РРО

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
eunick
ПрофиПрофи
Повідомлень: 34
З нами з: 20 липня 2016, 09:19
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 18 разів

Повідомлення eunick »

julia7711 писав:
04 січня 2022, 09:34
Добрый день, фоп дал вместо iban номер карты ключ.
Вопрос: клиент перевел с Акорбанка на карту ключ приват банка. На этот платеж нужно выдавать фискальный чек? Или это безналичный расчет?
Можно спорить, но понимают так: "Если продавец предоставляет клиенту для оплаты реквизиты расчетного счета, то в этом случае использовать РРО или ПРРО не требуется. А если в качестве способа оплаты покупатель получает не реквизиты расчетного счета, а реквизиты любого электронного платежного средства (номер карты) или любой платежной системы (LiqPay, например), то такая операция имеет признаки расчетной в понимании Закона «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» и требует применения регистратора."
Я бы выдавал по таким платежам, учитывая последние разъяснения, типа: "...Разом з цим, за умови надання продавцем, як можливого способу оплати товарів покупцем, виключно реквізитів розрахункового рахунку, відкритого в установі банку, РРО/ПРРО таким продавцем також може не застосовуватись." https://tax.gov.ua/nove-pro-podatki--no ... 47518.html

orelvn
Оракул
Оракул
Повідомлень: 212
З нами з: 18 лютого 2013, 07:07
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 58 разів

Повідомлення orelvn »

Реквизит 23. "Заокруглення" отсутствует в виду отсутствия необходимости его применять. Необходимо ли применять реквизит 24. "До сплати"? Не вижу его в чеках своих и чужих.

иван1
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 185
З нами з: 16 січня 2014, 18:49
Дякував (ла): 273 рази
Подякували: 81 раз

Повідомлення иван1 »

«Папа закона о РРО образца 2022 года» Гетьманцев 8-) дал разьяснения от имени Кометета ВР
http://komfinbank.rada.gov.ua/uploads/d ... /33618.pdf
30 грудня 2021, 15:24
Роз"яснення Комітету з питань фінансів, податкової та митної політики щодо застосування з 1 січня 2022 року РРО/ПРРО

1.Хорошо, что стало понятно, как авторы Закона о РРО хотели узаконить применение РРО.
2. Плохо, что в законе №265 ничего не сказано про интернет торговлю: продажи наложенным платежом, продажи курьером, частичные оплаты и после платы…

eunick
ПрофиПрофи
Повідомлень: 34
З нами з: 20 липня 2016, 09:19
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 18 разів

Повідомлення eunick »

Чи правильно я розумію, що дохід по ФОП для них буде те, що прийшло на р.р. + видані чеки по РРО, а у випадку розбіжності цих сум із декларацією по ЄП - чекає перевірка? І тоді навіщо придумали давати чеки на еквайринг та розрахунок картками на сайті, якщо ці кошти зайдуть на р.р., це той же безнал та буде невідповідність сум?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13662
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14118 разів
Подякували: 27898 разів

Повідомлення Яков »

eunick писав:
06 січня 2022, 09:58
Чи правильно я розумію, що дохід по ФОП для них буде те, що прийшло на р.р. + видані чеки по РРО, а у випадку розбіжності цих сум із декларацією по ЄП - чекає перевірка? І тоді навіщо придумали давати чеки на еквайринг та розрахунок картками на сайті, якщо ці кошти зайдуть на р.р., це той же безнал та буде невідповідність сум?
Если нет POS-терминала, то да: доход будет безнал + Z-отчёты по РРО. Если есть POS-терминал, то Z-отчёты + то, что зашло на р/с за минусом эквайринга. При этом даты по
Z-отчётам и даты зачисления по эквайрингу, как правило, могут не совпадать...
Зображення

INSPECTOR GADGET
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 914
З нами з: 23 жовтня 2013, 12:26
Дякував (ла): 144 рази
Подякували: 732 рази

Повідомлення INSPECTOR GADGET »

Друзья мои, несколько добых слов в адрес наших старах, "добрых" , "ламповых" РРО.
тут такое дело.
В связи с тотальным фифцытом (А.Райкин) нормальных РРО, люди, которые не повелись на этот ПРРОшный развод пытаются найти нормальный РРО. как грится, на вторичном рынке.Что в общем-то разумно.
Но, есть некоторые подводные камни, мели и якорные мины.
В сети можно до сих пор надыбать объяву о продаже РРО на площадках ОЛХ и им подобным.
Тут надо быть крайне осмотрительным и вот почему.
Дальше из опыта моих клиентов.
1.Люди хотят купить РРО - пробиваю по базе, а он еще не снят с регистрации в предыдущей налоговой, причем его предыдущий владелец успел куда-то свалить, а продавец, которому достался РРО не знает шо теперь делать и куда идти. Не берите, пока РРО не снимут с регистрации, ибо в ваших руках будет бесполезная коробочка с микросхемами.
2. Прикупили РРО выпуска 2015 года. Сомнительная выгода, ибо он проработает, в самом лучшем случае до конца 2022 года, но как вариант за немного денех - подойдет.
3. ОБЯЗАТЕЛЬНО свяжитесь с сервисниками - возможно эту модель РРО они не имеют право обслуживать - есть такие. Придется искать других сервисников.
4. Во время регистрации может быть засада - этот РРО "висит" на эквайринге в предыдущей сервисной организации. Придется дождаться пока разрулят.
5.В РРО может быть старая версия ПО и ее придется обновлять, что есть доп. затраты.
Краденный РРО - за мою практику не встречал ни разу.

