= Разные вопросы по КАССЕ и кассовым операциям =

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1915
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 52 рази
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

Cipollino писав:
КамЛ писав: А то читаю и диву даюсь: а если покупатель напрямую заплатит через банк на р/счет деньги, их что - тоже по кассе проводить?
Этот ваш пример вообще не в тему.
Потому как именно с такими покупателями «юрлица» не заворачиваются, его отправляют по направлению к «ФЛП» или в магазин.
Не согласна с Вами. С таким покупателями лично мы заморачиваемся, т.к. в выписке банка написано, от кого пришли деньги, по какому счету и т.д., просто покупатель платит лишний процент банку за услугу. А в кассу я не всегда могу их принять из-за наличных ограничений.

Во-вторых. По выше поставленному вопросу. Раз пошла такая дискуссия, то считаю, что не совсем корректно был поставлен вопрос. Если действительно сам директор пришел в банк и от своего имени вернул через его кассу финпомощь сразу на р/счет - тут кассовые документы не нужны. А если он пришел от имени предприятия и положил эти деньги - тогда, согласна, надо провести эту сумму по кассе, но, опять же, с учетом наличных ограничений в 50 тыс. В вопросе не было сказано, снял банк свои проценты или нет, поэтому понятно не до конца. А то, что в выписке написано "Готівкові надходження власних коштів", так это и банк не всегда верно оформляет операции.

Аватар користувача
Cipollino
Гений
Гений
Повідомлень: 318
З нами з: 10 березня 2019, 16:56
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 176 разів

Повідомлення Cipollino »

КамЛ писав: Не согласна с Вами. С таким покупателями лично мы заморачиваемся, т.к. в выписке банка написано, от кого пришли деньги, по какому счету и т.д., просто покупатель платит лишний процент банку за услугу.
А в кассу я не всегда могу их принять из-за наличных ограничений.
Насколько мне известно некоторые представители контролирующих органов рассматривают подобные поступления на счет предприятия как наличная выручка, со всеми вытекающими из этого последствиями…

Поскольку покупатель – физическое лицо, а его деньги это выручка, которая минует кассу предприятия.

vess2017
ПрофиПрофи
Повідомлень: 49
З нами з: 11 липня 2017, 09:16
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення vess2017 »

Комиссию банк снял. Меня смущает что все таки у назначении платежа фигурирует наша фирма.

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1915
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 52 рази
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

Cipollino писав: Насколько мне известно некоторые представители контролирующих органов рассматривают подобные поступления на счет предприятия как наличная выручка, со всеми вытекающими из этого последствиями…
У меня, тьфу-тьфу, все нормально: есть счет, есть подписанная накладная, просто физлицо оплатило не лично мне в кассу, а через кассу банка. Кроме того, мы не торговое предприятие, а реализуем иногда вот таким образом собственную продукцию, а такая реализация не требует наличия РРО

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

vess2017 писав:Комиссию банк снял. Меня смущает что все таки у назначении платежа фигурирует наша фирма.
Взяли % от сыммы?#swoon#
А хотя...Райффайзен с прошлого года начал % брать за зачисление выручки торговой на р/с, ранее было бесплатно. Возит кассир, директор ч/з себя от имени предприятия, берут не менее сколько-то (не помню предел суммы), более %

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3148
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2375 разів
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

Приват при сдаче выручки от ФОПа берет 7грн, раньшае 5грн. - т.е. не зависимо от суммы

Если банк снял % - тогда надо знать тарифы банка

Аватар користувача
Cipollino
Гений
Гений
Повідомлень: 318
З нами з: 10 березня 2019, 16:56
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 176 разів

Повідомлення Cipollino »

FyDD писав: Если банк снял % - тогда надо знать тарифы банка
Раньше и капуста была зеленее, и некоторые услуги бесплатны, а теперь…

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

КамЛ писав:
Cipollino писав:
КамЛ писав: А то читаю и диву даюсь: а если покупатель напрямую заплатит через банк на р/счет деньги, их что - тоже по кассе проводить?
Этот ваш пример вообще не в тему.
Потому как именно с такими покупателями «юрлица» не заворачиваются, его отправляют по направлению к «ФЛП» или в магазин.
Не согласна с Вами. С таким покупателями лично мы заморачиваемся, т.к. в выписке банка написано, от кого пришли деньги, по какому счету и т.д., просто покупатель платит лишний процент банку за услугу. А в кассу я не всегда могу их принять из-за наличных ограничений.

Во-вторых. По выше поставленному вопросу. Раз пошла такая дискуссия, то считаю, что не совсем корректно был поставлен вопрос. Если действительно сам директор пришел в банк и от своего имени вернул через его кассу финпомощь сразу на р/счет - тут кассовые документы не нужны. А если он пришел от имени предприятия и положил эти деньги - тогда, согласна, надо провести эту сумму по кассе, но, опять же, с учетом наличных ограничений в 50 тыс. В вопросе не было сказано, снял банк свои проценты или нет, поэтому понятно не до конца. А то, что в выписке написано "Готівкові надходження власних коштів", так это и банк не всегда верно оформляет операции.
чтобы не было таких недоразумений , даю директору бумажечку с четким указание назначения платежа и четкими указаниями "без самодеятельности кассира банка!!!"
Ну не хочу я лишний раз с кассой связываться.

Аватар користувача
Cipollino
Гений
Гений
Повідомлень: 318
З нами з: 10 березня 2019, 16:56
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 176 разів

Повідомлення Cipollino »

Ребекка писав:Ну не хочу я лишний раз с кассой связываться.
Если вы говорите о финансовой помощи, то без кассы дело не обойдется, по-моему это уже поняли все участники данной дискуссии, или вы о чем-то другом?

Аватар користувача
Хмель
Гений
Гений
Повідомлень: 453
З нами з: 17 листопада 2011, 00:25
Дякував (ла): 288 разів
Подякували: 160 разів

Повідомлення Хмель »

Cipollino писав:
Ребекка писав:Ну не хочу я лишний раз с кассой связываться.
Если вы говорите о финансовой помощи, то без кассы дело не обойдется, по-моему это уже поняли все участники данной дискуссии, или вы о чем-то другом?
нет, не поняли... почему нельзя вернуть фин.помощь сразу на р/счет? в договоре прописать, при внесении средств сослаться на договор... в чем проблема?

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”