Медок и бесплатные ключи от налоговой

Подання звітності в електронному вигляді
inkognito
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3847
З нами з: 12 серпня 2011, 05:23
Дякував (ла): 1843 рази
Подякували: 1936 разів

Повідомлення inkognito »

АЦСК ИСД ДПС - это еще далеко не "все АЦСК". Просто этот АЦСК украл/купил/поменял/вобщем_договорился об использовании технологий Мастеркея/ИВК, а у них так и реализовано, с первых дней. И аккредитация получена именно на технологию. Поэтому переписывать они ее не будут. Вернее, переписать могут, но это снова потом проходить аккредитацию (далеко не бесплатную).
Программа "Арт-Мастер" позволяет считывать информацию с каталогов, в которых находятся ключи. А программа налоговой - не умеет. Наверно, доработают еще. Доработать программу гораздо проще, чем поменять технологии работы ключей.

Ifinmaster
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 174
З нами з: 06 червня 2012, 07:36
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 45 разів

Повідомлення Ifinmaster »

samann писав:ох если б ай-фин снял бы свой бред,каждый ключ на флешку-то стока б проблем было решино
Менеджер отчетов iFin считывает ключи независимо от их расположения. Вы можете их хранить на одной флешке или скопировать в одну папку на компьютере - это не играет никакой роли. Также в Менеджере отчетов iFin есть функция "Сохранить в локальном безопасном хранилище". При включении этой функции приложение копирует Ваши ключи в зашифрованном виде в защищенную системой папку. Это гарантирует сохранность Ваших ключей ЭЦП от несанкционированного доступа посторонних лиц.

Мудрый Каа
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 136
З нами з: 28 травня 2012, 04:08
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 76 разів

Повідомлення Мудрый Каа »

Ifinmaster писав:
samann писав:ох если б ай-фин снял бы свой бред,каждый ключ на флешку-то стока б проблем было решино
Менеджер отчетов iFin считывает ключи независимо от их расположения. Вы можете их хранить на одной флешке или скопировать в одну папку на компьютере - это не играет никакой роли. Также в Менеджере отчетов iFin есть функция "Сохранить в локальном безопасном хранилище". При включении этой функции приложение копирует Ваши ключи в зашифрованном виде в защищенную системой папку. Это гарантирует сохранность Ваших ключей ЭЦП от несанкционированного доступа посторонних лиц.
Вы или невнимательно тему читали, или что-то знаете и скрываете от народа. Как можно скопировать\хранить на одной флэшке файлы, количеством более одного, если у них ОДИНАКОВЫЕ имена? Они при записи затрут друг друга, но это так, присказка.. А сказка вот она, "Сохранить в локальном безопасном хранилище". Объясните, чьей системой защищаются в данном случае ключи и где они храняться? Не на Вашем ли сервере? Если так, то "это просто фантастика". Если уж скайп открыл свои протоколы для спецслужб и дал возможность прослушки, то лично у меня вызывает "тяжкие и глубокие сомнения" факт хранения ключей на чьем либо компьютере, кроме моего...

Ifinmaster
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 174
З нами з: 06 червня 2012, 07:36
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 45 разів

Повідомлення Ifinmaster »

Мудрый Каа писав:Вы или невнимательно тему читали, или что-то знаете и скрываете от народа. Как можно скопировать\хранить на одной флэшке файлы, количеством более одного, если у них ОДИНАКОВЫЕ имена? Они при записи затрут друг друга, но это так, присказка..
Вы можете хранить ключи на одном носителе, но в разных каталогах.
Мудрый Каа писав:А сказка вот она, "Сохранить в локальном безопасном хранилище". Объясните, чьей системой защищаются в данном случае ключи и где они храняться?
Функция "Сохранить в локальном безопасном хранилище" означает, что ключ ЭЦП будет сохранен на компьютере пользователя, в защищеном системном каталоге.

inkognito
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3847
З нами з: 12 серпня 2011, 05:23
Дякував (ла): 1843 рази
Подякували: 1936 разів

Повідомлення inkognito »

Вы можете хранить ключи на одном носителе, но в разных каталогах.
Странно, что налоговики об этом не знают. Ведь требуют 3 диска. Или, если я все правильно понял - приносим на работу 3 диска, и сливаем информацию с них - в три каталога (на локальном компьютере)? Притом это будет работать только для программы I-Fin, а налоговая отчетность как и прежде, будет требовать три диска? Сумасшедший дом, честное слово...Неудивительно, что Медок отказался работать с такими технологиями, которые предлагает налоговая.

