Всё! Кина не будет! Электричество кончилось? (часть 2)

Подання звітності в електронному вигляді
Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

После 14:00 27 июня 2017 г. вирус Petya атаковал сервера Государственной фискальной службы. Об этом в Facebook написала пресс-секретарь ГФС Наталья Непряхина."Ситуация меняется каждый час. На данный момент зафиксирована мощная хакерская атака на компьютерную сеть службы, отключены некритичные элементы сети. В штатном режиме работает таможенное оформление. Прием электронных документов (отчетности, налоговых накладных и других) временно приостановлен с 18:00 27 июня 2017. Все электронные документы, поступившие в ГФС до 18:00, будут обработаны днем принятия", - уточнила она.

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11443 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

У нас на работе такой ужас - вирус Петя все зашифровал, требует 300 биткоинов.
Сказали комп выключить, до четверга не заходить.
Не знаю, удастся ли восстановить базы 1С...


Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Вирусная атака на украинские компании возникла из-за программы M.E.doc, сообщила Киберполиция.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18796
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10346 разів

Повідомлення Popen »

Тюша писав:Вирусная атака на украинские компании возникла из-за программы M.E.doc, сообщила Киберполиция.
Не "из-за", а "через"...

Я бух!
Гений
Гений
Повідомлень: 359
З нами з: 05 листопада 2014, 10:00
Дякував (ла): 347 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Я бух! »

то в Медок можна заходить или нет?типа запыты подать.НН отправить?

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Разработчики "M.E.Doc" открестились от связи своей программы с атакой вируса Petya A
23:25, 27 июня 2017
Разработчики учетно-бухгалтерской программы "M.E.Doc" опровергли ранее озвученные обвинения Киберполиции о том, что заражение компьютеров вирусом-вымогателем Petya A произошло из-за обновлений бухгалтерской программы M.E.doc.

Чтобы развеять предположения о наличии вирусов в обновлениях M.E.Doc, разработчики привели следующие разъяснения:

"Для того чтобы заразить ПК вредоносным вирусом в первую очередь он должен быть загружен в систему и запущен на выполнение, после чего произойдет видоизменение файлов по специфике его работы.

Также, система может быть заражена через спам-письмо с вложением, которое пользователь мог получить от незнакомого отправителя и открыть из любопытства к его содержимому.

Актуальная версия пакета обновления была выпущена 22.06.2017 с проверенными на наличие каких-либо вирусов файлами. Ни одного факта обращения пользователей с заражением вирусом его ПК или сервера за это время зафиксировано не было. Пиком распространения вирусной атаки является дата 27.06.2017, что не приходится на активность скачивания и установки обновления M.E.Doc.

Исходя из этого утверждаем, что на момент скачивания обновления M.E.Doc от 22.06.2017, оно не содержало каких-либо вирусов", - сообщили разработчики офисной программы.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13687
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14129 разів
Подякували: 27923 рази

Повідомлення Яков »

Мне 26 июня пришло на почту уведомление о "личном сообщении" на форуме Медка
от Mildredgerce на конференции
«me-doc.com.ua» с темой:

XEvil: solving ALL existing CAPTCHAs
отправитель: slasher@intelserv.com
На этом форуме был зарегистрирован очень-очень давно, но не пользовался им.
Зашёл, посмотрел это сообщение, там был какой-то набор png-надписей разных шрифтов и текстов и цвета.

Сообщение, конечно какое-то левое: Mildredgerce не совпадает с slasher; ни первого ни второго я не знаю, да и не подписан ни на какие конференции.
Вчера запустил полную проверку компа на вирусы, на всякий случай.
Сейчас буду звонить в Медок, чтобы проверили это сообщение..
Зображення

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13687
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14129 разів
Подякували: 27923 рази

Повідомлення Яков »

PS: на форуме того же Медка пользователи начали жаловаться на вирус 25 мая:
Зображення
хотя, может, речь идёт о другом вирусе...
Зображення

Я бух!
Гений
Гений
Повідомлень: 359
З нами з: 05 листопада 2014, 10:00
Дякував (ла): 347 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Я бух! »

Последний раз пользовалась медком где в16.00 всевремя выбивало сообщение "відсутнє прямезєднання с СДО" но ячто-то и подумала на вирус.а сегодня наслушавшись незнаю заходить не заходить и НН регистрировать нужно..

Chushka
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 198
З нами з: 23 березня 2015, 15:16
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 55 разів

Повідомлення Chushka »

Я бух! писав:Последний раз пользовалась медком где в16.00 всевремя выбивало сообщение "відсутнє прямезєднання с СДО" но ячто-то и подумала на вирус.а сегодня наслушавшись незнаю заходить не заходить и НН регистрировать нужно..
"После 14:00 27 июня 2017 г. вирус Petya атаковал сервера Государственной фискальной службы. Об этом в Facebook написала пресс-секретарь ГФС Наталья Непряхина."Ситуация меняется каждый час. На данный момент зафиксирована мощная хакерская атака на компьютерную сеть службы, отключены некритичные элементы сети. В штатном режиме работает таможенное оформление. Прием электронных документов (отчетности, налоговых накладных и других) временно приостановлен с 18:00 27 июня 2017. Все электронные документы, поступившие в ГФС до 18:00, будут обработаны днем принятия", - уточнила она."






Закрито

Повернутись до “Подання звітності в електронному вигляді”