Люди помоги советом , как быть с недобросовестным ведением бух.учета

Пошта взаємодопомоги, посилання на ресурси і т.д.
ЮЛИЯ.....
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 178
З нами з: 07 травня 2012, 03:11
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 20 разів

Повідомлення ЮЛИЯ..... »

Люди прошу совета , как мне лучше поступить , взяла подработку , кинулась просматривать документы : ну вопервых до 2011г. все документы увезли , во вторух у них был приходящий бухгалтер и в 1-С печатал только акты , и ведом.по з/п , больше ничего не разносилось с 2009г., отчеты все делались ( ну вроде НДС, ЗП все правильно ) но не с 1-С , налоги все платились , основных нет, остатков на складе по словам зама нет , задолженности по з/ п нет,дебиторку- кредиторку мне сказал кто сколько должен зам.директора ( он вел весь банк) .
Так вот как мне лучше поступить - создать новую1-С в ввети остатки со слов , или же просить документы с 2009 г.и восстаноавливать старую 1-С ( правда времени нет на это) , просто я не уверена что остатки все будут верные. Как быть я в замешательстве,хочу чтоб все было правильно. (директор вкурсе что бухгалтер был не добросовестный , он сильно не парится по этому поводу , прежний бухгалтер говорит что она так и договаривалась с директором что она только печатает акты и делает отчеты.) .
Подработка мне подходит недалеко от дома ( 10 мин.) , фирмочка не большая . обьемы не большие, да и деньги нужны.

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Я бы не восстанавливала с 2009 года. Во-первых никто вам это не оплатит (а труд каторжный), во -вторых очень сомневаюсь, что там можно докопатся до истины и есть все документы. Если директора устраивает такое ведение дел (а он несет полную ответственность и подписи на отчетов стоят только его как я понимаю), то почему вас это должно волновать. Создайте новую 1С и внесите остатки.

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

если документооборот не большой, я бы постаралась восстановить бух.учет (желательно попросить за это доп.оплату, объяснить последствия неведения учета).

Валюша с
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2708
З нами з: 24 липня 2011, 00:23
Дякував (ла): 1530 разів
Подякували: 1615 разів

Повідомлення Валюша с »

Как она рисовала баланс? Это юр. лицо на едином?
Если - да, Я не первый раз такое вижу.
Ну и посмотрите, что там по балансу, если он есть в наличии (возможно можно запросить копию со статистики), если конечно баланс не "нарисованный", можно хоть прикинуть, что там по остаткам и с чего-то начать востанавливать. Может еще и оборотку обнаружите! Да, и еще запросить акты сверок со всеми контрами.

Аватар користувача
Nelka
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 158
З нами з: 27 квітня 2012, 02:16
Звідки: Київ
Дякував (ла): 111 разів
Подякували: 26 разів

Повідомлення Nelka »

ЮЛИЯ..... писав:Люди прошу совета , как мне лучше поступить , взяла подработку , кинулась просматривать документы : ну вопервых до 2011г. все документы увезли , во вторух у них был приходящий бухгалтер и в 1-С печатал только акты , и ведом.по з/п , больше ничего не разносилось с 2009г., отчеты все делались ( ну вроде НДС, ЗП все правильно ) но не с 1-С , налоги все платились , основных нет, остатков на складе по словам зама нет , задолженности по з/ п нет,дебиторку- кредиторку мне сказал кто сколько должен зам.директора ( он вел весь банк) .
Так вот как мне лучше поступить - создать новую1-С в ввети остатки со слов , или же просить документы с 2009 г.и восстаноавливать старую 1-С ( правда времени нет на это) , просто я не уверена что остатки все будут верные. Как быть я в замешательстве,хочу чтоб все было правильно. (директор вкурсе что бухгалтер был не добросовестный , он сильно не парится по этому поводу , прежний бухгалтер говорит что она так и договаривалась с директором что она только печатает акты и делает отчеты.) .
Подработка мне подходит недалеко от дома ( 10 мин.) , фирмочка не большая . обьемы не большие, да и деньги нужны.
Доброе утро!
Если объем не большой и Вы собираетесь дальше работать в этой компании, то лучше восстановить, потом себе же будет легче.
Я с таким столкнулась в прошлом году. пришла в октябре, бухгалтерию вела аудиторская компания, в 1С проводился только банк и з/та. Восстановила с июля 2009 г.
И на сверки с налоговой ходила и во все фонды. ОС на балансе не было, а амортизация в НУ начислялась. Оказалось в феврале 2010 г. было поступление ОС в кол-ве 135 единиц, амортизацию считали от руки на листиках. Но все восстановила.
Удачи Вам!

EllinSun
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 734
З нами з: 23 грудня 2011, 06:12
Дякував (ла): 204 рази
Подякували: 322 рази

Повідомлення EllinSun »

начала бы со своего периода. если выяснятся какие-то остатки - провести бухсправкой
сделала бы акты сверки с ГНИ, фондами и имеющимися дебиторами-кредиторами. ну и остатки по балансу

Лапа
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6158
З нами з: 30 грудня 2011, 00:59
Дякував (ла): 7018 разів
Подякували: 4419 разів

Повідомлення Лапа »

Добрый день!!
Я бы восстанавливала "со слов", но опираясь на последний сданный баланс. Доплату Вам никто не даст за восстановление предыдущих периодов. Да и дело это неблагодарное.
Всё, что есть подшила бы. А со своего периода вела бы как нужно мне.
Остатки по налогам, платежам можно взять в соотвествующих учреждениях.
И всё.
такое часто встречается - где такое отношение дириков. Ничего страшного. Всё у вас получится.

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11444 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

Я бы начала со СВОЕГО периода.
Остатки - акты сверки с контрагентами, Директор согласен, подписывает - принимается.
Банк - есть остатки. НИ, ПФ - свериться.
Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь - не нужно делать то, о чем меня не просят

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

Elisa писав:Я бы начала со СВОЕГО периода.
Остатки - акты сверки с контрагентами, Директор согласен, подписывает - принимается.
Банк - есть остатки. НИ, ПФ - свериться.
Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь - не нужно делать то, о чем меня не просят
Согласна полностью, а если что-то потом выясниться проведете б/справкой. Но изначально это оговорите с директором, замом и всеми Вашими начальниками, что-бы не было, а ты же говорила, что все сделаешь.

buhgalter4p
Оракул
Оракул
Повідомлень: 238
З нами з: 06 жовтня 2011, 11:09
Дякував (ла): 256 разів
Подякували: 110 разів

Повідомлення buhgalter4p »

@Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь - не нужно делать то, о чем меня не просят @
Суперовий девіз!!!

Відповісти

Повернутись до “Бухгалтер для Бухгалтера”