РРО

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
Амиру
Гуру
Гуру
Повідомлень: 82
З нами з: 04 серпня 2015, 15:25
Дякував (ла): 52 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Амиру »

ylia_mur писав:Подскажите пожалуйста, у нас на предприятии есть касса, есть подразделение там кассовый аппарат . В конце дня кассир на подразделении инкассирует остаток и делает Z отчет, эту сумму приходуем в кассу предприятия, пару раз забыла кассир сделать инкассацию и сделала Z отчет, но мы эту сумму всё равно внесли в кассу предприятия вечером. Можно ли после выполнения Z отчета делать инкассацию остатка на подразделении? Заранее спасибо.
Вы тоже приходуете в кассу предприятия ту сумму,на которую кассир делает инкассацию (службове вилучення)?
и расход - это сдача в банк всех инкассируемых сумм?

А в РКО и ПКО в додатки что пишете?
"Видати" я пишу р/сч предприятия,
"підстава"- торгівельна виручка від прод товарів

Vladvik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 742
З нами з: 23 грудня 2012, 13:21
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 368 разів

Повідомлення Vladvik »

ylia_mur писав:Подскажите, это получается штраф, а как исправить? Пока проверка не пришла и какие штрафы если исправить невозможно?
Не очень понятно по какому НПА могут влепить штраф.
По Закону об РРО - нет, по Положению № 637 - врядли, по Приказу № 417 - сомнительно.

Я думаю кассир должен написать объяснительную и этим пока ограничиться.

Амиру
Гуру
Гуру
Повідомлень: 82
З нами з: 04 серпня 2015, 15:25
Дякував (ла): 52 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Амиру »

А за кокай период налоговая проверяет кассу?

ylia_mur
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 23 травня 2013, 01:54
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення ylia_mur »

Амиру писав:
ylia_mur писав:Подскажите пожалуйста, у нас на предприятии есть касса, есть подразделение там кассовый аппарат . В конце дня кассир на подразделении инкассирует остаток и делает Z отчет, эту сумму приходуем в кассу предприятия, пару раз забыла кассир сделать инкассацию и сделала Z отчет, но мы эту сумму всё равно внесли в кассу предприятия вечером. Можно ли после выполнения Z отчета делать инкассацию остатка на подразделении? Заранее спасибо.
Вы тоже приходуете в кассу предприятия ту сумму,на которую кассир делает инкассацию (службове вилучення)?
и расход - это сдача в банк всех инкассируемых сумм?


Да только мы в банк не сдаём, а выдаем кредит вечером, а утром нам его возвращают, вроде как деньги до банка не дошли..

Амиру
Гуру
Гуру
Повідомлень: 82
З нами з: 04 серпня 2015, 15:25
Дякував (ла): 52 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Амиру »

ylia_mur писав:
Амиру писав:
ylia_mur писав:Подскажите пожалуйста, у нас на предприятии есть касса, есть подразделение там кассовый аппарат . В конце дня кассир на подразделении инкассирует остаток и делает Z отчет, эту сумму приходуем в кассу предприятия, пару раз забыла кассир сделать инкассацию и сделала Z отчет, но мы эту сумму всё равно внесли в кассу предприятия вечером. Можно ли после выполнения Z отчета делать инкассацию остатка на подразделении? Заранее спасибо.
Вы тоже приходуете в кассу предприятия ту сумму,на которую кассир делает инкассацию (службове вилучення)?
и расход - это сдача в банк всех инкассируемых сумм?


Да только мы в банк не сдаём, а выдаем кредит вечером, а утром нам его возвращают, вроде как деньги до банка не дошли..
И в кассовой книге (центральной) у Вас ноль на конец дня?

ylia_mur
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 23 травня 2013, 01:54
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення ylia_mur »

Амиру писав:
ylia_mur писав:Подскажите пожалуйста, у нас на предприятии есть касса, есть подразделение там кассовый аппарат . В конце дня кассир на подразделении инкассирует остаток и делает Z отчет, эту сумму приходуем в кассу предприятия, пару раз забыла кассир сделать инкассацию и сделала Z отчет, но мы эту сумму всё равно внесли в кассу предприятия вечером. Можно ли после выполнения Z отчета делать инкассацию остатка на подразделении? Заранее спасибо.
Вы тоже приходуете в кассу предприятия ту сумму,на которую кассир делает инкассацию (службове вилучення)?
и расход - это сдача в банк всех инкассируемых сумм?

А в РКО и ПКО в додатки что пишете?
"Видати" я пишу р/сч предприятия,
"підстава"- торгівельна виручка від прод товарів

В додатке ничего "Видати" ФИО главного кассира,"підстава" инкассация или пополнение., но мы так работаем очень давно и вопросов ПОКА не было.

ylia_mur
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 23 травня 2013, 01:54
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення ylia_mur »

Амиру писав:
ylia_mur писав:
Амиру писав: Вы тоже приходуете в кассу предприятия ту сумму,на которую кассир делает инкассацию (службове вилучення)?
и расход - это сдача в банк всех инкассируемых сумм?


Да только мы в банк не сдаём, а выдаем кредит вечером, а утром нам его возвращают, вроде как деньги до банка не дошли..
И в кассовой книге (центральной) у Вас ноль на конец дня?


