Безкоштовні ключі ЕЦП

Подання звітності в електронному вигляді
Аватар користувача
elbuh
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1795
З нами з: 23 серпня 2013, 14:29
Звідки: Харьков
Дякував (ла): 543 рази
Подякували: 1099 разів
Контактна інформація:

Повідомлення elbuh »

Виктор Бабин писав:В новостях тронуло:
Кроме искусственного увеличения обязательств и ограничения права на налоговый кредит, сейчас налоговая стала блокировать электронные ключи. То есть не саму электронную отчетность, а именно ключи - под видом срочного их переоформления. Такая практика заменила так называемый "9 стан", - рассказала вице-президент, глава комиссии по вопросам экономической политики Украинского союза промышленников и предпринимателей Юлия Дроговоз.
Кто-то с этим уже встречался? Блокируют ключи только ИДД ДФС, или всех центров сертификации? Если только свои бесплатные, то есть смысл для подстраховки перейти на какие то платные.

Занимаемся ключами АЦСК "Украина" с блокировкой наши платных ключей не по желанию клиента не сталкивался.
технический специалист по программе M.E.DOC компании Электронная бухгалтерия (elbuh.com.ua)

Виктор Бабин
ПрофиПрофи
Повідомлень: 34
З нами з: 24 березня 2015, 17:15
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 14 разів

Повідомлення Виктор Бабин »

Вот я и думаю, может ключи АЦСК "Украина" завести. Хоть заблокировать не смогут.

Caramelka
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 959
З нами з: 22 вересня 2013, 10:55
Дякував (ла): 859 разів
Подякували: 517 разів

Повідомлення Caramelka »

Виктор Бабин писав:Вот я и думаю, может ключи АЦСК "Украина" завести. Хоть заблокировать не смогут.
Смогут заблокировать, еще как #ok#
Блокируют не ключи, а договор, который вы подписываете с налоговой.

Виктор Бабин
ПрофиПрофи
Повідомлень: 34
З нами з: 24 березня 2015, 17:15
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 14 разів

Повідомлення Виктор Бабин »

Caramelka писав:
Виктор Бабин писав:Вот я и думаю, может ключи АЦСК "Украина" завести. Хоть заблокировать не смогут.
Смогут заблокировать, еще как #ok#
Блокируют не ключи, а договор, который вы подписываете с налоговой.
А на каком основании они могут расторгнуть договор? #rtfm#

звит
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 591
З нами з: 11 грудня 2014, 17:27
Дякував (ла): 424 рази
Подякували: 258 разів

Повідомлення звит »

Не путайте ключи и договор.
Договор - могут заблокировать и неважно какие ключи - платные или бесплатные, главное найти причину заблокировать договор, тот же "стан 9" например.
А заблокировать сертификаты АЦСК ИДД ДФС БЕЗ вашего согласия АЦСК может ТОЛЬКО на основании случаев, предусмотренных регламентом АЦСК, и я думаю что этот регламент плюс минус у всех АЦСК одинаковый по сути - неважно платные бесплатные ключи. Должна быть конкретная причина блокировки сертификата , например компроментация ключа. Подробнее для ИДД ДФС например можете почитать тут http://acskidd.gov.ua/reglament#k66

Аватар користувача
SonataEvol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2011
З нами з: 17 липня 2015, 14:39
Дякував (ла): 51 раз
Подякували: 1401 раз

Повідомлення SonataEvol »

Виктор Бабин писав:В новостях тронуло:
Кроме искусственного увеличения обязательств и ограничения права на налоговый кредит, сейчас налоговая стала блокировать электронные ключи. То есть не саму электронную отчетность, а именно ключи - под видом срочного их переоформления. Такая практика заменила так называемый "9 стан", - рассказала вице-президент, глава комиссии по вопросам экономической политики Украинского союза промышленников и предпринимателей Юлия Дроговоз.
Кто-то с этим уже встречался? Блокируют ключи только ИДД ДФС, или всех центров сертификации? Если только свои бесплатные, то есть смысл для подстраховки перейти на какие то платные.
"Стан 9" - це проблеми з Договором про ЕЦП через невідповідність даних. До ключів ніякого відношення не має. Ключі взагалі оформлюються ІДД ДФС - окремим підрозділом податкової, який не має відношення до звітування. Очевидно, пані Дроговоз не зовсім розуміє те, про що так авторитетно заявляє.
Проблеми з договорами - були і будуть, там можна багато до чого причепитися. Проблеми (блокування) з безкоштовними ключами від ДФС - перший раз чую, за кілька років існування АЦСК ІДД ДФС безпричинних блокувань ключів не було помічено.
Соната - просте та зручне подання звітності
https://sonata.biz.ua/download

Автор системи шлюзу ДПС - власниця Медка Олеся Линник:
https://buhgalter911.com/forum/viewtopic.php?p=693354#p693354
Тож, не кажіть мені про чесну конкуренцію))

Виктор Бабин
ПрофиПрофи
Повідомлень: 34
З нами з: 24 березня 2015, 17:15
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 14 разів

Повідомлення Виктор Бабин »

Про регламенты АЦСК я знаю. Поэтому и удивился. И все-таки, есть ли законные основания для расторжения договора налоговой?

Аватар користувача
SonataEvol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2011
З нами з: 17 липня 2015, 14:39
Дякував (ла): 51 раз
Подякували: 1401 раз

Повідомлення SonataEvol »

"Орган ДФС має право розірвати Договір в односторонньому порядку у випадку ненадання Платником податків нового посиленого сертифіката (сертифікатів) відкритого ключа замість скасованих або в разі зміни Платником місця реєстрації."
Текст договору.

Пункт досить цікавий, оскільки платники самі не подають сертифікати взагалі - вони надаються сервером відповідного АЦСК як користувачеві, так і шлюзові ДФС. Отже, формально умови договору порушують всі #search#
Соната - просте та зручне подання звітності
https://sonata.biz.ua/download

Автор системи шлюзу ДПС - власниця Медка Олеся Линник:
https://buhgalter911.com/forum/viewtopic.php?p=693354#p693354
Тож, не кажіть мені про чесну конкуренцію))

Виктор Бабин
ПрофиПрофи
Повідомлень: 34
З нами з: 24 березня 2015, 17:15
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 14 разів

Повідомлення Виктор Бабин »

То есть, если никто не менял место регистрации, на предприятии не менялись подписанты, то и поводов цепляться у налоговиков быть не может.

Caramelka
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 959
З нами з: 22 вересня 2013, 10:55
Дякував (ла): 859 разів
Подякували: 517 разів

Повідомлення Caramelka »

Виктор Бабин писав:
Caramelka писав:
Виктор Бабин писав:Вот я и думаю, может ключи АЦСК "Украина" завести. Хоть заблокировать не смогут.
Смогут заблокировать, еще как #ok#
Блокируют не ключи, а договор, который вы подписываете с налоговой.
А на каком основании они могут расторгнуть договор? #rtfm#
Не расторгнуть, а времено заблокировать, повидомивши в квитанции, когда будете отчет отправлять или НН на регистрацию, что НЕ ПРИЙНЯТО и причина помилки. Причин или "станы" достаточно. Решаете причину - вкл.

Відповісти

Повернутись до “Подання звітності в електронному вигляді”