Бухгалтер или аудитор? У кого лучше учиться?

Пошта взаємодопомоги, посилання на ресурси і т.д.
tunika
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2856
З нами з: 28 листопада 2011, 06:58
Дякував (ла): 1966 разів
Подякували: 3127 разів

Повідомлення tunika »

Добрый день и с праздниками, уважаемые форумчане.
Я начинающий бухгалтер, на фирму где я работаю меня взяли практически без опыта работы, учусь в процессе работы (учусь в основном на форуме, за что всем огромное спасибо).
Мой начальник руководствуется позицией "Лучше вырастить своего специалиста чем взять уже испорченного" и предлагает мне обучение у аудитора (по его словам - аудитор очень уважаемый, многие крупные компании обслуживаются у нее).
Но у меня есть другой вариант - практикующий главный бухгалтер с опытом работы более 15 лет, которая параллельно с основной работой преподает на курсах и проводит индивидуальные занятия.
Интересует Ваше мнение, у кого лучше обучаться и почему?

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

Я бы скорее предпочла практикующего буха, чем аудитора, который зачастую ковыряется в никому не нужных мелочах, а то, что на практике представляет интерес для проверяющих органов, остаётся за кадром.

чана
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 155
З нами з: 11 липня 2012, 05:01
Дякував (ла): 578 разів
Подякували: 48 разів

Повідомлення чана »

tunika писав:Добрый день и с праздниками, уважаемые форумчане.
Я начинающий бухгалтер, на фирму где я работаю меня взяли практически без опыта работы, учусь в процессе работы (учусь в основном на форуме, за что всем огромное спасибо).
Мой начальник руководствуется позицией "Лучше вырастить своего специалиста чем взять уже испорченного" и предлагает мне обучение у аудитора (по его словам - аудитор очень уважаемый, многие крупные компании обслуживаются у нее).
Но у меня есть другой вариант - практикующий главный бухгалтер с опытом работы более 15 лет, которая параллельно с основной работой преподает на курсах и проводит индивидуальные занятия.
Интересует Ваше мнение, у кого лучше обучаться и почему?
Мое мнениие лучше практикующий главный бухгалтер с опытом работы.

инина
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 980
З нами з: 31 січня 2012, 08:36
Дякував (ла): 461 раз
Подякували: 520 разів

Повідомлення инина »

Чтобы принять решение- пообщайтесь с аудитором, позадавайте сложные вопросы.
сделайте выводы о ее компетенции и у вас будут аргументы или согласия с директор или отказа

Катран
Мастер
Мастер
Повідомлень: 68
З нами з: 21 вересня 2012, 01:02
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 13 разів

Повідомлення Катран »

Бухгалтер без опыта работы не сможет задать сложные вопросы аудитору, да и зачем?
Практикующий бухгалтер знает основу, и большей частью типовые (основные) операции которые нужно проводить каждый день. К аудитору обычно обращаются когда нужно получить ответ на "нестандартный вопрос". Если у вас на предприятии все стандартно - учиться надо у практикующего бухгалтера, но при этом иметь возможность всегда обратиться к аудитору (и желательно к "своему") если ситуация потребует нестандартных решений, а также иметь возможность проверки аудитором в процессе своей работы полноты и правильности всей документации. Одна голова хорошо, а две лучше.

офигевшая
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7852
З нами з: 18 січня 2012, 02:15
Дякував (ла): 10003 рази
Подякували: 5885 разів

Повідомлення офигевшая »

А вопрос стоит именно так "или - или"?
Просто уж очень по разному подход у этих специалистов и у каждого есть чему поучиться. Но начать учиться лучше с обучения у главбуха. практикующего.

tunika
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2856
З нами з: 28 листопада 2011, 06:58
Дякував (ла): 1966 разів
Подякували: 3127 разів

Повідомлення tunika »

офигевшая писав:А вопрос стоит именно так "или - или"?
Просто уж очень по разному подход у этих специалистов и у каждого есть чему поучиться. Но начать учиться лучше с обучения у главбуха. практикующего.
Так вопрос пока не стоит, меня поставили перед фактом что начальник будет договариваться об обучении у аудитора, а я думаю стоит ли предлагать альтернативу. Просто если предложу этого главного бухгалтера - в 97% начальство согласится.
Хочу взвесить все "за" и "против" и решить, предлагать ли свой вариант.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

офигевшая писав:А вопрос стоит именно так "или - или"?
Просто уж очень по разному подход у этих специалистов и у каждого есть чему поучиться. Но начать учиться лучше с обучения у главбуха. практикующего.
- согласна, для начала - главбух, хорошо если главбух в той же сфере хоздеятельности , что Вам нужна...,
потом несколько "уроков" у аудитора - поглавным и скользким вопросам.

EllinSun
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 734
З нами з: 23 грудня 2011, 06:12
Дякував (ла): 204 рази
Подякували: 322 рази

Повідомлення EllinSun »

офигевшая писав:А вопрос стоит именно так "или - или"?
Просто уж очень по разному подход у этих специалистов и у каждого есть чему поучиться. Но начать учиться лучше с обучения у главбуха. практикующего.
+1. а потом у аудитора. чтобы знать разные стороны: и бухгалтера, и проверяющего

Відповісти

Повернутись до “Бухгалтер для Бухгалтера”