= Разные вопросы по КАССЕ и кассовым операциям =

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
нива
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 859
З нами з: 20 квітня 2012, 04:33
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 677 разів
Подякували: 243 рази

Повідомлення нива »

-Latka- писав:
Tinka писав:Подскажите, правильно я поступаю в след. ситуации? Кассовые операции у нас редкость.
Вчера директор снял со счета через терминал 40000,00 грн. Никакой квитанции не принес. 40000,00 я оформляю ПКО, а 20000 тыс - на з/п ( РКО по ведомости), а остальные 20 000,00 он оплатил долг за оренду ФОП, и принес мне ПКО от контрагента. Я так понимаю, мне теперь нужно оформить на него авансовый отчет на сумму 20 000,00 и прикрепить ПКО от поставщика. Есть сомнения по поводу ПКО, ФОП же не должен кассу вести, может нужно другой документ от них потребовать. И нужна ли квитанция на снятия налички с терминала?
Чек с терминала нужен, но за его отсутствие вас не расстреляют. А вот платить нал ФОП 20 тыс нельзя, рассчекты огораничены 10 тыс. Т.е вам нужно разбить оплаты ФОП на 2 дня по 10 тыс, просите ФОП разбить ПКО на 2 дня, и офромите себе лимит по кассе в размере 10 тыс. И у вас будет в первый день приход 40 и расход 30, остаток 10. И на второй день расход 10 , остаток 0,00
На каком основании можно оформить лимит по кассе 10тыс., если практически нет операций по кассе? Лимит кассы нельзя поставить от фонаря, его нужно расчитать.

vika2013
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 129
З нами з: 03 вересня 2013, 09:59
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 85 разів

Повідомлення vika2013 »

нива писав:
-Latka- писав:
Tinka писав:Подскажите, правильно я поступаю в след. ситуации? Кассовые операции у нас редкость.
Вчера директор снял со счета через терминал 40000,00 грн. Никакой квитанции не принес. 40000,00 я оформляю ПКО, а 20000 тыс - на з/п ( РКО по ведомости), а остальные 20 000,00 он оплатил долг за оренду ФОП, и принес мне ПКО от контрагента. Я так понимаю, мне теперь нужно оформить на него авансовый отчет на сумму 20 000,00 и прикрепить ПКО от поставщика. Есть сомнения по поводу ПКО, ФОП же не должен кассу вести, может нужно другой документ от них потребовать. И нужна ли квитанция на снятия налички с терминала?
Чек с терминала нужен, но за его отсутствие вас не расстреляют. А вот платить нал ФОП 20 тыс нельзя, рассчекты огораничены 10 тыс. Т.е вам нужно разбить оплаты ФОП на 2 дня по 10 тыс, просите ФОП разбить ПКО на 2 дня, и офромите себе лимит по кассе в размере 10 тыс. И у вас будет в первый день приход 40 и расход 30, остаток 10. И на второй день расход 10 , остаток 0,00
На каком основании можно оформить лимит по кассе 10тыс., если практически нет операций по кассе? Лимит кассы нельзя поставить от фонаря, его нужно расчитать.
+100 % если нет постоянных операций по кассе лимит устанавливается в размере 170,00 грн. Если есть хоть какие то операции рассчитываете лимит на основании приходно-расходных операций, от "фонаря" Вы не имеете права устанавливать лимит", оформите подотчет на любого сотрудника в размере 10000,00, на следующий день возрат подотчета, выдача диру, оплата остатка суммы за аренду

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3148
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2375 разів
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

Есть магазин, РРО, работает до 20-00, в т.ч. суб. +воскр.
1. Бухгалтер работает до 18-00. В 20-00 делают служебную выдачу + зет-отчет. Выписать ПКО, оформить кассу как бы некому.
2. В субботу и воскресенье тоже самое, служебную выдача + зет-отчет. Бухгалтер выходной. Делать продавца кассиром -не выход, они меняются, получится несколько кассиров, бред
Подскажите, как Вы делаете ?

