ЧТО НАДО ЗНАТЬ, ЧТОБЫ СТАТЬ ФИНАНСОВЫЙ ДИРЕКТОРОМ

Пошта взаємодопомоги, посилання на ресурси і т.д.
Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Просто бухгалтер писав:...... Это можно изучить у автора Колин Друри "Управленческий и производственный учет". Если Вы хотите выйти на более серьезный уровень понимания бизнес процессов - изучите. хотя бы эти два учебника, уверяю Вас. Вы не пожалеете. Я даже по ним сертификацию на CIPA прошла.

Да, душевная книжка, этот Друри, купила новое издание - полторы тысячи страниц.
Спасибо за дельные советы.
А Вы получили диплом CIPA или еще на этапе сдачи экзаменов? Вы сами готовились или ходили на подготовительные курсы?

Просто бухгалтер
Гуру
Гуру
Повідомлень: 73
З нами з: 19 січня 2012, 11:24
Подякували: 4 рази

Повідомлення Просто бухгалтер »

Да уж.. душевная, но .. классика жанра. Там далеко не все просто, но в основном нормально написано , как по мне уж получше ,чем у Голова. Ван Хорн чуток поменьше 1 100 стр., но перевод хороший и все очень интересно написано. Мне еще АУДИТ нужно сдать. Все остальное сдала достаточно успешно. На курсы по Налогам и Праву пошла , но для себя решила, что не было смысла. Дальше, в основном, сама все изучила. На курсы по Аудиту пойду, т.к. посмотрела литературу- подходы по Международным стандартам аудита для меня , закоренелой бухгалтерши, кажутся нестандартными )))). Мне 41 год. Практикую главбухом с 1993 года. Но что такое контроллинг, пардон, не встречала. Есть такое понятие, как СИСТЕМА ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНРОЛЯ + ВНУТРЕННИЙ АУДИТ, который осуществляет анализ и мониторинг функционирования внутрихозяйственного контроля. Кстати, если решите сертифицироваться , то изучите( ударение на у) в совершенстве и МСФО ( это Финансовый учет-1 и Финансовый учет-2). Тоже занимательная штука. Для меня это было не просто, но как говорится, осилит дорогу идущий. Мне это кажется очень интересным. Да и в работе это уже совсем другой уровень. Ну... на сегодня, пока что все. Всего хорошего.

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Аудит - самый мутный экзамен. По правде говоря, думаю, что именно из-за него мне не видать СІРА, как своих ушей.
САР я вообще не поняла, как сдала. Интуитивно, видимо. МСФО читать было уже некогда, по ФУ1 взяла старые решения, проработала их плюс взяла на экзамен вместо книг.
Поэтому, если готовить ФУ2, надо все сначала начинать, все ученье.
Про дорогу осилит идущий согласна, но что-то какой-то путь туманный, по-крайней мере четкой дороги я не вижу для себя.
То ли раньше надо было начинать, то ли я тупая (отношусь к этому предположению спокойно), то ли еще какие факторы.
Мне вообще кажется, что настоящие финдиректора встречаются очень редко, вот статей много по ссылкам вверху, но больше тумана, чем реальных ответов.
Купила книгу - финансовый анализ, Костырко, может и не относится к деятельности финдира, но читать интересно.


panzyk
УченикУченик
Повідомлень: 0
З нами з: 04 січня 2012, 15:22
Подякували: 10 разів

Повідомлення panzyk »

по поводу финансового анализа хорошие книги у Измайловой "Финасовый анализ"(у нее выписаны все коэффициенты с точным указанием где в отчетности и в каком рядке брать данные), Лахтионова " Финансовый анализ субъектов хозяйствования" -очень доступно пишет. Ну, и еще мне нравился "Финансовый анализ" соавторов Деева и Дедикова#good# .
Ну, а если брать АГД - тот тут однозначно Савицкая, как говориться классика жанра

Vityek
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 10 лютого 2012, 07:07

Повідомлення Vityek »

