как наладить удаленку

Пошта взаємодопомоги, посилання на ресурси і т.д.
Хтось
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 142
З нами з: 29 серпня 2012, 00:57
Дякував (ла): 130 разів
Подякували: 171 раз

Повідомлення Хтось »

Добрый день!
Подскажите советом.
Рассматриваю вариант работы бухгалтером удаленно. Но не знаю всех нюансов по организации раб.места и хочу разобраться.

1) Вам фирма предоставляет ноутбук или на своем работаете? если посл.вариант, то возмещают ли вам аренду за использ. своей огртехники: ноута, принтера? если да, то какую сумму (как рассчитываете)?

2) Компенсируют ли затраты на интернет? телефон?

3)И самый яркий вопрос, который я слышала от работодателей: "у вас же есть своя программа?!". Может я чего не знаю, но уверенна, что каждое предприятие покупает и устанавливает свою программу 1С, медка и пр. Или же можно рассматривать доступ к темсерверу. На личном ноуте у меня 1С нет. И такие вопросы работодателей ставят меня в тупик. Особенно фразы "мы вам еще что-то купить должны?! у нас раньше работали приходящие бухгалтера со всем своим!"

Как работаете ВЫ на удаленке? Поделитесь опытом с начинающим.
Спасибо

Анни
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 880
З нами з: 05 жовтня 2011, 06:57
Дякував (ла): 2705 разів
Подякували: 675 разів

Повідомлення Анни »

Все зависит от того, как Вы договоритесь. Нужно по максимуму все нюансы оговорить
Могу сказать за себя:
1. Работаю на своем ноутбуке, никакой аренды не оплачивается.
2. затраты на телефон, интернет не компенсируются
3.1С ставил знакомый, медок сама, вот только обновления 1С оплачивают, ну и если лицензионный медок - тоже платит предприятие.

Хтось
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 142
З нами з: 29 серпня 2012, 00:57
Дякував (ла): 130 разів
Подякували: 171 раз

Повідомлення Хтось »

Анни, а как тогда предприятие относит на затраты обновления, если оно не приобретало эти программы и на балансе их нет?
и еще мучает вопрос: приходит проверка, предприятие официально программ не имеет, но бухгалтер в них работает, чем чревато?

Анни
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 880
З нами з: 05 жовтня 2011, 06:57
Дякував (ла): 2705 разів
Подякували: 675 разів

Повідомлення Анни »

обновления оплачиваются не через банк...

Sancho Panza
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 613
З нами з: 02 серпня 2013, 22:17
Дякував (ла): 143 рази
Подякували: 341 раз

Повідомлення Sancho Panza »

Хтось писав: .....
3)И самый яркий вопрос, который я слышала от работодателей: "у вас же есть своя программа?!". Может я чего не знаю, но уверенна, что каждое предприятие покупает и устанавливает свою программу 1С, медка и пр. Или же можно рассматривать доступ к темсерверу. На личном ноуте у меня 1С нет. И такие вопросы работодателей ставят меня в тупик. Особенно фразы "мы вам еще что-то купить должны?! у нас раньше работали приходящие бухгалтера со всем своим!"
....
Те кому нужен приходящий бухгалтер, как правило, не напрягают себя приобретением лицензионного софта, как и составлением договоров аренды ноутбуков, телефонов, а также фиксированием условий при которых вам возмещаются затраты.
Подразумевается что в размере вашей зарплаты учтены все ваши затраты на автоматизацию, телефонизацию, а также удовлетворение всех ваших потребностей по пирамиде Маслоу :) Все включено.
Покупают разве что программы для подписания эл. отчетности (МЕДОК, АРТЗВИТ, ....).
В лучшем случае от прошлого буха может остаться база 1С (если повезет то еще и с платформой на хозяйском компе). Если хозяин и бывший бух расстались плохо - то только распечатки оборотно-сальдовых и главной книги с его, буха, конфигурации 1С.
Хотя конечно все решаемо путем переговоров. Тут как повезет с работодателем.

Хтось
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 142
З нами з: 29 серпня 2012, 00:57
Дякував (ла): 130 разів
Подякували: 171 раз

Повідомлення Хтось »

Sancho Panza писав:
Хтось писав: .....
3)И самый яркий вопрос, который я слышала от работодателей: "у вас же есть своя программа?!". Может я чего не знаю, но уверенна, что каждое предприятие покупает и устанавливает свою программу 1С, медка и пр. Или же можно рассматривать доступ к темсерверу. На личном ноуте у меня 1С нет. И такие вопросы работодателей ставят меня в тупик. Особенно фразы "мы вам еще что-то купить должны?! у нас раньше работали приходящие бухгалтера со всем своим!"
....
Те кому нужен приходящий бухгалтер, как правило, не напрягают себя приобретением лицензионного софта, как и составлением договоров аренды ноутбуков, телефонов, а также фиксированием условий при которых вам возмещаются затраты.
Подразумевается что в размере вашей зарплаты учтены все ваши затраты на автоматизацию, телефонизацию, а также удовлетворение всех ваших потребностей по пирамиде Маслоу :) Все включено.
Покупают разве что программы для подписания эл. отчетности (МЕДОК, АРТЗВИТ, ....).
В лучшем случае от прошлого буха может остаться база 1С (если повезет то еще и с платформой на хозяйском компе). Если хозяин и бывший бух расстались плохо - то только распечатки оборотно-сальдовых и главной книги с его, буха, конфигурации 1С.
Хотя конечно все решаемо путем переговоров. Тут как повезет с работодателем.
#hunter# мда...негусто...и как-то выходит, что изначально завариваются "уважительные рабочие отношения": руководство считает бухгалтера чем-то в самых низах, а последний работает по принципу "дом не наш, наделал делов и марш"...и так по кругу сами натыкаемся #wall#