В Положении 637 эти ситуации отражены не очень понятно
Якщо бухгалтерія та касир підприємства (юридичної особи) не працюють у вихідні та святкові дні, а його відокремлений підрозділ, який використовує під час розрахунків РРО (РК), у ці дні працює, але не веде касової книги, то записи в касовій книзі юридичної особи здійснюються наступного робочого дня підприємства - юридичної особи.
Підприємства, що мають відокремлені підрозділи, які проводять касові операції з відображенням їх в касовій книзі і режим роботи яких не збігається з розпорядком функціонування бухгалтерії підприємства - юридичної особи, внутрішнім документом визначають порядок взаємодії відокремлених підрозділів із бухгалтерією підприємства (юридичної особи) відповідно до вимог законодавства України, зокрема визначення часу робочих змін, забезпечення бухгалтерського обліку касових операцій тощо.


или не делать изъятие выручки из кассы в суб+воскр до утра понидельника ?

а как с будние дни ?
Не делать изъятие выручки перед зет-отчетом, а сделать утром ?

INSPECTOR GADGET
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 914
З нами з: 23 жовтня 2013, 12:26
Дякував (ла): 144 рази
Подякували: 732 рази

Повідомлення INSPECTOR GADGET »

FyDD писав: или не делать изъятие выручки из кассы в суб+воскр до утра понидельника ?

а как с будние дни ?
Не делать изъятие выручки перед зет-отчетом, а сделать утром ?
нет проблем. пусть выручка "ночует" в условном кассовом ящике до утра - не делайте служебную выдачу вечером..
Утром внесли "переночевавший" вечерний остаток в РРО , сделали служебную выдачу, на а дальше ПКО, касса и весь остальной ритуал....

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3148
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2375 разів
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

Правильно ли я понял
1. Вечером служ.выдача не делается
2. зет отчет все равно обнуляет деньги в кассе
3 утром повтоно вносим в РРО служ. взнос
4 тут же служ выдача и приходуем ПКО
? ? ?

Аналогично и в субботу - воскресенье ?

INSPECTOR GADGET
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 914
З нами з: 23 жовтня 2013, 12:26
Дякував (ла): 144 рази
Подякували: 732 рази

Повідомлення INSPECTOR GADGET »

FyDD писав:Правильно ли я понял
1. Вечером служ.выдача не делается
Да.
2. зет отчет все равно обнуляет деньги в кассе
Да.
3 утром повторно вносим в РРО служ. взнос
Да.
4 тут же служ выдача и приходуем ПКО
оформляем выручку ПКО, сдаем в кассу, где её оприходуют.
Аналогично и в субботу - воскресенье ?
Уточню. В СБ и ВС выполняем только ваши пункты 1, 2, 3.

А служебную выдачу сделаем уже в понедельник, когда трезвый, выспавшийся и отдохнувший бухгалтер придет на работу#smile3# .
Таким образомъ, в понедельник делаем служебную выдачу выручки, которая накопилась с пятничного по воскресный вечер.
По уравнению:
пятница, грн. + суббота, грн. + воскресенье, грн. = служебный вывод из РРО утром понедельника.
Ну а дальше вы знаете... #smile3#

Вита 12
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 24 вересня 2016, 01:03
Дякував (ла): 530 разів
Подякували: 44 рази

Повідомлення Вита 12 »

Новое предприятие, учредитель оплачивает уставный капитал. Идёт в кассу банка и приходит с квитанцией плательщик ТОВ/ч/з ФИО учредителя (он же директор).
Надо было плательщика писать учредителя? Так же он оплатил и за справку. Получается он взял деньги в кассе, которых нет и отнёс в банк. Как мне теперь провести эти операции? Спасибо.

1. Дт 46 - Кт 401 - формир.УК
Дт301- Кт 46 - оплата сформированного УК п/к/о
Дт311 - Кт 301 - внесення коштів до СФ від засновника (как в квитанции) р/к/о.

Такк?

2. А вот как провести РКО за справку по квитанции Дт счёт кассы банка 1002 - Кт счёт доходов банка, но платник ТОВ ч/з директора? Тоже через кассу?

Получается нужно вносить в кассу 200 грн. фин.помощи? Через 3721 можно если платник ТОВ/ ч/з директора в квитанции, а не директор?