inkognito
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3847
З нами з: 12 серпня 2011, 05:23
Дякував (ла): 1843 рази
Подякували: 1936 разів

Повідомлення inkognito »

Мудрый Каа
Есть так называемое хранилище сертификатов, на каждом компьютере. За сохранность сертификатов в нем отвечает Windows. Говорят, очень надежное.
Вот советую почитать:
http://cryptocom.ru/articles/windows.html
http://technet.microsoft.com/ru-ru/libr ... 25751.aspx

Мудрый Каа
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 136
З нами з: 28 травня 2012, 04:08
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 76 разів

Повідомлення Мудрый Каа »

inkognito писав:Мудрый Каа
Есть так называемое хранилище сертификатов, на каждом компьютере. За сохранность сертификатов в нем отвечает Windows. Говорят, очень надежное.
Вот советую почитать:
http://cryptocom.ru/articles/windows.html
http://technet.microsoft.com/ru-ru/libr ... 25751.aspx
Почитал по Вашим ссылкам...Интересно...Но мнение неоднозначное...Лично у меня такой подход вызывает сомнение...Хотя бы потому, что в этом случае нужно будет использовать криптопровайдер. А все,что делается средствами ОС Windows в криптозащите вызывает у меня настороженность.. И в случае слета системы всю эту операцию придеться повторять сначала..Начиная с установки криптопровайдера... Хотя большинству все эти нюансы глубоко безразличны, лишь бы работало...

inkognito
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3847
З нами з: 12 серпня 2011, 05:23
Дякував (ла): 1843 рази
Подякували: 1936 разів

Повідомлення inkognito »

Это Вы уже в дебри смотрите :)
Нет, на самом деле все гораздо проще. Там просто методом "Далее-далее" необходимые сертификаты подгружаются в системное хранилище Windows,
ЗображенняЗображення
и все.
Насколько я понял, именно так и предлагает делать ifinmaster:
Функция "Сохранить в локальном безопасном хранилище" означает, что ключ ЭЦП будет сохранен на компьютере пользователя, в защищеном системном каталоге.
Указанные выше ссылки, - ну это чтобы было чем убить время для общего развития. Знаю, Вам интересно :) Можете например сформировать MSOffis'ом сертификаты (файл в каталоге офиса - SELFCERT.EXE), и попробовать подгрузить их (сформированные сертификаты) в системное хранилище, а потом подписывать документы офиса :)
ЗображенняЗображення
Вот еще можно здесь почитать
Мне эти игры много лет назад доставили массу удовольствия и пищу для мозгов на несколько недель.

Мудрый Каа
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 136
З нами з: 28 травня 2012, 04:08
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 76 разів

Повідомлення Мудрый Каа »

inkognito писав:
Мне эти игры много лет назад доставили массу удовольствия и пищу для мозгов на несколько недель.
Насколько я понял, именно так и предлагает делать ifinmaster:
Вот примерно это я и имел ввиду.. Бухгалтера будут просто в экстазе#g_cray2# когда будут все это настраивать. Почти как на прошлой неделе, когда сервер налоговой лежал...#dntknw# Что-то мне подсказывает (типа внутреннего голоса), что бухгалтерию IFin пишут хорошие программисты, но не для бухгалтеров, а для программистов..

Аватар користувача
elen_maman
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6456
З нами з: 22 липня 2011, 03:53
Дякував (ла): 8617 разів
Подякували: 4356 разів

Повідомлення elen_maman »

Мудрый Каа писав:Бухгалтера будут просто в экстазе#g_cray2# когда будут все это настраивать.
типатого...был...этотсамый...экстаз!!..как раз в выхадные...#swoon#
...клиент новый подкатил с дармовыми ключами...бля...плевалась-плевалась...у меня ваще не ноут, а мааалеенький нетбучек...а оно хатит ключи видеть тока с диска! бля...пошлю коиента сделать ключи для привычного МеДока и пошлионинахрен со сваим бесплатным сыром!!#g_mad# #hunter#
Люблю и горжусь Донбассом!!

Відповісти

Повернутись до “Подання звітності в електронному вигляді”