Свеженький анекдот
Что такое аудит?
Давно хотел разместить у себя этот рассказ. Это, конечно, самый бородатый из всех боянов, но он прекрасен. Итак...
Аудит это... Для простоты представим себе.. Ну, допустим мужика, который кидает лопатой уголь. Неважно куда кидает. В кучу, например.
И тут появляются двое-трое клерков. Чисто наглаженных, с лаптопами - в общем серьезных донельзя. Аудиторы то бишь. Подходят они к мужику и говорят:
- А ну-ка, работник, давай прервемся. Есть вопросов пара.
- Не. Мне тут еще кидать и кидать. - отмахивается мужик. - Я вообще тут за двоих кидаю.
- Указание руководства, милейший. - цедят аудиторы. - Так что вся эта фигня не проходит. Останавливай процесс.
Мужик останавливается.
- Ты чем занимаешься? - задают аудиторы первый идиотский вопрос.
- Дык это.. Уголь в кучу кидаю. - объясняет очевидное мужик.
- Угу. Понятно. - вдаривают по лаптоповым клавишам аудиторы. - А на хрена?
- Ну как.. - объясняет мужик, - чтоб в куче был весь.
- Ааа. - понимают аудиторы и отбивают дробь по лаптопам. - А как ты его кидаешь?
- Лопатой. Тупые, что ли? - начинает раздражаться мужик
- Так, так. Лопатой, значит... - отстукивают джигу аудиторы - А где написано что надо лопатой, а не, допустим, руками его кидать? Ну или ногами отпихивать, например?
- Эээ. - теряется мужик. - Лопатой удобнее же...
- Да мы-то понимаем. - важно кивают дьяволы в гастуках. - Но должно же быть написано где-то... Вот вам, значицца первое нарушение. А, мильпардоньте, если лопата сломается, чего делаете?
- В каморке у себя беру новую. - пожимает плечами мужик.
- Агаа! - фыркают граждане в галстуках - Кто имеет доступ в каморку? Кто сказал, что надо брать ее там? Кому пишете если в каморке запасы кончаются? Кого извещаете, что сломалась? Где бумажки про все это? А?
- Да на хрена это все? - хватается за голову мужик. - Все ж работает. Уже ить 20 лет как кидаю.
- Да, да. Спасибо за сотрудничество. - кивают дьяволы и отстукивают в лаптопах <Все крайне хреново! Ничего нету! Каждый кидает чего хочет! Лопаты в каморках не запертые! Удивительный бардак!>
И уезжают все.
Мужика избивает руководство его же лопатой.
Через полгода приезжают другие аудиторы с другими лаптопами и к мужику прибегают:
- Ну че там? Исправились тут или нет?
- А как же! - бодро рапортует мужик, которому еще раз лопатой по горбу получить не хочется. - Вот бумажка! <Еслев лопата сломалась, пройти в каморку, взять новую и идти фигачить дальше. Еслев лопат осталось мало - позвонить снабженцу и сказать ему, что он лох. Как только сломалась - позвонить директору, главбуху, снабженцу и генсеку ООН и сообщить, что сломалась у меня орудие труда. На каморке замок и ключи у меня только> Все написано. Выкусите, сволочи.
- Хахахаха! - кричат аудиторы и лупят по кнопочкам - Сколько угля кидается в день? В килограммах, лопатах и угольках? Что делать если с кучи осыпается? А если ключ от каморки потеряется? Как отличить уголь от обычного щебня? Где бумажки?
Пишут <удивительное безобразие!> и уезжают. Мужик идет получать лопатой по горбу.
Через полгода.
- Ну как тут? А?
- Вот! Вот бумажки..! Все что просили! Христараде!
- Бугагагагага! - опять трещат кнопки лаптопов - Кто осуществляет контроль за правильностью отчетности? Где реестр осыпаний с кучи? Где список переломанных лопат? Где учет поступлений в каморку? Докажите, что звонили кому-то! Где реестр звонков? Кто докажет, что это именно вы ходили за лопатой, а не отправили туда секретаря-машинистку?! Удивительное безобразие!!!
Мужик идет получать лопатой по горбу.
Через полгода.
- Ша! Где процедура контроля, за соблюдением процедуры замера, с целью проверки правильности отчетности? Где список ответственных за контролем качества отброса обычного щебня? Где?!!! Докажи что махнул лопатой восемнадцатьтыщьпятьсотсороктрираза? Где бумажка? Где? Надо так: Махнул, записал, проверили, проконтроллировали, задокументировали в папочку положили! У вас так есть? Не надо нам тут ныть, не надо. Возьмите еще людей.
Мужик идет получать лопатой по горбу.
Через полгода.
- Хахахах!!!
Мужик идет получать лопатой по горбу.
Хэппи-енд видится только таким
<Криминальные новости. Пара аудиторов была до полусмерти забита каким-то мужиком с лопатой.>