Kalinda
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 991
З нами з: 10 липня 2013, 12:56
Дякував (ла): 621 раз
Подякували: 710 разів

Повідомлення Kalinda »


[/quote]#hunter# мда...негусто...и как-то выходит, что изначально завариваются "уважительные рабочие отношения": руководство считает бухгалтера чем-то в самых низах, а последний работает по принципу "дом не наш, наделал делов и марш"...и так по кругу сами натыкаемся #wall# [/quote]
Ваша основная задача-так сформировать стоимость ваших услуг,чтобы все затраты на принтер,интернет,бумагу,подписку были включены.Расчитывать на то,что кто-то будет приходящего специалиста обеспечивать техникой и т.д. не приходится.Поэтому удаленка и ведет не одно-два предприятия,а побольше.А насчет "наделал делов и марш"-это как вы договор составите/не составите,будут у вас административно-хозяйственные функции или нет-отсюда и степень ответственности.На удаленщиков ,увы,уголовные дела тоже открывают.

Gedda
Гений
Гений
Повідомлень: 460
З нами з: 23 вересня 2009, 00:21
Дякував (ла): 253 рази
Подякували: 264 рази

Повідомлення Gedda »

Хтось писав:и еще мучает вопрос: приходит проверка, предприятие официально программ не имеет, но бухгалтер в них работает, чем чревато?
если я Вас правильно поняла, то Вы будете работать дома (не приходящим бухом) - скорее всего не оформляя труд.отношений. Поэтому при проверке есть возможность не "светить" свою базу (не важно, лицензия или нет). Но надо объяснить, что для них (особенно если это юрлицо на общей системе с НДС) предпочтительнее приобрести программу и обслуживать ее - стоит столько-то.
А вообще, если Вы собираетесь работать таким образом, я бы рекомендовала Вам либо найти знакомого сис.админа - чтобы дал Вам "нелиценз" программу и пустую базу к ней. Либо поискать проффес.форум этих компьютерщиков - есть какой-то, где они выкладывают и программы, и свежие обновления к ним.
Ведь у Вас могут появиться такие клиенты (ФОПы, единщики, разная мелочевка) которым нецелесообразно покупать программу, а для Вашего личного удобства - будете работать в "ломаной" программе.
Что касается износа компа, принтера - я, уже довольно давно работаю удаленно - никогда не задумывалась))) скорее можете себе прикинуть какой износ, расходы на картридж принтера и включить в оплату.
Медок и др. программы пусть конечно оплачивают сами. Канцтовары по мере надобности прош купить то-то и то-то: в основном бумагу, папки.

Gedda
Гений
Гений
Повідомлень: 460
З нами з: 23 вересня 2009, 00:21
Дякував (ла): 253 рази
Подякували: 264 рази

Повідомлення Gedda »

Kalinda писав:А насчет "наделал делов и марш"-это как вы договор составите/не составите,будут у вас административно-хозяйственные функции или нет-отсюда и степень ответственности.На удаленщиков ,увы,уголовные дела тоже открывают.
Kalinda, да, к сожалению, Вы правы... Поэтому надо быть очень осторожным - особенно если люди, с которыми Вам предстоит работать вам не знакомы.
Почему то мне показалось, что автор темы не очень доволен общением с потенциальным работодателем, это настораживает. Я, уже давно работаю удал. и заметила, что не получается работать с фирмами, у которых большой оборот, бурная деятельность, а они хотят удаленного буха - значит либо будут тебе и днем, и ночью звонить, либо каждую копейку упрекать. или считать, что раз вы дома работаете, то делать там нечего. А вообще, там где очевидно нужен постоянный бухгалтер и его, в общем-то могут себе позволить - уже настораживает. Значит, либо буха спрятать хотят, либо делишки свои. Я не утверждаю, что это так. Но частенько было. Примеры есть на форуме...
Хорошо работать с "малышами", кому действительно нужен бух, но нет для него рабочего места - небольшие ФОПы, ареда, юр.услуги и подобное.Денег с них много не поимеешь, зато можно много набрать таких клиентов...

Хтось
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 142
З нами з: 29 серпня 2012, 00:57
Дякував (ла): 130 разів
Подякували: 171 раз

Повідомлення Хтось »

Gedda, спасибо Вам за развернутый ответ. Да, Вы правы. Мне "общение" с потенц.работодателем не понравилось. Увидела их вакансию, отправила резюмешку, перезвонила сама. Барышня на том конце телефона оч хамски себя вела. У нас так и не сложилось общение о вакансии. После ее заявления о 1С базе, она сказала "я не готова...мне надо подумать...подумать надо" и положила трубку))) Хотя у меня и опыт в их сфере есть хороший и на сайт я их заходила, все оч прилично выглядит. Не похожи на нищебродов, которые себе 1С позволить не могут.
Моя знакомая коллега работает удаленно много лет. У нее все ее клиенты (небольшие предприятия) имеют каждый свою офиц. базу 1С, свой медок, обновления. По этому меня очень удивило такое заявление "мы вам еще что-то покупать должны?!"

Відповісти

Повернутись до “Бухгалтер для Бухгалтера”