Как узнать включил покупатель выданную продавцом накладную в реестр?

Подання звітності в електронному вигляді
Эль
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 28 травня 2014, 15:56
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Эль »

Первый раз спрашиваю что-то, простите если не угадала с разделом.
Мы отгрузили товар, выдали расходную и налоговую накладные покупателю. Налоговая была с кодами, зарегистрировали её. С клиентом работали давно, оплачивал своевременно, документы возвращал, проблем не было, но клиент не заплатил за последнюю накладную, и не вернул наш экземпляр расходной накладной. Прошёл уже год, клиент морозится, болеет, товар не оплачивает (сумма не серьёзная, но всё равно обидно) Есть ли какая-нибудь возможность узнать, включил ли покупатель расходную накладную в реестр, как свою приходную? Как создать подобный запрос в программе М. Е Док. ?

Аватар користувача
elbuh
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1795
З нами з: 23 серпня 2013, 14:29
Звідки: Харьков
Дякував (ла): 543 рази
Подякували: 1099 разів
Контактна інформація:

Повідомлення elbuh »

Эль писав:Первый раз спрашиваю что-то, простите если не угадала с разделом.
Мы отгрузили товар, выдали расходную и налоговую накладные покупателю. Налоговая была с кодами, зарегистрировали её. С клиентом работали давно, оплачивал своевременно, документы возвращал, проблем не было, но клиент не заплатил за последнюю накладную, и не вернул наш экземпляр расходной накладной. Прошёл уже год, клиент морозится, болеет, товар не оплачивает (сумма не серьёзная, но всё равно обидно) Есть ли какая-нибудь возможность узнать, включил ли покупатель расходную накладную в реестр, как свою приходную? Как создать подобный запрос в программе М. Е Док. ?
К сожалению такой запрос в Медке я не знаю. Скорее всего вообще нету.
технический специалист по программе M.E.DOC компании Электронная бухгалтерия (elbuh.com.ua)

Аватар користувача
rubin
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1981
З нами з: 11 серпня 2011, 02:43
Дякував (ла): 2353 рази
Подякували: 1790 разів

Повідомлення rubin »

Эль писав:Первый раз спрашиваю что-то, простите если не угадала с разделом.
Мы отгрузили товар, выдали расходную и налоговую накладные покупателю. Налоговая была с кодами, зарегистрировали её. С клиентом работали давно, оплачивал своевременно, документы возвращал, проблем не было, но клиент не заплатил за последнюю накладную, и не вернул наш экземпляр расходной накладной. Прошёл уже год, клиент морозится, болеет, товар не оплачивает (сумма не серьёзная, но всё равно обидно) Есть ли какая-нибудь возможность узнать, включил ли покупатель расходную накладную в реестр, как свою приходную? Как создать подобный запрос в программе М. Е Док. ?
а какую роль в деятельности вашего предприятия играет включил ли он расходную? реестр существует один (я имею ввиду реестр документооборота), это реестр налоговых накладных, он для отслеживания ндс нужен, а расходные накладные и оплата или не оплата поставленного товара это уже внутрихозяйственные отношения, тут уж либо по-хорошему как-то решать, либо ч/з суд...

balkolga
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 697
З нами з: 29 січня 2012, 03:58
Дякував (ла): 329 разів
Подякували: 117 разів

Повідомлення balkolga »

Я так понимаю , Вы хотите знать о включении/ невключении налоговой накладной , для того чтобы , аппелировать этим при иске в суд ? Где-то я встречала , что включение НН в Декларацию, судом вполне может быть признано как подтверждение того , что товар получен (даже если поставщику не предоставили оформленную расходную+доверенность ).

Эль
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 28 травня 2014, 15:56
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Эль »

balkolga писав:Я так понимаю , Вы хотите знать о включении/ невключении налоговой накладной , для того чтобы , аппелировать этим при иске в суд ? Где-то я встречала , что включение НН в Декларацию, судом вполне может быть признано как подтверждение того , что товар получен (даже если поставщику не предоставили оформленную расходную+доверенность ).
Да, Хотя бы пригрозить тем же иском в суд появится возможность.

Эль
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 28 травня 2014, 15:56
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Эль »

rubin писав: а какую роль в деятельности вашего предприятия играет включил ли он расходную? реестр существует один (я имею ввиду реестр документооборота), это реестр налоговых накладных, он для отслеживания ндс нужен, а расходные накладные и оплата или не оплата поставленного товара это уже внутрихозяйственные отношения, тут уж либо по-хорошему как-то решать, либо ч/з суд...
Вот хочется по хорошему сказать "вы приняли товар, даже НДС возместили себе, вот доказательство, верните документы и деньги или пойдём в суд" А так даже идти туда не с чем. Мы и в суд не пойдём,сумма маленькая, наверное,понимая это, они и морозятся.

Эль
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 28 травня 2014, 15:56
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Эль »

elbuh писав: К сожалению такой запрос в Медке я не знаю. Скорее всего вообще нету.
Жаль(
Может быть можно свериться по контрагенту в целом как-то? Не конкретно относительно документа,а по обороту? Если обороты совпадают, значит включили. Или в налоговой такую справку попросить...

Аватар користувача
elbuh
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1795
З нами з: 23 серпня 2013, 14:29
Звідки: Харьков
Дякував (ла): 543 рази
Подякували: 1099 разів
Контактна інформація:

Повідомлення elbuh »

Эль писав:
elbuh писав: К сожалению такой запрос в Медке я не знаю. Скорее всего вообще нету.
Жаль(
Может быть можно свериться по контрагенту в целом как-то? Не конкретно относительно документа,а по обороту? Если обороты совпадают, значит включили. Или в налоговой такую справку попросить...
Думаю, что можно поговорить с налоговой.
технический специалист по программе M.E.DOC компании Электронная бухгалтерия (elbuh.com.ua)

Asia Svetlova
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1626
З нами з: 31 січня 2012, 05:11
Дякував (ла): 816 разів
Подякували: 682 рази

Повідомлення Asia Svetlova »

А если вам сделать запрос в ГНИ-раньше это называлось- по розбижностям данных налоговой отчетности.
Сейчас есть в Медке запрос J1350102 называется "Спивставлення даних рееестрив виданих та отриманих ПН"-возможно это то что надо. Или можно в ГНИ уточнить, как этот запрос сейчас называется. Если розбижностей нет-значит налоговый кредит по вашей НН они получили. А это уже косвенное подтверждение того, что сделка была. Ну и акт сверки я бы направила заказным с уведомлением.
Податки-це зло, неохідне, але все-таки зло, і чим менше їх у нас, тим краще. У. Черчилль 1907р

Эль
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 28 травня 2014, 15:56
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Эль »

Asia Svetlova писав:А если вам сделать запрос в ГНИ-раньше это называлось- по розбижностям данных налоговой отчетности.
Сейчас есть в Медке запрос J1350102 называется "Спивставлення даних рееестрив виданих та отриманих ПН"-возможно это то что надо. Или можно в ГНИ уточнить, как этот запрос сейчас называется. Если розбижностей нет-значит налоговый кредит по вашей НН они получили. А это уже косвенное подтверждение того, что сделка была. Ну и акт сверки я бы направила заказным с уведомлением.
Спасибо, попробую так.

Відповісти

Повернутись до “Подання звітності в електронному вигляді”