книзі обліку розрахункових операцій на підставі фіскальних
звітних чеків РРО (даних РК).

Следовательно фискальные отчеты вы должны делать каждый день
приходовать выручку должны каждый день, деньги считаются оприходоваными если есть з-отчет и запись в КУРО, если чего то нет - вы не оприходовали, соответственно штраф

Sancho Panza
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 613
З нами з: 02 серпня 2013, 22:17
Дякував (ла): 143 рази
Подякували: 341 раз

Повідомлення Sancho Panza »

-Latka- писав: Я так не считаю. Пока деньги находятся в ящике РРО и службового вилучення не было, в кассе предприятия они не числятся и в лимит не входят. ПКО составляют на основании з-отчета. Вот тогда эти деньги в кассе предприятия. У вас рабочий день предприятия (кассира ) начинается в 9,00? вот этот день и считается днем выручки и у вас начинается отсчет этого и следующего дня для сдачи выручки в банк.
Если так рассуждать то как то уж очень легко будет уйти от перелимита - не "вылучил" деньги из РРО (200000 например) вот и нет его этого "перелимита".
Поэтому соглашусь с leovit3000.
Но что бы при наличии остатков сверх лимита "пройти" по пункту б) статьи 5.1. Положения, без штрафных санкций, необходимо будет очень постараться, и доказать:
а) что график работы охватывает вечерние часы (приказ, еще что то..);
б) дневная выручка максимально полно здана в банк (службове вылучення по всех РРО в 16.00, потом Х-отчет в 16.00 для подтверждения того что в ящиках РРО - только разменная монета, приходный ордер в основноую кассу, расходный ордер в банк, квитанция банка что в 16.30 вся дневная выручка здана в банк.)
в) контрольная лента и остаток по Z отчету в 22.30 покажет что вся выручка в ящике РРО - исключительно вечерняя и не могла была быть сдана в банк.
Где то так. Хотел узнать мнение практика у которого такая же ситуация.

ZET
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 151
З нами з: 04 червня 2013, 07:47
Дякував (ла): 31 раз
Подякували: 23 рази

Повідомлення ZET »

Добрий день. Чи є порушенням, якщо касир клеїв в КОРО в кожен стовпчик не один З-звіт , а по два?

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Sancho Panza писав:
-Latka- писав: Я так не считаю. Пока деньги находятся в ящике РРО и службового вилучення не было, в кассе предприятия они не числятся и в лимит не входят. ПКО составляют на основании з-отчета. Вот тогда эти деньги в кассе предприятия. У вас рабочий день предприятия (кассира ) начинается в 9,00? вот этот день и считается днем выручки и у вас начинается отсчет этого и следующего дня для сдачи выручки в банк.
Если так рассуждать то как то уж очень легко будет уйти от перелимита - не "вылучил" деньги из РРО (200000 например) вот и нет его этого "перелимита".
Поэтому соглашусь с leovit3000.
Но что бы при наличии остатков сверх лимита "пройти" по пункту б) статьи 5.1. Положения, без штрафных санкций, необходимо будет очень постараться, и доказать:
а) что график работы охватывает вечерние часы (приказ, еще что то..);
б) дневная выручка максимально полно здана в банк (службове вылучення по всех РРО в 16.00, потом Х-отчет в 16.00 для подтверждения того что в ящиках РРО - только разменная монета, приходный ордер в основноую кассу, расходный ордер в банк, квитанция банка что в 16.30 вся дневная выручка здана в банк.)
в) контрольная лента и остаток по Z отчету в 22.30 покажет что вся выручка в ящике РРО - исключительно вечерняя и не могла была быть сдана в банк.
Где то так. Хотел узнать мнение практика у которого такая же ситуация.
Наприкінці кожного робочого дня або робочої зміни касир повинен роздрукувати звіт з обнуленням інформації в оперативній пам'яті РРО і занесенням її до фіскальної пам'яті (Z-звіт). Цей звіт є офіційним документом для бухгалтерського і податкового обліку. У ньому зазначається кількість проданого товару за день (за кожним найменуванням), загальна сума продажу, сума ПДВ, розрахована від загальної суми продажу (якщо застосовуються різні ставки ПДВ: 20-відсоткова, нульова, без ПДВ, то в звіті відображають суму податку, розраховану за кожною ставкою).
Невозможно закрыть раб день/смену и оставить в РРО большуюсумму. Это нарушение. Все что пробито по РРО за смену, обнуляется, далее вносится разменная монета ( собственно эта величина постоянная можно сказать) , все остальное приходуется в кассу предприятия. Я остаюсь при своем мнении, пока РРО не обнулен, денег в кассе предприятия нет, обнулять РРО нужно ежедневно, выручка приходуется в кассу ежедневно и т.д.

