= Дебет Плюс = Система управления предприятием

IrinkaSvetl
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3240
З нами з: 24 березня 2011, 04:30
Дякував (ла): 1696 разів
Подякували: 3006 разів

Повідомлення IrinkaSvetl »

+ (дубль с уже существующей темы... обсуждался вопрос по программе)
IrinkaSvetl писав:
Елена_71 писав:А если выбирать между 1С и ДебетПлюс, что проще освоить начинающему бухгалтеру? И нет ли случайно видеоуроков по обучению работы?
все зависит от того, на каком языке вы с компом, если на ТЫ, то и та и другая норм...
Я сейчас у себя дома веду бухгалтерию на ДебетПлюс (ну не доверяю пиратской 1С)... сначала чуть напряглась, что б под себя подогнать по корреспонденции счетов.... для меня ключевым было бесплатность (я не жлоб, я просто не имею много свободных денег на программу) и оперативность обновлений.... http://www.debet.kiev.ua/ вот сайт разработчиков... там же вся документация по работе с программой (все официально и бесплатно) http://www.debet.kiev.ua/training-materials там же на сайте есть ролики по работе с прогой. Все вопросы и проблемы оперативно решала на форуме разработчиков, оперативно и доходчиво.
(не реклама, а мое субьективное мнение)#blush#
В Экселе так же пробывала вести, не получилось.... устала))
+ моя личка по теме:
IrinkaSvetl писав:я ставила себе http://www.debet.kiev.ua/general-questions#which
Версия для Windows - инсталляция с MySQL. Сборка х.х.х RCx
Полная робочая версия программы для ОС Windows, которая дополнительно устанавливает и подключает СУБД MySQL автоматически
Сетевые версии: MySQL - лучше всех тестирована, стоит у многих клиентов. http://www.debet.kiev.ua/general-questions#base
Как часто выходят обновления программы. Как обновить программу http://www.debet.kiev.ua/general-questions#often
ДОКУМЕНТАЦИЯ http://www.debet.kiev.ua/training-materials
ВИДЕОРОЛИКИ http://www.debet.kiev.ua/training-video
Частые вопросы http://www.debet.kiev.ua/faq
http://debet.kiev.ua/forum/ Форум (очень дружелюбно и оперативно помогают)

Snny
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 90
З нами з: 30 січня 2011, 06:31
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 20 разів

Повідомлення Snny »

Ой! Видать, не стоит на ночь глядя читать форумы.#blush# Я честно просмотрела, какие программы обсуждают, а ДебетПлюс НЕ УВИДЕЛА!!!

Удалите дубль, пожалуйста, если вам не трудно.

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Snny писав:Ой! Видать, не стоит на ночь глядя читать форумы.#blush# Я честно просмотрела, какие программы обсуждают, а ДебетПлюс НЕ УВИДЕЛА!!!

Удалите дубль, пожалуйста, если вам не трудно.
не трудно #ok#

Snny
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 90
З нами з: 30 січня 2011, 06:31
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 20 разів

Повідомлення Snny »

IrinkaSvetl, а можете поделиться впечатлениями от ДебетПлюс как бывший пользователь 1С подробнее? Я в компьютерах и программах не профи, но 95% проблем решаю сама, без приглашения специалиста. То есть должна бы и одолеть Дебет+, а не смогла. Или просто плохо пробовала? Посоветуете ещё раз взяться, или ну её уже? Я так поняла, что для полноценного использования эту прогу надо сперва тщательно настроить?

У меня просто с января ещё одно предприятие появилось. Учет там вели исключительно в бумажной форме. А я переводила в автоматизированную. Захотелось альтернативу 1С. А так как деятельности по сегодняшний день почти нет, сотрудников мало, документооборот маленький, есть время поиграться в разных программках учета.

IrinkaSvetl
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3240
З нами з: 24 березня 2011, 04:30
Дякував (ла): 1696 разів
Подякували: 3006 разів

Повідомлення IrinkaSvetl »

Snny писав:IrinkaSvetl, а можете поделиться впечатлениями от ДебетПлюс как бывший пользователь 1С подробнее? ....
Хорошо.... Начнем с установки, особых трудностей не было, скачивала с сайта разработчика нажав на Скачать систему "Дебет Плюс"
При выборе базы руководствовалась справкой разработчика:
Какую базу выбрать: Derby, MySQL или PostgreSQL
Набор функциональных возможностей Дебета одинаков для всех сборок.
Разница состоит в надежности самой СУБД, скорости отработки расчетов, "откатаности" процессов на каждой из СУБД.
Derby - однопользовательская, редко, но бывают случаи сбоев и потери данных (восстановить можно, если регулярно делать архивы), включена в сборку для ознакомления с Дебетом.
Сетевые версии:
MySQL - лучше всех тестирована, стоит у многих клиентов.
PostgreSQL - в последнее время добились максимальной быстроты выполнения расчетов, не уступающей платной СУБД Oracle. Доверие пользователей к этой СУБД на предмет стабильности выше. Работа Дебета с PostgreSQL тестирована не так хорошо, как с MySQL.
После завершения установки приступила к заполнению справочников и подгонке под свое предприятие, руководствовалась:
1) Общие вопросы по программе (тут использовала информацию про то, как вести данные про фирму ну и прочее, путиводитель)
2) Настройка системы под специфику работы предприятия (тут кратенько, что такое справочники, как с ним работать, как работать с планом счетов, как воодить остатки и т.д)

