Амортизация для учредителя

Пошта взаємодопомоги, посилання на ресурси і т.д.
Kenzi
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 179
З нами з: 27 червня 2012, 00:19
Дякував (ла): 60 разів
Подякували: 19 разів

Повідомлення Kenzi »

Заранее извиняюсь , за может не совсем вопрос по теме, так как касается больше управленческого учета.

Вопрос состоит в том, как объяснить одному из учредителей что такое амортизация и для чего она нужна.
И еще больше волнующий его вопрос "А где деньги от этой амортизации"

Я уже и так и так пробовала, но видимо плохо объясняю. Поделитесь опытом#help#

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Это такое же абстрактное понятие как бухгалтерская прибыль.
По сути это просто цифра, которая должна отражать эксплуатационный резерв того или иного основного средства.
Ведь по идее, в сферических в вакууме условиях достижение амортизации уровня стоимости ОС означает его полную непригодность для использования в целях, для которых оно предназначено.
Я так понимаю советовать учебники по бух.учету не прилично будет....#blush#

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40703 рази

Повідомлення ar4ik »

Kenzi писав:Заранее извиняюсь , за может не совсем вопрос по теме, так как касается больше управленческого учета.

Вопрос состоит в том, как объяснить одному из учредителей что такое амортизация и для чего она нужна.
И еще больше волнующий его вопрос "А где деньги от этой амортизации"

Я уже и так и так пробовала, но видимо плохо объясняю. Поделитесь опытом#help#
На пальцах амортизация- это поэтапный перенос уплаченных денег при покупке основных на затраты (для особо одарённых- перенос по частям), денег тут никаких не возникает, просто возможность отнести на затраты приобретённые основные.
#rolf# #rolf# #rolf# Моя преподавательница бух учёта конечно же не одобрила такое объяснение, но для учредителя-сойдёт.

Kenzi
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 179
З нами з: 27 червня 2012, 00:19
Дякував (ла): 60 разів
Подякували: 19 разів

Повідомлення Kenzi »

В том то и дело, что в его понятии купил он ос , потратил свои деньги и все, забыли об этом . А раз мы уменьшаем сумму прибыли на формирование амортизационного фонда, то где то должна лежать эта сумма, а в кассе ее нет. И как до него донести , что его не обворовали на эти суммы ума не приложу.

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40703 рази

Повідомлення ar4ik »

Объясните ему, что потратил он живые деньги, а для налогообложения- 0, вот амортизация- это трата денег для налогообложения. А если ему это нафик надо, то можно запросто ничего не амортизировать, но он будет больше платить налога на прибыль, вот и всё. А вообще- я в таких случаях говорю- я сижу здесь, что бы было всё правильно, а если вас не устраивает- ищите себе другого бухгалтера. Если он к аммортизации докалупался, страшно подумать, что за "зверь" такой- если сам всё знает- зачем ему бухгалтер?

CarryBradshow
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1446
З нами з: 27 липня 2011, 08:29
Дякував (ла): 923 рази
Подякували: 454 рази

Повідомлення CarryBradshow »

Объясните, что затраты по амортизации помогают ему, прежде всего, экономить денежные средства, так как уменьшается сумма прибыли, с которой он платит налог на прибыль.

Відповісти

Повернутись до “Бухгалтер для Бухгалтера”