Sancho Panza
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 613
З нами з: 02 серпня 2013, 22:17
Дякував (ла): 143 рази
Подякували: 341 раз

Повідомлення Sancho Panza »

-Latka- писав: Наприкінці кожного робочого дня або робочої зміни касир повинен роздрукувати звіт з обнуленням інформації в оперативній пам'яті РРО і занесенням її до фіскальної пам'яті (Z-звіт). Цей звіт є офіційним документом для бухгалтерського і податкового обліку. У ньому зазначається кількість проданого товару за день (за кожним найменуванням), загальна сума продажу, сума ПДВ, розрахована від загальної суми продажу (якщо застосовуються різні ставки ПДВ: 20-відсоткова, нульова, без ПДВ, то в звіті відображають суму податку, розраховану за кожною ставкою).
Невозможно закрыть раб день/смену и оставить в РРО большуюсумму. Это нарушение. Все что пробито по РРО за смену, обнуляется, далее вносится разменная монета ( собственно эта величина постоянная можно сказать) , все остальное приходуется в кассу предприятия. Я остаюсь при своем мнении, пока РРО не обнулен, денег в кассе предприятия нет, обнулять РРО нужно ежедневно, выручка приходуется в кассу ежедневно и т.д.
Мне кажется можно оставить в РРО большую суму (но в пределах лимита), ведь может быть что графики работы основной кассы и торговой точки не совпадают. Бывает Z отчет в 22.30, а касса основная в офисах закрывается в 18.00. Для этого и считается лимит "основная касса + ящики РРО" что бы, независимо от того сдали или не сдали выручку в основную кассу (а выручка может лежать оприходована на конец дня как в ящиках РРО так и в сейфе основной кассы), проконтролировать перелимит.
Ну да, оперативная память обнуляется, но это не значит что и в ящике должно остаться именно 0 (или только разменная монета). Выручка из Z отчета после обнуления записыватеся в КУРО, и это уже считается что она оприходована. Если не сделали служебное изьятие и не передали в основную кассу (например основная касса закрыта ночью), то все деньги лежат в ящике РРО, а при открытии смены следующего дня делается служебное внесение этого остатка и открывается смена.
Вы пишите "Невозможно закрыть раб день/смену и оставить в РРО большуюсумму. Это нарушение". Если не включать в расчет лимита суму в ящики РРО, то каким образом возможно определить предельный размер этой "большой суммы" ?

Вика23
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2928
З нами з: 26 листопада 2012, 08:04
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 949 разів

Повідомлення Вика23 »

я уже множество раз писала на форуме. Еще раз:
1. Лимит кассы никакого отношения к РРО и наличке в РРО не имеет. РРО - не касса. Точка.
2. Вилучення перед Z-отчетом обязательно. Категорически . И колонка для записи в книге кУРО так и гласит: вилучення. И снова точка.
3. Я провожу по кассовой книге сумму вилучення датой вилучення. Если вилучення произошло в 23-00. 02 апреля, то и лист кассовой книги у меня от 02 апреля.
4. Сдача денег в банк 03 апреля совершенно не нарушает положение о кассовых операциях. ДА?

Sancho Panza
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 613
З нами з: 02 серпня 2013, 22:17
Дякував (ла): 143 рази
Подякували: 341 раз

Повідомлення Sancho Panza »

Вика23 писав:я уже множество раз писала на форуме. Еще раз:
1. Лимит кассы никакого отношения к РРО и наличке в РРО не имеет. РРО - не касса. Точка.
2. Вилучення перед Z-отчетом обязательно. Категорически . И колонка для записи в книге кУРО так и гласит: вилучення. И снова точка.
3. Я провожу по кассовой книге сумму вилучення датой вилучення. Если вилучення произошло в 23-00. 02 апреля, то и лист кассовой книги у меня от 02 апреля.
4. Сдача денег в банк 03 апреля совершенно не нарушает положение о кассовых операциях. ДА?
1. Скорее всего что имеет. РРО в принципе попадает под определение кассы (Положение).
2. Желательно ссылочку на пункт Закона, где написано что "категорически". Допустим вы в 23.00 "вылучили" выручку 20000 - потом пересменка - кассира в основной кассе уже нет (ночь) - в 00.05 по РРО открыли новую смену "вылученую" суму вы "уже" в РРО не вносите и в кассу основную вы ее "еще" не вносите. А где же денежки все это время - с 00.05 по 8.00 ? В ящике РРО их уже нет, а в основной кассе в сейфе их еще нет.
Оприходованой выручка из РРО считается, если подклеен Z отчет и заполнены столбцы 5,6,7 КУРО, а столбец 4 "службове вилучення" это уже как получится. Вот если не приехала инкасация то кассир ничего никуда не "вылучает", а передает по смене.
3. Вот тут согласен, но только если у вас кассир по основной кассе посидит до 23.00 и примет в 23.10 "вылученую" суму от кассира РРО. А если кассира в основной кассе нет, то денежек некуда отдать и они должны остаться в ящике РРО, а в Z будет напечатано "готивка у сейфи", кассир РРО ящичек закрыл, и ушел домой. А если он вылучит то будет "готивка у сейфи" = 0, а кассир РРО эти "вылученые" домой понесет, в 23.00, ДА ?
4. Если график работы ночной, то согласен.

Вика23
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2928
З нами з: 26 листопада 2012, 08:04
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 949 разів

Повідомлення Вика23 »

1. в положении нет ни слова об РРО.
2. Z-отчет = это обнуление РРО, а обнуление предполагает вилучення. Никак иначе не модет быть.
3. И нет ничего ужасного втом, что кассир утром слелае ПКО вчерашним днем. Это технические индивидуальные моменты и каждый их решает, как хочет или может. Да?
4. Неа, выручка, внесенная завтра в банк, не считается сегодня вверхлимитной. Есть такой пункт в положении. Искать не буду)))

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”