= Разные вопросы по КАССЕ и кассовым операциям =

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
Аватар користувача
Cipollino
Гений
Гений
Повідомлень: 318
З нами з: 10 березня 2019, 16:56
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 176 разів

Повідомлення Cipollino »

vess2017 писав:Не зрозуміло, як все ж таки буде правильно...
Однозначно необходимо провести по кассе предприятия данную финансовую помощь, т.к. это наличные средства, и тут без вариантов.

Собственно, какие проблемы в том, что бы оформить два кассовых ордера?

Аватар користувача
Хмель
Гений
Гений
Повідомлень: 453
З нами з: 17 листопада 2011, 00:25
Дякував (ла): 288 разів
Подякували: 160 разів

Повідомлення Хмель »

Cipollino писав:
vess2017 писав:Не зрозуміло, як все ж таки буде правильно...
Однозначно необходимо провести по кассе предприятия данную финансовую помощь, т.к. это наличные средства, и тут без вариантов.

Собственно, какие проблемы в том, что бы оформить два кассовых ордера?

це готівкові надходження для банку, для підприємства це пряме зарахування на р/рахунок... тут каса підприємства ні до чого... з каси готівка заходить в банк через касира

Аватар користувача
Cipollino
Гений
Гений
Повідомлень: 318
З нами з: 10 березня 2019, 16:56
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 176 разів

Повідомлення Cipollino »

Хмель писав: це готівкові надходження для банку, для підприємства це пряме зарахування на р/рахунок... тут каса підприємства ні до чого... з каси готівка заходить в банк через касира
Просто «уникальный» случай…
Вы вообще понимаете, как именно необходимо отразить данную операцию в учете?

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1915
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 52 рази
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

Хмель писав:
це готівкові надходження для банку, для підприємства це пряме зарахування на р/рахунок... тут каса підприємства ні до чого... з каси готівка заходить в банк через касира
Ну, хоть кто-то со мной солидарен в этом вопросе! А то читаю и диву даюсь: а если покупатель напрямую заплатит через банк на р/счет деньги, их что - тоже по кассе проводить? Ведь кассир их и в глаза не видел! Это то же самое, как мы квартплату платим через банковские учреждения - получатели этих денег у себя по кассе не проводят.

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Яночка писав:Мені здається, якщо є фраза "Готівкові надходження власних коштів", то потрібно проводити через касу
поддерживаю.
В какой момент кошти стали власними, т.е. предприятия? Побывав в кассе предприятия и когда решилась их участь - зачислить на р/с, а могли оставить, ЗП выплатить и т.п.
Если директор хотел от себя вернуть ВФП предприятию, некогда ним взятую, то вносить надо было от ФИО директора по договору ВФП ,
а тут извините, % банку заплатить не хотелось, на р/с их принес директор, как лицо действующее от имени и по поручению предприятия (потому и % банк не взял), а раз так, то он их вносит не ЛИЧНО от себя.

vess2017
ПрофиПрофи
Повідомлень: 49
З нами з: 11 липня 2017, 09:16
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення vess2017 »

Я теж думаю що треба проводити щоб не було зайвих проблем. Просто одні кажуть що якщо гроші внесені від імені засновника чи то директора , то через касу не треба проводити, а ось якщо від імені підприємства через засновника, то тоді через касу ...

Аватар користувача
Cipollino
Гений
Гений
Повідомлень: 318
З нами з: 10 березня 2019, 16:56
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 176 разів

Повідомлення Cipollino »

КамЛ писав: А то читаю и диву даюсь: а если покупатель напрямую заплатит через банк на р/счет деньги, их что - тоже по кассе проводить?
Этот ваш пример вообще не в тему.
Потому как именно с такими покупателями «юрлица» не «заморачиваются», его отправляют по направлению к «ФЛП» или в магазин.

Аватар користувача
Cipollino
Гений
Гений
Повідомлень: 318
З нами з: 10 березня 2019, 16:56
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 176 разів

Повідомлення Cipollino »

мюсля писав:В какой момент кошти стали власними, т.е. предприятия? Побывав в кассе предприятия и когда решилась их участь - зачислить на р/с, а могли оставить, ЗП выплатить и т.п.
Если директор хотел от себя вернуть ВФП предприятию, некогда ним взятую, то вносить надо было от ФИО директора по договору ВФП , а тут извините, % банку заплатить не хотелось,
на р/с их принес директор, как лицо действующее от имени и по поручению предприятия (потому и % банк не взял), а раз так, то он их вносит не ЛИЧНО от себя.
Вот наглядный пример правильного понимания сути данного вопроса.

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

vess2017 писав:Я теж думаю що треба проводити щоб не було зайвих проблем. Просто одні кажуть що якщо гроші внесені від імені засновника чи то директора , то через касу не треба проводити, а ось якщо від імені підприємства через засновника, то тоді через касу ...
так у Вас так и написано: через директора, а не от его имени.
От его имени это: платник ФИО директора
Отримувач: предприятия
А у Вас вообще как? Платник и отримувач предприятие?

Яночка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1516
З нами з: 05 грудня 2011, 05:18
Дякував (ла): 592 рази
Подякували: 529 разів

Повідомлення Яночка »

Лично я когда-то сдавала в банк внесение возвратной помощи от учредителя, меня кассир банка переспросила, проводила ли я их через кассу, я сказала что проводила. И она мне объяснила, что разница в том, если деньги через кассу прошли и сдаются как собственные средства принимаются банком без комиссии и через одну программу, а если деньги по кассе не прошли, берется комиссия и проводятся другой программой

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”