РРО

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
MilkaG
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 30 квітня 2014, 19:51
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення MilkaG »

4esik писав:
18 січня 2022, 19:11
FyDD писав:
18 січня 2022, 15:12
4esik писав:
16 січня 2022, 14:03

А если с Новой Почты, получаю наличные деньги, то ЧЕК пробивается когда получаю наличку от Новой Почты или всё же надо за ранее вкладывать ЧЕК от ПРРО?
Вообще то если вы с НП получаете нал за наложенный платеж - то вы отправляли его как ФО, а не как ФОП
Если не повезет, могут вам выставить ПДФО+ВЗ с этих продаж как ФО
В ютубе есть семинары по теме, посмотрите
Очень интересно, действительно отправка идёт от ФИО а не от ФОП ФИО, это не правильно?
Можете видео скинуть на семинар?
Но ЧЕК я сразу вкладываю с способом оплаты "Післяплата"
То есть конечный потребитель получает сразу два ЧЕКА один от новой почты, второй от ФОПа
Подписала договор с Новой Почтой онлайн. Теперь отправки от ФОПа в чеке, при этом, пока с новапей ничего не заключала. Вот интересно, а теперь как получать наложки буду? Вчера поехал товар от ФОП наложкой, посмотрим.

4esik
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 28
З нами з: 27 грудня 2021, 21:22
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 5 разів

Повідомлення 4esik »

MilkaG писав:
20 січня 2022, 01:06
4esik писав:
18 січня 2022, 19:11
FyDD писав:
18 січня 2022, 15:12

Вообще то если вы с НП получаете нал за наложенный платеж - то вы отправляли его как ФО, а не как ФОП
Если не повезет, могут вам выставить ПДФО+ВЗ с этих продаж как ФО
В ютубе есть семинары по теме, посмотрите
Очень интересно, действительно отправка идёт от ФИО а не от ФОП ФИО, это не правильно?
Можете видео скинуть на семинар?
Но ЧЕК я сразу вкладываю с способом оплаты "Післяплата"
То есть конечный потребитель получает сразу два ЧЕКА один от новой почты, второй от ФОПа
Подписала договор с Новой Почтой онлайн. Теперь отправки от ФОПа в чеке, при этом, пока с новапей ничего не заключала. Вот интересно, а теперь как получать наложки буду? Вчера поехал товар от ФОП наложкой, посмотрим.
Все тоже самое будет, у вас просто поменялся личный кабинет, и в ТТН пишется не ФИО а ФОП ФИО!

Alex007
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 22 січня 2022, 17:32

Повідомлення Alex007 »

Доброго времени суток. Целый год рассказывали что всем нужно РРО с 2022, нал, безнал неважно и что теперь? Месяц пробиваю через ппро все оплаты на счёт и теперь случайно попадаю на статью с новостью что если по IBAN, то не нужно проводить через прро. И как теперь быть вообще не пойму, получается меня ещё могут оштрафовать за занижение дохода, если я все что на зашло на счёт и по z отчётам не просуммирую? как нужно работать если все оплаты по реквизитам на счёт?

Dima6251
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 16 січня 2018, 16:14
Подякували: 1 раз

Повідомлення Dima6251 »

Alex007 писав:
22 січня 2022, 17:40
Доброго времени суток. Целый год рассказывали что всем нужно РРО с 2022, нал, безнал неважно и что теперь? Месяц пробиваю через ппро все оплаты на счёт и теперь случайно попадаю на статью с новостью что если по IBAN, то не нужно проводить через прро. И как теперь быть вообще не пойму, получается меня ещё могут оштрафовать за занижение дохода, если я все что на зашло на счёт и по z отчётам не просуммирую? как нужно работать если все оплаты по реквизитам на счёт?
Вы что то напутали, РРО это не про доходы , а про регистрацию расчетных операций. Свой доход вы считаете как и раньше, наличные поступления + поступления на расчетный счет.
А то что выбивали что можно было и не выбивать, ну то такое :mocking:

Аватар користувача
Nepogoda
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 869
З нами з: 02 вересня 2018, 09:55
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 284 рази
Подякували: 410 разів

Повідомлення Nepogoda »