IrinkaSvetl
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3240
З нами з: 24 березня 2011, 04:30
Дякував (ла): 1696 разів
Подякували: 3006 разів

Повідомлення IrinkaSvetl »

#laugh# #laugh# #laugh#

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

Я теж гол.бухгалтер з 1993року, в райцентрі і погано розумію, що таке САР і СІРА, тобто визначення знайшла, як говорять ураземела, тільки не знаю чи потрібно воно мені. я непоганий бухгалтер, знаю бух і податк облік, розумію управлінський контроль. Скажіть , будь-ласка, ці сертифікати вам потрібні для пошуку нової роботи, для збільшення зарплати, для підвищення самоосвіти чи того вимагає теперішня посада? тому що вираз " В глазах коллег, работодателей, специалистов эти титулы неизменно являются свидетельством высокой компетентности и профессионализма." мене не влаштовують, самооцінка в мене достатня. дуже багато чула про ці сертифікати, одного разу вже хотіла піти на курси , та остудила ціна... Виписала назви книг, які ви згадуєте в темі, постараюсь почитати їх. Якщо вам не трудно просвітіть мене на рахунок цих сертифікацій, буду дуже вдячна.
[-o<
Р.S. Це нічого, що пишу по українськи??? Ви мене розумієте?o:)

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

svitlass, мы Вас понимаем :))), и в смысле языка тоже.
Насчет сертификатов - если Вы не чувствуете, что Вам нужны сертификаты, то и не мучайте себя. Фраза про глаза коллег полный бред, многие из считают это дурью и наоборот с подозрением к тебе относятся- Че, сильно умная, а уж работодатели многие вообще не в курсе. Так что не берите дурного в голову, а тяжелого в руки.
Удачи Вам!

Просто бухгалтер
Гуру
Гуру
Повідомлень: 73
З нами з: 19 січня 2012, 11:24
Подякували: 4 рази

Повідомлення Просто бухгалтер »

Доброго вечора! Я вчуся . Для мене, наприклад, знання МСФО, вміння робити трансформацію звітності, подання консолідованої звітності - то дуже цікаво. Просто мені, наприклад, набридло на дядю задарма працювати та по налогових шастати , коли "викликають". У нас зараз за працю головного бухгалтера ( не малого бізнесу, але без використання МСФО) десь біля 6-8 тис. платять.... Ну, що це за гроші??? Ось чому сама вчуся і усім бажаю. А сертифікат цей, для оточення, як ганчірка на того бика. Взагалі то на сьогодні по всій Україні десь 400 людей його мають. Якщо Ви вважаєте, що Вам МСФО не потрібний, то не витрачайте свого часу. Без знання бізнес англійської навряд чи воно знадобиться. Воно ж самі посудіть, хто з МСФО працює ?Це не той випадок, що про запас знання згодяться- не згодяться. Воно аба порібно, або ні. У кожного ж свої амбіції.

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Просто бухгалтер писав:Доброго вечора! Я вчуся . Для мене, наприклад, знання МСФО, вміння робити трансформацію звітності, подання консолідованої звітності - то дуже цікаво. Просто мені, наприклад, набридло на дядю задарма працювати та по налогових шастати , коли "викликають". У нас зараз за працю головного бухгалтера ( не малого бізнесу, але без використання МСФО) десь біля 6-8 тис. платять.... Ну, що це за гроші??? Ось чому сама вчуся і усім бажаю. А сертифікат цей, для оточення, як ганчірка на того бика. Взагалі то на сьогодні по всій Україні десь 400 людей його мають. Якщо Ви вважаєте, що Вам МСФО не потрібний, то не витрачайте свого часу. Без знання бізнес англійської навряд чи воно знадобиться. Воно ж самі посудіть, хто з МСФО працює ?Це не той випадок, що про запас знання згодяться- не згодяться. Воно аба порібно, або ні. У кожного ж свої амбіції.
#good# #good# #good# Присоединяюсь!

Відповісти

Повернутись до “Бухгалтер для Бухгалтера”