Думайте, пишите, отвечу. 8-)

Sveizy
Мастер
Мастер
Повідомлень: 62
З нами з: 08 червня 2020, 23:49
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Sveizy »

иван1 писав:
05 січня 2022, 15:11
«Папа закона о РРО образца 2022 года» Гетьманцев 8-) дал разьяснения от имени Кометета ВР
http://komfinbank.rada.gov.ua/uploads/d ... /33618.pdf
30 грудня 2021, 15:24
Роз"яснення Комітету з питань фінансів, податкової та митної політики щодо застосування з 1 січня 2022 року РРО/ПРРО

1.Хорошо, что стало понятно, как авторы Закона о РРО хотели узаконить применение РРО.
2. Плохо, что в законе №265 ничего не сказано про интернет торговлю: продажи наложенным платежом, продажи курьером, частичные оплаты и после платы…

я так и не понял есть разница каким способом заходят деньги по IBAN на мой счет поточный фоп?

могут с телефона платить, могут через кассу банка или терминал который стоит при входе в банк

Sveizy
Мастер
Мастер
Повідомлень: 62
З нами з: 08 червня 2020, 23:49
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Sveizy »

Таким чином, РРО/ПРРО не застосовується у разі оплати покупцем коштів виключно на поточний рахунок фізичної особи-підприємця, крім карткового, оскільки така операція не є розрахунковою, тобто продавець надає покупцю повні банківські реквізити для здійснення оплати (поточний рахунок у форматі IBAN).

ну хорошо, клиент в телефоне открыл приват24, и перевел нам со своей карты деньги на наш счет IBAN, из этого вытекает что РРО ПРРО нужен, так как он оплатил со своей карты

eunick
ПрофиПрофи
Повідомлень: 34
З нами з: 20 липня 2016, 09:19
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 18 разів

Повідомлення eunick »

MilkaG писав:
03 січня 2022, 00:11
galyosa.t писав:
31 грудня 2021, 13:07
Добрый день! У ФОПа интернет-магазин . Товар покупателю отправляет через Новую почту наложенным платежом. Новая почта с ФОПом рассчитывается налом. Этот нал проводить через РРО ?
Тоже интересен этот момент. Вернее даже не так. Если ФОП имеет договор с НП, но получает наличными наложку и вписывает в книгу, проводит через рро, так можно? Нигде этой информации нет, везде обсуждается безнал от новапей. А если я не хочу безнал, меня там тарифы не устраивают.
Добрый день! Да, через РРО на наложки наличкой выдавать фискальные чеки - так можно, или перейти на Новапей, тогда можно наложки без чеков.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13662
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14118 разів
Подякували: 27898 разів

Повідомлення Яков »

Яков писав:
06 січня 2022, 15:07
eunick писав:
06 січня 2022, 09:58
Чи правильно я розумію, що дохід по ФОП для них буде те, що прийшло на р.р. + видані чеки по РРО, а у випадку розбіжності цих сум із декларацією по ЄП - чекає перевірка? І тоді навіщо придумали давати чеки на еквайринг та розрахунок картками на сайті, якщо ці кошти зайдуть на р.р., це той же безнал та буде невідповідність сум?
Если нет POS-терминала, то да: доход будет безнал + Z-отчёты по РРО. Если есть POS-терминал, то Z-отчёты + то, что зашло на р/с за минусом эквайринга. При этом даты по
Z-отчётам и даты зачисления по эквайрингу, как правило, могут не совпадать...
Добавлю, что теперь ДПС по другому предлагает считать доходы, если наличку (без карт), которая проведена через РРО, ФОП решит положить на свой р/с :wacko: :stars:

viewtopic.php?f=31&t=10189&start=3660 (моё сообщение за 09.01.2022), продублировал его также и в тему для 3 группы: viewtopic.php?f=32&t=18787&start=910


Хорошо, что ДПСники не добавляют, что в момент, когда ФОП кладёт деньги на р/с, он должен сам себе выдать чек РРО/ПРРО, чтобы защитить свои права :D
Зображення

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”