Alex007 писав:
22 січня 2022, 17:40
Доброго времени суток. Целый год рассказывали что всем нужно РРО с 2022, нал, безнал неважно и что теперь? Месяц пробиваю через ппро все оплаты на счёт и теперь случайно попадаю на статью с новостью что если по IBAN, то не нужно проводить через прро. И как теперь быть вообще не пойму, получается меня ещё могут оштрафовать за занижение дохода, если я все что на зашло на счёт и по z отчётам не просуммирую? как нужно работать если все оплаты по реквизитам на счёт?
Если Вы работаете только по безналу, т.е. деньги заходят на расчетный счет с расчетного счета покупателя товара, услуг, то Вам вообще не нужен ни ПРРО ни РРО. Но если наряду с безналичными операциями у Вас есть и наличные расчеты (в том числе если принимаете карты через pos-терминал), то ПРРО нужен. Еще такой момент, если вы отгружаете товар, оплаченный по безналу, из того же объекта (магазин, склад), где происходит продажа за наличные, то тоже должны использовать ПРРО. Для товаров, которые оплачены по безналу в чеке указываете - безналичная оплата.

Dima6251
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 16 січня 2018, 16:14
Подякували: 1 раз

Повідомлення Dima6251 »

Nepogoda писав:
23 січня 2022, 19:37
Alex007 писав:
22 січня 2022, 17:40
Доброго времени суток. Целый год рассказывали что всем нужно РРО с 2022, нал, безнал неважно и что теперь? Месяц пробиваю через ппро все оплаты на счёт и теперь случайно попадаю на статью с новостью что если по IBAN, то не нужно проводить через прро. И как теперь быть вообще не пойму, получается меня ещё могут оштрафовать за занижение дохода, если я все что на зашло на счёт и по z отчётам не просуммирую? как нужно работать если все оплаты по реквизитам на счёт?
Если Вы работаете только по безналу, т.е. деньги заходят на расчетный счет с расчетного счета покупателя товара, услуг, то Вам вообще не нужен ни ПРРО ни РРО. Но если наряду с безналичными операциями у Вас есть и наличные расчеты (в том числе если принимаете карты через pos-терминал), то ПРРО нужен. Еще такой момент, если вы отгружаете товар, оплаченный по безналу, из того же объекта (магазин, склад), где происходит продажа за наличные, то тоже должны использовать ПРРО. Для товаров, которые оплачены по безналу в чеке указываете - безналичная оплата.
Если вы отгружаете товар, оплаченный по безналу, из того же объекта (магазин, склад), где происходит продажа за наличные, то тоже должны использовать ПРРО - откуда вы такое взяли, дайте ссылку на законодательство или это ваше личное мнение?

Аватар користувача
Nepogoda
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 869
З нами з: 02 вересня 2018, 09:55
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 284 рази
Подякували: 410 разів

Повідомлення Nepogoda »

Dima6251 писав:
25 січня 2022, 11:21
Nepogoda писав:
23 січня 2022, 19:37
Alex007 писав:
22 січня 2022, 17:40
Доброго времени суток. Целый год рассказывали что всем нужно РРО с 2022, нал, безнал неважно и что теперь? Месяц пробиваю через ппро все оплаты на счёт и теперь случайно попадаю на статью с новостью что если по IBAN, то не нужно проводить через прро. И как теперь быть вообще не пойму, получается меня ещё могут оштрафовать за занижение дохода, если я все что на зашло на счёт и по z отчётам не просуммирую? как нужно работать если все оплаты по реквизитам на счёт?
Если Вы работаете только по безналу, т.е. деньги заходят на расчетный счет с расчетного счета покупателя товара, услуг, то Вам вообще не нужен ни ПРРО ни РРО. Но если наряду с безналичными операциями у Вас есть и наличные расчеты (в том числе если принимаете карты через pos-терминал), то ПРРО нужен. Еще такой момент, если вы отгружаете товар, оплаченный по безналу, из того же объекта (магазин, склад), где происходит продажа за наличные, то тоже должны использовать ПРРО. Для товаров, которые оплачены по безналу в чеке указываете - безналичная оплата.
Если вы отгружаете товар, оплаченный по безналу, из того же объекта (магазин, склад), где происходит продажа за наличные, то тоже должны использовать ПРРО - откуда вы такое взяли, дайте ссылку на законодательство или это ваше личное мнение?
"Статья 9. Закона о РРО.
Регистраторы расчетных операций и/или программные регистраторы расчетных операций и расчетные книжки не применяются:
12) если в месте получения товаров (предоставления услуг) операции по расчетам в наличной форме не осуществляются (склады, места хранения товаров, оптовая торговля и т.п.).

(статья 9 дополнена пунктом 12 согласно Закону Украины от 06.10.2004 г. N 2056-ІV,
пункт 12 статьи 9 в редакции Закона Украины от 20.09.2019 г. N 128-ІX,
учитывая изменения, внесенные Законом Украины от 17.03.2020 г. N 533-ІX".