Из сложностей которые возникли в ходе работы:
1) Перенастраивала закрывающие проводки на 8й класс (изначально были 9 й), добавляла субсчета, проверка проводок при первом их запуске (потом идет автоматизация)
2) При расчете з/пл были нюансы, с помощью поддержки разработчиков на их, решила оперативно:
Корректный расчет заработной платы
Формирование проводок по расчитаной з/п
3) С 1 ДФ помогали тоже консультанты разработчика: 1Дф на 2011
4) Была еще трудность с подтягиванием единого налога в фин.результат (ф.2) когда ЕН разбивался на 57 и 43%, тогда думала разобраться, начала даже была, а потом плюнула и не напрягалась ФІНАНСОВИЙ ЗВІТ суб’єкта малого підприємництва программа верно считала ЕН, но не всегда расставляла в форму отчета, в чем причина, я тогда не разобралась, сейчас нет надобности)
5) Также хотела была настроить Клиент-Банк, но опять таки не дошли руки Настройка и работа пакета «клиент-банк» тем более, что нет необходимости, сейчас мое предприятие заморозилось, и по банку движений нет ))))))

В целом программа хорошая, я веду в ней начисление з/пл, налоги, банк, касса, расчеты с поставщиками и покупателями.... с основными средствами и налоговыми накладными в Дебет Плюс не разбиралась за не надобностью, но на форуме разработчика есть разделы по данным вопросам:
1) Отчетность
2) Учет ТМЦ
3) Учет основных средств

Также глянула есть инструкции по вопросам НДС и НН
1. Експорт податкових накладних в формат xml для імпорту в програми податкової звітності
2. Учет налоговых накладных. Формирование реестра.

Повторюсь, полный пакет инструкций есть в разделе ДОКУМЕНТАЦИЯ причем абсолютно бесплатно, не точ то 1С ))))

ну это кратенько набросала то, с чем сталкивалась лично в ходе изчения и работы с программой))

Snny
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 90
З нами з: 30 січня 2011, 06:31
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 20 разів

Повідомлення Snny »

Раз ведете зарплату, то наверное и кадровый учет тоже? Очень не понравилась реализация этой части, а она мне важна: принимаешь человека через штатное или через отдельный приказ. Но если через штатное, то приказа не видишь! И приказы на печать выводятся некорректно.

Аря
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2257
З нами з: 10 серпня 2011, 12:55
Звідки: Київ
Дякував (ла): 429 разів
Подякували: 2568 разів

Повідомлення Аря »

inkognito писав:При том, что мы обсуждаем адаптацию программы для пользователя. Если Вы - поклонник Линукса, значит уровень знаний на уровне разработчика (это мысли вслух, чтобы просто представлять себе уровень виртуального собеседника). Бухгалтера в Линуксах не работают.
программа Дебет-Плюс шикарно работает на Линуксе. лично ставила на убунту и работаю по сей день, чему очень рада! тем более при скачивании есть возможность выбора ОС и сборку. как дешевый или даже бесплатный альтернативный минимум 1с - Дебет Плюс классная штука.

p.s. бухгалтера работают на Линуксе, или я исключение? использую Линукс для личных и в рабочих целях. возможно, не все бухгалтера осилят Линукс, но ОС интересная и с рядом преимуществ перед виндовс

inkognito
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3847
З нами з: 12 серпня 2011, 05:23
Дякував (ла): 1844 рази
Подякували: 1936 разів

Повідомлення inkognito »

Ставил на Linux Mint Rosinka 11.0 (версия Ubuntu). Работает. Правда все участи учета не смотрел, только мышкой по основным разделам пробежался.
Вцелом Вы правы - бухгалтера под Линуксами неработают. Неудобно, многие привычные программы под нее неработают. Кстати, принтеры очень немногие работают под Линуксом, в том числе сетевая работа. А для бухгалтера принтер очень важен.
П.С. а выгрузка в ХМЛ и DBF работает, непробовали? (имею ввиду корректую работу XML-Parser'a) чтобы формировать ЕСВ и накладные для переброски в другие программы.

Аря
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2257
З нами з: 10 серпня 2011, 12:55
Звідки: Київ
Дякував (ла): 429 разів
Подякували: 2568 разів

Повідомлення Аря »

inkognito писав:Ставил на Linux Mint Rosinka 11.0 (версия Ubuntu). Работает. Правда все участи учета не смотрел, только мышкой по основным разделам пробежался.
Вцелом Вы правы - бухгалтера под Линуксами неработают. Неудобно, многие привычные программы под нее неработают. Кстати, принтеры очень немногие работают под Линуксом, в том числе сетевая работа. А для бухгалтера принтер очень важен.
П.С. а выгрузка в ХМЛ и DBF работает, непробовали? (имею ввиду корректую работу XML-Parser'a) чтобы формировать ЕСВ и накладные для переброски в другие программы.
ой, я Вас умоляю, что значит, принтер не работает, если линукс сам находит драйвера?! а остальные программы, которые для бухгалтера важны, возможно открывать вайном, как например. исключение составляет медок - живуч только на винде и в этом печалька, НО бест-звит весело работает на линуксе (правда, он уже отголоски прошлого).
у меня в работе выгрузка не задействована.
я считаю, Дебет Плюс подходит для какого-нибудь чепешника или небольшой фирмочки. не подумайте, что я хаю прожку, но также как и к 1с надо привыкнуть.

inkognito
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3847
З нами з: 12 серпня 2011, 05:23
Дякував (ла): 1844 рази
Подякували: 1936 разів

Повідомлення inkognito »

1) Непробовал на работе его ставить, а дома принтера нет, поэтому сказал то, что слышал. Значит, принтера работают нормально? ОК, спасибо.
2) Можно попросить Вас проверить, будет ли нормально выгружена накладная (в формате ХМЛ) и ЕСВ (в формате ДБФ)?
Удалил в свое время Линукс, что ли опять поставить :)

Відповісти

Повернутись до “Інші програми автоматизації обліку”