Уход с аутсорсинга. Какие вопросы важно задавать работодателю?

Пошта взаємодопомоги, посилання на ресурси і т.д.
Аватар користувача
Financier
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1273
З нами з: 11 лютого 2014, 11:36
Дякував (ла): 617 разів
Подякували: 1104 рази

Повідомлення Financier »

Вита 12 писав:А если программа 1С аутсорсинговой фирмы, шеф захочет сэкономить и залить в нелицензионную программу, чем это может грозить? Говорят нелицензионные неправильно считают курсовые разницы. Как туда ставят обновления? На прежних местах работы сталкивалась с лицензионными и приходящим программистом 1С. Подскажите, пожалуйста, как это происходит на мелких фирмах?
Вас обманули. Нелицензионная версия все считает правильно, если рукожопый программер 1Сник ее не дописывал через одно место и чего-то там не "поправил в коде".
Ставьте спокойно нелицензионную версию без доработок программеров, все будет как в аптеке.

Вита 12
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 24 вересня 2016, 01:03
Дякував (ла): 530 разів
Подякували: 44 рази

Повідомлення Вита 12 »

Буду очень благодарна если подскажите где брать платформы, обновления и инструкцию к эксплуатации.

Спасибо огромное, что поделились опытом. Попробую попросить аутсорсеров, чтоб по-человечески дела сдали по акту с реестрами на первичку. Наверное лучше поэтапно принимать. Некоторые сначала з/п, отчёты берут, адаптируются, а потом первичку...

Оптимист1
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 685
З нами з: 13 квітня 2016, 11:40
Дякував (ла): 117 разів
Подякували: 442 рази

Повідомлення Оптимист1 »

Вита 12 писав:Спасибо огромное за помощь.

Запросила последние деки по прибыли и НДС, баланс и оборотку, ведомость по з/п с выпиской банка за последний месяц пока. Хочу проверить правильность отчётов, пока ещё две недели отрабатываю на старом месте. Что ещё можно запросить? Потом акт приёмки-передачи и проверить первичку с оборотками, хоть выборочно. Попрошу расшифровку дебиторки и кредиторки со сроками образования. Проверю есть ли остатки на 333, 334, 6432, 6442. Что ещё можно проанализировать?
Я ведь имею от них требовать учётную политику, все приказы по осн.деятельности и личному составу, бух.справки если делали какие-то исправления ошибок?

"Если 1 С приобретена на Вашу компанию - заберите клиентскую лицензию с регистрационным номером и пинкодами или токеном." К стыду своему не знаю что такое токен. Что это?

А если программа 1С аутсорсинговой фирмы, шеф захочет сэкономить и залить в нелицензионную программу, чем это может грозить? Говорят нелицензионные неправильно считают курсовые разницы. Как туда ставят обновления? На прежних местах работы сталкивалась с лицензионными и приходящим программистом 1С. Подскажите, пожалуйста, как это происходит на мелких фирмах?

Блин, ну фирма имеет дело с валютой, а несчастную программу 1 С купить не в состоянии. Не грузите себя всякими нелицензионками, а ставьте дир-ру сразу требование относительно новой 1С и нормального ее обслуживания сторонней организацией.Когда же мы научимся уважать свой труд, а не радоваться, что бухгалтер хакер.
А насчет нового вида деятельности, не бойтесь, дерзайте и все получится.

Аватар користувача
Financier
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1273
З нами з: 11 лютого 2014, 11:36
Дякував (ла): 617 разів
Подякували: 1104 рази

Повідомлення Financier »

Оптимист1 писав:Блин, ну фирма имеет дело с валютой, а несчастную программу 1 С купить не в состоянии. Не грузите себя всякими нелицензионками, а ставьте дир-ру сразу требование относительно новой 1С и нормального ее обслуживания сторонней организацией.Когда же мы научимся уважать свой труд, а не радоваться, что бухгалтер хакер.
А насчет нового вида деятельности, не бойтесь, дерзайте и все получится.
А зачем? Если нелецензия ничем не хуже лицензии. Если быть точнее, это ее копия, совершенно ничем не отличающаяся.
Пусть бухгалтер "хакер" уважая свой труд приплюсуют стоимость лицензионной проги + ее обслуживание к своей зарплате.
Лично я обслуживаю 1С сторонней организацией или с приходящим программером, только если программу приходится насильно "ломать" под нестандартные требования отрасли или руководства.
И то, я стараюсь всегда обходится и дописывать только внешние обработки, дабы денежку на 1Сника-сторонника положить в свой собственный кошелек, а не чужому дяде.

tbond
ПрофиПрофи
Повідомлень: 40
З нами з: 08 вересня 2016, 14:15
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 21 раз

Повідомлення tbond »

Вита 12 писав: "Если 1 С приобретена на Вашу компанию - заберите клиентскую лицензию с регистрационным номером и пинкодами или токеном." К стыду своему не знаю что такое токен. Что это?
Токен - это ключ доступа в виде флешки, еще есть вариант ключа в виде файла.