Dima6251
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 16 січня 2018, 16:14
Подякували: 1 раз

Повідомлення Dima6251 »

Nepogoda писав:
25 січня 2022, 12:00
Dima6251 писав:
25 січня 2022, 11:21
Nepogoda писав:
23 січня 2022, 19:37

Если Вы работаете только по безналу, т.е. деньги заходят на расчетный счет с расчетного счета покупателя товара, услуг, то Вам вообще не нужен ни ПРРО ни РРО. Но если наряду с безналичными операциями у Вас есть и наличные расчеты (в том числе если принимаете карты через pos-терминал), то ПРРО нужен. Еще такой момент, если вы отгружаете товар, оплаченный по безналу, из того же объекта (магазин, склад), где происходит продажа за наличные, то тоже должны использовать ПРРО. Для товаров, которые оплачены по безналу в чеке указываете - безналичная оплата.
Если вы отгружаете товар, оплаченный по безналу, из того же объекта (магазин, склад), где происходит продажа за наличные, то тоже должны использовать ПРРО - откуда вы такое взяли, дайте ссылку на законодательство или это ваше личное мнение?
"Статья 9. Закона о РРО.
Регистраторы расчетных операций и/или программные регистраторы расчетных операций и расчетные книжки не применяются:
12) если в месте получения товаров (предоставления услуг) операции по расчетам в наличной форме не осуществляются (склады, места хранения товаров, оптовая торговля и т.п.).

(статья 9 дополнена пунктом 12 согласно Закону Украины от 06.10.2004 г. N 2056-ІV,
пункт 12 статьи 9 в редакции Закона Украины от 20.09.2019 г. N 128-ІX,
учитывая изменения, внесенные Законом Украины от 17.03.2020 г. N 533-ІX".
И что дальше? Если операция не расчетная ( а оплата со счета на счет не является расчетной) то и проводить через РРО ее не нужно. Та же статья 9 :

2) при виконанні банківських операцій, крім:

операцій з торгівлі валютними цінностями в готівковій формі, якщо такі операції виконуються не в касах банків;

{Абзац другий пункту 2 статті 9 із змінами, внесеними згідно із Законом № 128-IX від 20.09.2019}

операцій комерційних агентів банків та небанківських фінансових установ з приймання готівки для подальшого її переказу з використанням програмно-технічних комплексів самообслуговування, за винятком програмно-технічних комплексів самообслуговування, що дають змогу користувачеві здійснювати виключно операції з отримання коштів.

Використання програмно-технічних комплексів самообслуговування з приймання готівки для подальшого її переказу, не переведених у фіскальний режим (не обладнаних переведеними у фіскальний режим реєстраторами розрахункових операцій та/або програмними реєстраторами розрахункових операцій), забороняється;

Sveizy
Мастер
Мастер
Повідомлень: 62
З нами з: 08 червня 2020, 23:49
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Sveizy »

а я так и не понимаю, что мне делать, я работаю только с НОВАПЕЙ, по безналу, никакой налички в руки не буру, никаких IBAN никому не даю

почему у меня тревога, что я не ставлю прро? потому, что в таких видео, говорится что это позиция не пойму правда кого на сегодня о Новапей и она может измениться, и что тогда тогда делать если позиция изменится а у вас за год через Новапей зашло 4 млн. гривен на ФОП рахунок?

https://www.youtube.com/watch?v=mG-o0CkCGLE

vlursu
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 15 березня 2021, 18:59
Подякували: 3 рази

Повідомлення vlursu »

Sveizy писав:
25 січня 2022, 15:22
а я так и не понимаю, что мне делать, я работаю только с НОВАПЕЙ, по безналу, никакой налички в руки не буру, никаких IBAN никому не даю

почему у меня тревога, что я не ставлю прро?
IBAN Вы дали НоваПей, туда почтовая служба переводит "наложки" и сама почта выдает чек покупателю.
https://tax.gov.ua/nove-pro-podatki--no ... 47518.html
https://kh.tax.gov.ua/media-ark/news-ar ... 64209.html
"Якщо доставка товару здійснюється поштовою службою за умови післяплати, то в момент отримання товару у відділенні поштової служби покупець вносить кошти (готівкою або із застосуванням платіжних карток) для перерахування на банківський рахунок продавця. Чек РРО, як відповідний розрахунковий документ, що підтверджує факт оплати товару, у цьому випадку зобов’язана видавати поштова служба. Документом, що свідчить про отримання того або іншого товару, буде видаткова накладна продавця, вкладена суб’єктом господарювання (продавцем) до відправлення."

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”