СветланаИ
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 732
З нами з: 15 лютого 2012, 02:46
Звідки: Киев
Дякував (ла): 645 разів
Подякували: 179 разів

Повідомлення СветланаИ »

Вита 12 писав:Новое предприятие, учредитель оплачивает уставный капитал. Идёт в кассу банка и приходит с квитанцией плательщик ТОВ/ч/з ФИО учредителя (он же директор).
Надо было плательщика писать учредителя? Так же он оплатил и за справку. Получается он взял деньги в кассе, которых нет и отнёс в банк. Как мне теперь провести эти операции? Спасибо.
Примите деньги в кассу, потом выдатите ему их под отчет, и к авансовому отчету прикрепите квитанцию из банка.

Вита 12
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 24 вересня 2016, 01:03
Дякував (ла): 530 разів
Подякували: 44 рази

Повідомлення Вита 12 »

СветланаИ писав:
Вита 12 писав:Новое предприятие, учредитель оплачивает уставный капитал. Идёт в кассу банка и приходит с квитанцией плательщик ТОВ/ч/з ФИО учредителя (он же директор).
Надо было плательщика писать учредителя? Так же он оплатил и за справку. Получается он взял деньги в кассе, которых нет и отнёс в банк. Как мне теперь провести эти операции? Спасибо.
Примите деньги в кассу, потом выдатите ему их под отчет, и к авансовому отчету прикрепите квитанцию из банка.
Думаю так, но зачем авансовый отчёт

1. Дт 46 - Кт 401 - формир.УК
Дт301- Кт 46 - оплата сформированного УК п/к/о
Дт311 - Кт 301 - внесення коштів до СФ від засновника (как в квитанции) р/к/о.

2. А вот как провести РКО за справку по квитанции Дт счёт кассы банка 1002 - Кт счёт доходов банка, но платник ТОВ ч/з директора? Тоже через кассу?

Получается нужно вносить в кассу 200 грн. фин.помощи? Через 3721 можно если платник ТОВ/ ч/з директора в квитанции, а не директор? Квитанция от заяви на внесення готівки - значит деньги пришли с кассі ТОВ, а не с личного кармана директора - значит уже 3721 отпадает?

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Вита 12 писав:
СветланаИ писав:
Вита 12 писав:Новое предприятие, учредитель оплачивает уставный капитал. Идёт в кассу банка и приходит с квитанцией плательщик ТОВ/ч/з ФИО учредителя (он же директор).
Надо было плательщика писать учредителя? Так же он оплатил и за справку. Получается он взял деньги в кассе, которых нет и отнёс в банк. Как мне теперь провести эти операции? Спасибо.
Примите деньги в кассу, потом выдатите ему их под отчет, и к авансовому отчету прикрепите квитанцию из банка.
Думаю так, но зачем авансовый отчёт

1. Дт 46 - Кт 401 - формир.УК
Дт301- Кт 46 - оплата сформированного УК п/к/о
Дт311 - Кт 301 - внесення коштів до СФ від засновника (как в квитанции) р/к/о.

2. А вот как провести РКО за справку по квитанции Дт счёт кассы банка 1002 - Кт счёт доходов банка, но платник ТОВ ч/з директора? Тоже через кассу?

Получается нужно вносить в кассу 200 грн. фин.помощи? Через 3721 можно если платник ТОВ/ ч/з директора в квитанции, а не директор? Квитанция от заяви на внесення готівки - значит деньги пришли с кассі ТОВ, а не с личного кармана директора - значит уже 3721 отпадает?
я делала ка Вы, т.е. приходовала деньги УК в кассу Дт 301 Кт 46, потом (т.к. не учредитель, а я возила эти деньги в банк) Дт 333 Кт 301 РКО с основанием "внесення на р/р коштів для формування статутного капіталу" в додатках № квит банка и Субконто мои ФИО, ну а банковская выписка Дт 311 Кт 333.
По квитанции за справку пусть учредитель (Вы#g_crazy# ) составит АО и предприятие будет ему должно деньги по этому авансовому, который при возможности "погасите"

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”