Безкоштовні ключі ЕЦП

Подання звітності в електронному вигляді
звит
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 591
З нами з: 11 грудня 2014, 17:27
Дякував (ла): 424 рази
Подякували: 258 разів

Повідомлення звит »

FyDD писав:А не подскажите: очереди сейчас большие ? (в Киеве сейчас не в каждой гни дают ключи )
сильно придираются к оформлению заявок ?
в октябре один из моих директоров простоял часа 2-2.5
другой наслушался историй про потраченные часы ожидания, отказы из-за неверно/не до конца заполненных документов , плюнул на это всё дело и оформил недалеко от налоговой в частном центре
частный чем хорош, отношение человеческое, плюс если сам директор с печатью и оригиналами документов - то точно эцп получит, а в идд дфс не дают( надо приходить с уже готовым, плюс обязательно лично директор

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

Підкажіть, будь ласка
зробила безплатні ключі на ФОПа - 2 група

можна через електронний кабінет створювати і здавати щомісячно ЄСВ ?
чи потрібно через інші програми?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13664
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14118 разів
Подякували: 27903 рази

Повідомлення Яков »

Tasa писав:...Але для економії - ключі записали на сіді диск) Раніше флешку вимагали... Дарницька ДПІ
звит писав: ...частный чем хорош, отношение человеческое, плюс если сам директор с печатью и оригиналами документов - то точно эцп получит, а в идд дфс не дают (надо приходить с уже готовым, плюс обязательно лично директор
Не совсем понял по поводу ключей.
Насколько я знаю, в АЦСК ИДД ДФС
Відкритий та особистий ключі підписувача можуть бути згенеровані:
– на робочому місці підписувача (для посадових осіб органів державної влади, органів місцевого самоврядування, підприємств, установ та організацій державної форми власності);
– на станції генерації ключів в АЦСК ІДД ДФС.
т.е., кроме госпредприятий и органов власти все остальные предприятия и ФОПы должны получать ключи непосредственно в АЦСК.
Объясняют они это якобы тем, что при формировании ключей "на робочому місці підписувача" ФОПы и обычные (не гос) ЮЛ настолько тупые, что путают запити, забывают пароли и т.д. Поэтому, проявляя заботу о не очень умных плательщиках, #smile3# и внесли изменения в регламент, а для ФОПов даже убрали поля "запитов" в бланках.
У нас не "разрешают" генерировать дома.
По поводу очередей. Не знаю, как в Киеве, но у нас обычно очереди - дней за 15 до начала и дней 15 после окончания квартала. Т.е. не стоит ходить за ключами, например, с 15 сентября по 15 октября. В конце года очереди ещё больше будут
Зображення

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8516
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1887 разів
Подякували: 6486 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

svitlass писав:Підкажіть, будь ласка
зробила безплатні ключі на ФОПа - 2 група

можна через електронний кабінет створювати і здавати щомісячно ЄСВ ?
чи потрібно через інші програми?

Можна і через кабінет) Я здавала по ФОпу 2гр.

opz
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1956
З нами з: 14 травня 2009, 04:10
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 896 разів

Повідомлення opz »

svitlass писав:Підкажіть, будь ласка
зробила безплатні ключі на ФОПа - 2 група

можна через електронний кабінет створювати і здавати щомісячно ЄСВ ?
чи потрібно через інші програми?
См. тут Что дальше делать получив бесплатные ключи??

Аватар користувача
SonataEvol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2007
З нами з: 17 липня 2015, 14:39
Дякував (ла): 51 раз
Подякували: 1399 разів

Повідомлення SonataEvol »

Яков писав:Объясняют они это якобы тем, что при формировании ключей "на робочому місці підписувача" ФОПы и обычные (не гос) ЮЛ настолько тупые, что путают запити, забывают пароли и т.д. Поэтому, проявляя заботу о не очень умных плательщиках, #smile3# и внесли изменения в регламент, а для ФОПов даже убрали поля "запитов" в бланках.
Ви трошки не у курсі ситуації та зайвий раз котите діжку на нашу "сумлінну ДФС")

Закон України про електронний цифровий підпис - http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/852-15
Стаття 5, абзац 3:
"Перевірка інформації, необхідної для реєстрації і формування посиленого сертифіката ключа підписувачів здійснюється виключно за їх особистої присутності, якщо інше не встановлено цим Законом."
Наскільки я бачив, "інше" законом таки не встановлено.

ПС. Поправки свіжі, прийняті у жовтні. Раніше присутність регулювалася на рівні регламенту АЦСК.
Соната - просте та зручне подання звітності
https://sonata.biz.ua/download

Автор системи шлюзу ДПС - власниця Медка Олеся Линник:
https://buhgalter911.com/forum/viewtopic.php?p=693354#p693354
Тож, не кажіть мені про чесну конкуренцію))

звит
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 591
З нами з: 11 грудня 2014, 17:27
Дякував (ла): 424 рази
Подякували: 258 разів

Повідомлення звит »

в частных ацск и в ноябре по доверенности при условии наличия всех заверенных директором и печатями документов можно было оформить ключи

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13664
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14118 разів
Подякували: 27903 рази

Повідомлення Яков »

