= Разные вопросы по КАССЕ и кассовым операциям =

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1845
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 897 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Добрый день. Почитал. Определился. Еще возник вопрос по одному пункту 148 Положения.

54. Готівка не вважається понадлімітною в день її надходження, якщо вона здана в сумі, що перевищує встановлений ліміт каси, до обслуговуючих банків не пізніше наступного робочого дня банку або видана для використання установою/підприємством відповідно до законодавства (без попереднього здавання її до банку і одночасного отримання з каси банку) наступного дня на потреби, пов'язані з діяльністю установи/підприємства.

НАПРИМЕР - ЛИМИТ 2000 грн на предприятии

На утро 06.11.2023год было в кассе 100 грн
Приход за день - 2000грн
Остаток на конец дня в кассе - 2100 грн
Позвонил на горячую линию ДФС. Мне подтвердили мою мысль.

В моей ситуации - перелимит на утро 100 грн. И я обязан на следующий день сдать не меньше 100 грн в банк.

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1845
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 897 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Добрый вечер. Столкнулся с работой такой программы с ПРРО как ПОСТЕР. У него есть ПРРО, который не переносит остатки разменной монеты. Посоветуйте как лучше делать:
1. Вечером администратор делает Служебный Вынос - 100грн - ПКО в кассу на ночь разменной монеты на 100грн. Утром ВКО на разменную монету с Кассы - 100грн. - Служебное внесение на 100 грн и тд поехали. Но как быть при этом на выходных днях? Если бухгалтер выходной.
2. Вечером закрываем смену. В Z отчете за день пишет - Кінцевий залишок -100 грн(это разменная монета) . Кассовый аппарат обнуляет данные. Никуда не забираем деньги. Утром при включении ПРРО делаем Служебное внесение 100 грн разменной монеты. В субботу и воскресенье бухгалтер выходной. Работаем спокойно.

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3140
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2370 разів
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

Есть ограничение налом на чек РРО не более 50тыс.
Подскажите, а ровно 50 000,00 можно ?
или уже штрафуется?

Нашел. Может кто тоже интересуется
6. Суб'єкти господарювання мають право здійснювати розрахунки готівкою протягом одного дня за одним або кількома платіжними документами:

1) між собою - у розмірі до 10000 (десяти тисяч) гривень уключно;

2) з фізичними особами - у розмірі до 50000 (п'ятдесяти тисяч) гривень уключно.

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1845
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 897 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Хочу открыть ФОП 3 группа по оказанию бухгалтерский услуг. Вопрос - каким образом отразить это в кассовых документах? Кто подписует ПКО и РКО и Ведомости вместо бухгалтера при оказании услуг Фопом?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13651
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14114 разів
Подякували: 27889 разів

Повідомлення Яков »

Denis@@@ писав:
04 квітня 2024, 18:09
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Хочу открыть ФОП 3 группа по оказанию бухгалтерский услуг. Вопрос - каким образом отразить это в кассовых документах? Кто подписует ПКО и РКО и Ведомости вместо бухгалтера при оказании услуг Фопом?
Якщо мова про РКО і ПКО самого ФОПа, то ніхто їх не скаладає та не підписує.
Щодо обов'язків ПКО: ст. 11 розд. ІІ, ст. 25 розд. ІІІ Положення про ведення касових операцій у національній валюті в Україні
Видача готівки з кас — ст. 26 розд. ІІІ, реєстрація ПКО та РКО — ст. 33 розд. ІІІ, та ін.

Чи має право ФОП платник ЄП виписувати прибуткові касові ордери...?
Зображення

Оля-ля777
Гений
Гений
Повідомлень: 357
З нами з: 17 лютого 2021, 09:00
Дякував (ла): 113 разів
Подякували: 202 рази

Повідомлення Оля-ля777 »

Denis@@@ писав:
04 квітня 2024, 18:09
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Хочу открыть ФОП 3 группа по оказанию бухгалтерский услуг. Вопрос - каким образом отразить это в кассовых документах? Кто подписует ПКО и РКО и Ведомости вместо бухгалтера при оказании услуг Фопом?
Если деньги за услуги будете принимать наличкой, то нужно устанавливать РРО или ПРРО или пусть платят на расчетный счёт. И никаких ПКО и РКО, как писал Яков выше, ФОП не выдаёт.
И не забудьте стать на учёт как субъект финансового мониторинга, если квед прям бухуслуги. Если хотите это обойти, то квед бухуслуги замените на какой-нибудь информационные услуги или точно не помню, но что-то типа обробка таблиць.

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1845
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 897 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Denis@@@ писав:
04 квітня 2024, 18:09
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Хочу открыть ФОП 3 группа по оказанию бухгалтерский услуг. Вопрос - каким образом отразить это в кассовых документах? Кто подписует ПКО и РКО и Ведомости вместо бухгалтера при оказании услуг Фопом?
Добрый день. Спасибо за ответы. Хотел доуточнить вопрос.

ФОП 3 группа Заключает договор по оказанию бухгалтерский услуг с ООО на общей системе. Ведет их учет. Сразу у меня возник вопрос с кассовой дисциплиной ООО. Кто должен подписывать документы по кассе в ООО при отсутствии своего бухгалтера но при заключенном договоре с ФОП на оказание бухуслуг?

Шеймус
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 199
З нами з: 13 лютого 2019, 17:55
Подякували: 94 рази

Повідомлення Шеймус »

Denis@@@ писав:
14 квітня 2024, 13:54
Denis@@@ писав:
04 квітня 2024, 18:09
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Хочу открыть ФОП 3 группа по оказанию бухгалтерский услуг. Вопрос - каким образом отразить это в кассовых документах? Кто подписует ПКО и РКО и Ведомости вместо бухгалтера при оказании услуг Фопом?
Добрый день. Спасибо за ответы. Хотел доуточнить вопрос.

ФОП 3 группа Заключает договор по оказанию бухгалтерский услуг с ООО на общей системе. Ведет их учет. Сразу у меня возник вопрос с кассовой дисциплиной ООО. Кто должен подписывать документы по кассе в ООО при отсутствии своего бухгалтера но при заключенном договоре с ФОП на оказание бухуслуг?
Директор підприємства та касир. Якщо не має касира, то директор підприємства.

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”