Вита 12
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 24 вересня 2016, 01:03
Дякував (ла): 530 разів
Подякували: 44 рази

Повідомлення Вита 12 »

Если у аутсорсинга была 1С8 Бухгалтерия для Украины профи, то, говорят, если купить лицензию базовую за 1300 невозможно будет залить в неё базу с профи. Правда ли это? Что тогда делать покупать профи за почти 6000 и ИТС за 3200 дорого для небольшой фирмы? Есть предложение от 1С-ка 1000 за установку нелицензии и 300 за каждое обновление. Ответственности за правильность расчёта курсовых разниц, за то что мой учёт не накроется медным тазиком, я понимаю, он не несёт? Что выбрать? Может какие-то ещё варианты есть?

tdovgal
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 624
З нами з: 13 травня 2013, 05:38
Дякував (ла): 99 разів
Подякували: 253 рази

Повідомлення tdovgal »

Вита 12 писав:Если у аутсорсинга была 1С8 Бухгалтерия для Украины профи, то, говорят, если купить лицензию базовую за 1300 невозможно будет залить в неё базу с профи. Правда ли это? Что тогда делать покупать профи за почти 6000 и ИТС за 3200 дорого для небольшой фирмы? Есть предложение от 1С-ка 1000 за установку нелицензии и 300 за каждое обновление. Ответственности за правильность расчёта курсовых разниц, за то что мой учёт не накроется медным тазиком, я понимаю, он не несёт? Что выбрать? Может какие-то ещё варианты есть?
Для того чтобы курсовые разницы начислялись правильно нужно обязательно вести авансовые счета и заполнять справочник валюты. Т.е. правильность начисления курсовых разниц зависит от Вас а не от програмиста.

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

Вита 12 писав:Если у аутсорсинга была 1С8 Бухгалтерия для Украины профи, то, говорят, если купить лицензию базовую за 1300 невозможно будет залить в неё базу с профи. Правда ли это? Что тогда делать покупать профи за почти 6000 и ИТС за 3200 дорого для небольшой фирмы? Есть предложение от 1С-ка 1000 за установку нелицензии и 300 за каждое обновление. Ответственности за правильность расчёта курсовых разниц, за то что мой учёт не накроется медным тазиком, я понимаю, он не несёт? Что выбрать? Может какие-то ещё варианты есть?
делайте резервные копии базы данных и ничего у Вас не накроется. Даже если это лицензия, то фирма-поставщик за тазик тоже не отвечает #smile3#

Вита 12
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 24 вересня 2016, 01:03
Дякував (ла): 530 разів
Подякували: 44 рази

Повідомлення Вита 12 »

Financier писав: 1Ска в таких случаях (платформа) у Вас должна быть своя. Аутсорсер передает Вам только базу ее и базу медка.
Ну, какГбЭ и вся передача дел #g_crazy# Поставила платформу, сразу чистую базу, перенесла сразу остатки, и начала работать в чистой и красивой программе.
Вчера познакомилась о об.-сальд.балансом. #impossibl Остатки меня пугают 6432, 6442 - большие суммы, их очень много и не первый год, как и по 15, 221, 209, 312, р-ты по налогам, 361, 362, 631, 632 вызывают сомнения, т.к. суммы немаленькие и акты сверок в 1С 2 шт в год. Как довериться таким расчётам и правильно выписатт НН? Может действительно завести только остатки и начать с чистого лица или новые договора на контрагентов позаводить.
Конечный остатки по з/п ведомости +/-, даже по уволеным. Что с таким делать лучше?

Как от этих косяков избавиться, привыкла чтоб баланс был реальный, так себя проверить легко. Куда можно эти остатки запихнуть, если не найду как исправить, да и лезть в прошлые года опасно.
Это я ещё с отчётностью не сверяла, Медок пока не передавали.

Вита 12
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 24 вересня 2016, 01:03
Дякував (ла): 530 разів
Подякували: 44 рази

Повідомлення Вита 12 »

tdovgal писав: Для того чтобы курсовые разницы начислялись правильно нужно обязательно вести авансовые счета и заполнять справочник валюты. Т.е. правильность начисления курсовых разниц зависит от Вас а не от програмиста.
Спасибо огромное всем за совет. #thank2# Завтра уже нужно приходовать товар по п/о. Буду действовать по Вашему совету, сначала курсы введу, валютный банк разнесу с использованием сч.3712, потом приход товара и в ценах и валютах проставлю курс на дату п/о. Правильно?

Правильность рассчёта курс.разниц по прошлым периодам можно как-то проверить? В регл.операциях по закрытию месяца то стоит птичка рассчёткурс.разн., то нет.

Відповісти

Повернутись до “Бухгалтер для Бухгалтера”