SonataEvol писав:
Яков писав:Объясняют они это якобы тем, что при формировании ключей "на робочому місці підписувача" ФОПы и обычные (не гос) ЮЛ настолько тупые, что путают запити, забывают пароли и т.д. Поэтому, проявляя заботу о не очень умных плательщиках, #smile3# и внесли изменения в регламент, а для ФОПов даже убрали поля "запитов" в бланках.
Ви трошки не у курсі ситуації та зайвий раз котите діжку на нашу "сумлінну ДФС")

Закон України про електронний цифровий підпис - http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/852-15
Стаття 5, абзац 3:
"Перевірка інформації, необхідної для реєстрації і формування посиленого сертифіката ключа підписувачів здійснюється виключно за їх особистої присутності, якщо інше не встановлено цим Законом."
Наскільки я бачив, "інше" законом таки не встановлено.

ПС. Поправки свіжі, прийняті у жовтні. Раніше присутність регулювалася на рівні регламенту АЦСК.
"Катить" на ДФС у меня есть основания, потому что меня бесит, когда меняется законодательство, а ДФС (Минфин, когда речь идёт о бланках) несвоевременно разъясняет, утверждает новые формы отчётности.
В действительности, АЦСК разъясняли всё, что я написал, не называя ФОПов и ЮЛ тупыми, но то, что они так думают очевидно, поскольку в действующем регламенте (6.1. 6. Процедури та механізми обслуговування посилених сертифікатів) имеются различия для формирования ключей ФОПами и обычными ЮЛ и для посадових осіб органів державної влади, органів місцевого самоврядування, підприємств, установ та організацій державної форми власності.

Вот и сейчас Вы приводите ссылку на Закон України про електронний цифровий підпис в котором есть свежие, октябрьские, поправки (ранее я описывал, что тем, кто придёт с новыми паспортами в виде пластиковых карточек, - будет отказано в услугах), а на сайте АЦСК ИДД ДФС никаких намёков на внесение изменений в регламент.

Очень часто новые формы отчётности вводят через 9 месяцев после изменений законодательства - как тут не "катить"?#smile3#
Зображення

Аватар користувача
SonataEvol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2007
З нами з: 17 липня 2015, 14:39
Дякував (ла): 51 раз
Подякували: 1399 разів

Повідомлення SonataEvol »

звит писав:в частных ацск и в ноябре по доверенности при условии наличия всех заверенных директором и печатями документов можно было оформить ключи
Значить, вони порушують законодавство.

http://ksystems.com.ua/shhodo-osobistoi ... -pidpisuv/
https://ca.informjust.ua/ - новина від 02 листопада 2016

но то, что они так думают очевидно, поскольку в действующем регламенте (6.1. 6. Процедури та механізми обслуговування посилених сертифікатів)
Не дуже довіряйте інформації на сайті. Гадаю, немає законодавства, що регулює поняття "офіційний сайт організації" та встановлює відповідальність за нього.
У самій конторі АЦСК може бути паперовий Регламент, що є цілком іншим.

ПС. Я сам ДФС не люблю) Але вважаю, що посилені вимоги видачі ЕЦП - це правильно. З кожним днем, за допомогою ЕЦП можна зробити все більше важливих справ, і рівень безпеки повинен бути відповідним.
Соната - просте та зручне подання звітності
https://sonata.biz.ua/download

Автор системи шлюзу ДПС - власниця Медка Олеся Линник:
https://buhgalter911.com/forum/viewtopic.php?p=693354#p693354
Тож, не кажіть мені про чесну конкуренцію))

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13664
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14118 разів
Подякували: 27903 рази

Повідомлення Яков »

SonataEvol писав:Не дуже довіряйте інформації на сайті.
Вот потому, что они вовремя не меняют информацию - приходится не то, что не доверять, а перепроверять.
SonataEvol писав:Гадаю, немає законодавства, що регулює поняття "офіційний сайт організації" та встановлює відповідальність за нього.
Понятия "офіційний сайт організації", наверно, действительно нет, но об обязанностях публикации информации прямо указано в (опять-таки, ссылка на официальный сайт#smile3#): ЗУ "Про доступ до публічної інформації" 14, 15.
SonataEvol писав:У самій конторі АЦСК може бути паперовий Регламент, що є цілком іншим.
может быть, но только более "старый", чем опубликованный на сайте. Не знаю, как в других городах в АЦСК работают, но мне в Одессе попадались (к счастью) грамотные сотрудники (кстати, регламент они смотрели, который опубликован на сайте); если я находил какие-то ошибки - начальник отдела при мне сообщал о них в Киев - как должностное лицо, а я потом начинал "доставать" их (Киев) уже как заказчик услуг по предоставлению эл. подписи (счёт 3,5:1 в мою пользу - по 3 замечаниям были внесены изменения, по одному - нет. Сейчас жду изменений по поводу пластикового паспорта; когда внесут изменения в регламент, счёт станет 4:1...)
SonataEvol писав:ПС. Я сам ДФС не люблю) Але вважаю, що посилені вимоги видачі ЕЦП - це правильно. З кожним днем, за допомогою ЕЦП можна зробити все більше важливих справ, і рівень безпеки повинен бути відповідним.
согласен
Зображення

Відповісти

Повернутись до “Подання звітності в електронному вигляді”