Да

INSPECTOR GADGET
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 914
З нами з: 23 жовтня 2013, 12:26
Дякував (ла): 144 рази
Подякували: 732 рази

Повідомлення INSPECTOR GADGET »

Амиру писав:Подскажите и мне по кассе:
У меня две розничные точки , два кассовых аппарата. в кассовой книге веду так-отчет о розничн продажах с этих двух кассов аппаратов это два моих ПКО , а суммы их службовых вылучень это мой один РКО (сдаю выручку одной суммой) и к РКО прикрепляю квитанцию из банка о сдаче выручки и корешки службов вылучень.

А раньше вела так (но все переделала на первый вариант) из розничных точек брала их выручку, ту сумму, на которую там делали службове вилучення это были мои ПКО и корешок прикрепляла к ПКО , и эту же сумму сдала в банк -это мои РКО и квитанцию из банка к РКО клеила.И на конец дня у меня,в кассе предприятия остатка не было.А в ящиках кассового розничных точек оставались суммы в пределах их лимитов

Как правильно все таки вести кассу?
Я начну с конца, #smile3# ну т.е. с окончания вашего поста. Какие там у вас "на точках" лимиты?? Если это лимит кассы - то он единственный и не повторимый - только для единственной кассовой книги. И никаких лимитов в кассовых ящиках. Впрочем, возможно я превратно истолковал понятие "лимит". #blush# Ладно.
И так.
Оператор РРО делает "службову выдачу" на РРО. РРО распечатывает "выдатковый чек", на котором указана выведенная из РРО сумма. Этот чек предъявляют в бухгалтерии. Бухгалтерия оформляет ПКО на сумму, указанную в выдатковом чеке. Выведенная сумма сдается в кассу по выписанному бухгалтерией ПКО. Лицу, сдавшему выручку в кассу выдается квитанция этого ПКО, заверенная печатью и подписями. Квитанцию лицо, сдавшее выручку хранит у себя для отчетности. Если спросят: а куды дел выручку?! Ответит - а вот квитанция у меня - сдал в кассу.
Выручка, сданная в кассу расходуется по усмотрению - на хознужды предприятия или сдаётся в банк по РКО, что бы не превышать лимит кассы.

По моему так (с).

Количество точек с РРО, одна, две или 10 не играет никакой роли. На каждой точке выполняется описанный мною ритуал.

Амиру
Гуру
Гуру
Повідомлень: 82
З нами з: 04 серпня 2015, 15:25
Дякував (ла): 52 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Амиру »

INSPECTOR GADGET писав:
Амиру писав:Подскажите и мне по кассе:
У меня две розничные точки , два кассовых аппарата. в кассовой книге веду так-отчет о розничн продажах с этих двух кассов аппаратов это два моих ПКО , а суммы их службовых вылучень это мой один РКО (сдаю выручку одной суммой) и к РКО прикрепляю квитанцию из банка о сдаче выручки и корешки службов вылучень.

А раньше вела так (но все переделала на первый вариант) из розничных точек брала их выручку, ту сумму, на которую там делали службове вилучення это были мои ПКО и корешок прикрепляла к ПКО , и эту же сумму сдала в банк -это мои РКО и квитанцию из банка к РКО клеила.И на конец дня у меня,в кассе предприятия остатка не было.А в ящиках кассового розничных точек оставались суммы в пределах их лимитов

Как правильно все таки вести кассу?
Я начну с конца, #smile3# ну т.е. с окончания вашего поста. Какие там у вас "на точках" лимиты?? Если это лимит кассы - то он единственный и не повторимый - только для единственной кассовой книги. И никаких лимитов в кассовых ящиках. Впрочем, возможно я превратно истолковал понятие "лимит". #blush# Ладно.
И так.
Оператор РРО делает "службову выдачу" на РРО. РРО распечатывает "выдатковый чек", на котором указана выведенная из РРО сумма. Этот чек предъявляют в бухгалтерии. Бухгалтерия оформляет ПКО на сумму, указанную в выдатковом чеке. Выведенная сумма сдается в кассу по выписанному бухгалтерией ПКО. Лицу, сдавшему выручку в кассу выдается квитанция этого ПКО, заверенная печатью и подписями. Квитанцию лицо, сдавшее выручку хранит у себя для отчетности. Если спросят: а куды дел выручку?! Ответит - а вот квитанция у меня - сдал в кассу.
Выручка, сданная в кассу расходуется по усмотрению - на хознужды предприятия или сдаётся в банк по РКО, что бы не превышать лимит кассы.

По моему так (с).

Количество точек с РРО, одна, две или 10 не играет никакой роли. На каждой точке выполняется описанный мною ритуал.
Спасибо за такой подробный ответ!
Да, у меня для двух аптек-два лимита ,рассчитанный по их трехмесячной реализации.как правильно сейчас рассчитать один общий лимит?

INSPECTOR GADGET
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 914
З нами з: 23 жовтня 2013, 12:26
Дякував (ла): 144 рази
Подякували: 732 рази

Повідомлення INSPECTOR GADGET »

Амиру писав: Спасибо за такой подробный ответ!
Да, у меня для двух аптек-два лимита ,рассчитанный по их трехмесячной реализации.как правильно сейчас рассчитать один общий лимит?
Рад помочь! Общий лимит? Либо по трехмесячным поступлениям в кассу, либо по трехмесячным суммам, выданным из кассы.
Короче вот тут:
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0040-05/page2

5.2. Установлення ліміту каси проводиться підприємствами
самостійно на підставі розрахунку встановлення ліміту залишку
готівки в касі (додаток 8).......
5.3. Ліміт каси підприємства встановлюють на підставі
розрахунку середньоденного надходження готівки до каси або її
середньоденної видачі з каси, за рішенням керівника підприємства
або уповноваженої ним особи. .......
и т.д.

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”