расчет наличкой за аренду здания

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
lipulis
ПрофиПрофи
Повідомлень: 38
З нами з: 04 жовтня 2011, 11:01
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення lipulis »

Предприятие вновь созданное. Дохода нет. Лимит кассы не установлен. Есть расчетный счет в банке. На счету имеются деньги. Необходимо внести предоплатой за аренду здания. Арендодатель (частное лицо) своего счета не имеет, и не хочет его в данный момент открывать. Хочет получить деньги в наличной форме. Подскажите, как все правильно оформить? Деньги со счета я могу снять. Но не знаю какие документы мне должен выдать арендодатель на эту сумму (взять с него расписку?) и как это правильно оформить по бухгалтерии с моей стороны.
Помогите пожалуйста....

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

lipulis писав:Предприятие вновь созданное. Дохода нет. Лимит кассы не установлен. Есть расчетный счет в банке. На счету имеются деньги. Необходимо внести предоплатой за аренду здания. Арендодатель (частное лицо) своего счета не имеет, и не хочет его в данный момент открывать. Хочет получить деньги в наличной форме. Подскажите, как все правильно оформить? Деньги со счета я могу снять. Но не знаю какие документы мне должен выдать арендодатель на эту сумму (взять с него расписку?) и как это правильно оформить по бухгалтерии с моей стороны.
Помогите пожалуйста....
С арендодателем - составляете письменный договор аренды (срок до 3-х лет - иначе должен быть нотариальный),
-сами делайте ежемесячно акты о фактической аренде помещения и стоимостью аренды и подписывайте между собой,
-от суммы арендной платы нужно удерживать 15 (17) % НДФЛ и перечислять в бюджет при выплате за аренду, но не позднее 30кал.дн.от начисления арендн.платы,
- с банк.счета снимаете наличность в кассу и делаете выплату по расходному кассовому ордеру с указанием паспортных данных арендодателя - он заполняет необходимые графы - сумму прописью + подпись... (выплачиваете сумму аренды за минусом удержанного НДФЛ)
- показываете все данные в ф.1-ДФ,

Кстати, лимит кассы установите, для новеньких на первые 3 месяца он прогнозный, далее согл.расчета, но не менее 170грн....

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

lipulis писав:Предприятие вновь созданное. Дохода нет. Лимит кассы не установлен. Есть расчетный счет в банке. На счету имеются деньги. Необходимо внести предоплатой за аренду здания. Арендодатель (частное лицо) своего счета не имеет, и не хочет его в данный момент открывать. Хочет получить деньги в наличной форме. Подскажите, как все правильно оформить? Деньги со счета я могу снять. Но не знаю какие документы мне должен выдать арендодатель на эту сумму (взять с него расписку?) и как это правильно оформить по бухгалтерии с моей стороны.
Помогите пожалуйста....
Получаете в банке деньги на хоз. нужды,по расходному ордеру выдаете-где прописываете данные арендодателя, где и укажите, что это плата за аренду здания, не забывайите удерживать при выплате НДФЛ.

lipulis
ПрофиПрофи
Повідомлень: 38
З нами з: 04 жовтня 2011, 11:01
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення lipulis »

Спасибо огромное! Все прояснилось... Теперь лимит кассы прогнозный сделать нужно... В нашем банке очень удивились. сказали, чтоб завтра подходила и мне все расскажут.

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”