ШмАтЮкАлКО!

Розмови на різні теми
Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Яков писав:
Marlboro писав:По темі: зараз прочитав, що міністр культури хоче зняти табу з фільму про "іронію". Колишні піонери можуть бути спокійні)
Фу-х! Как всё-таки это в нашем духе: принять что-то глупое, а потом отменить. И дело тут вовсе не в пионерах. Наверняка, министру позвонили с Вашингтона и сказали: "ты чё? мы тут любим смотреть "иронию...", а ты решил запретить?" Очевидно, что самостоятельно министр не принимал решения о запрете (посоветовали коллеги с утиною болезнью) и о снятии запрета (точно был звонок из Вашингтона или Берлина! Вряд ли из Москвы)#smile3#
Видно гарне таки кіно, якщо навіть агенти Госдепу його дивляться))

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1919 разів

Повідомлення cometa »

Marlboro писав: Ну не знаю, майже всі люди які зараз при владі на пост-СРСР просторі є вихідцями тієї ідеології, і чомусь в їх діях не видно отого, що їм вдовблювали. Певно Яценюки і Порошенки прогулювали уроки піонерства (чи на яких там уроках таке викладали) ))
Здесь то как раз все понятно. Все, кто добрался до вершины служат одному "утенку". И имя ему - золотой телец. И уроки пионерства здесь ни причем.
Кто следовал урокам и заповедям высоко не поднимались.


Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13685
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14129 разів
Подякували: 27921 раз

Повідомлення Яков »

Великий австрийский учёный Конрад Лоренц любил гусей, а они — его. Именно гусей, «утята» — результат неверного перевода с немецкого на английский. Суть в том, что только что вылупившийся гусёнок принимает за свою маму первый движущийся объект, следует за ним и беспрекословно повторяет производимые объектом действия, вне зависимости от того, является ли объект гусыней, курицей, игрушкой на колёсиках или великим австрийским учёным Лоренцом.
Синдром или эффект утёнка (англ. baby duck syndrome) — психологический принцип, по которому человек, сталкиваясь с какой-либо областью и далее углубляясь в неё, считает первый встреченный им объект из этой области самым лучшим, самым правильным, а все прочие — тем «хуже», чем меньше они похожи на его первую любовь.
Я бы поспорил. Люди - не гуси.
Наверняка в детстве родители любят детей, дети - родителей, вряд ли родители говорят ребёнку, что можно и нужно убивать людей; ребёнок взрослеет - и, например, становится убийцей.
Или: родители - христиане, а ребёнок, став взрослым, меняет христианство, например, на ислам.
Тут не работает этот эффект.

Или, ребёнок в детстве любил ковыряться в носу, отрывать мухам головы, был ябедой в школе, а стал главой правительства. Ой, плохой пример. Тут как раз эффект сработал.

Вот: был себе мальчик секретарём комсомольской организации, а стал потом, например, лидером партии или религиозным человеком. И что гуси? Где они были?#smile3#
Зображення

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Яков писав:Я бы поспорил. Люди - не гуси.
Ну не треба ж так буквально, таким чином можна будь-яку думку до абсурду довести))
Ефект каченяток легше за все таки прослідити на прикладі масштабних процесів. Наприклад, якщо порівняти різні культури - негри в африці цілком нормально відносяться до здоровенних дірок у вухах та кістках в носі (ну Ви зрозуміли, стереотипний вигляд африканського племінного аборигена). А в нас таке видається дивний. Негр вважає це нормальним, тому-що він це бачив з самого початку свого життя. Для нього може бути дивним, що ми так не робимо #smile3#
Яков писав:Вот: был себе мальчик секретарём комсомольской организации, а стал потом, например, лидером партии или религиозным человеком. И что гуси? Где они были?#smile3#
Просто хлопчик з самого малу зрозумів, що то все туфта, яка змушує мізки мякшати. А в партії - тому-що ніштяки видавали (те саме про бідних попів). Таке також може бути, треба оцінювати не зовнішні складові.

mosya
Мастер
Мастер
Повідомлень: 67
З нами з: 27 жовтня 2014, 14:12
Дякував (ла): 37 разів
Подякували: 22 рази

Повідомлення mosya »

Оказывается, оскорблять людей можно "шляхетно"? Манера современного мира: если думаешь не так, как твой оппонент, значит ты глупый (быдло, .....) Почему нет уважения, приятия и не навязывания другого, отличного от твоего мнения?
Да, многие люди хотели бы вернуться в СССР, но и многие этого не хотят. И заметьте, возраст у тех, и у других, примерно одинаковый. И это из моего окружения.
Моя подруга, которая не может официально оформиться на работу ввиду больших налогов у ФОПа-хозяйки сказала мне как-то: имея образование, не могу работать по специальности, т.к. промышленность у нас в городе развалили, если оформиться официально, то налоги за свой счет, т.е. на руки з/п меньше 1000 грн. Итог: работа=зарплата, которую проедает=пенсии не будет.
Как Вы думаете, что она думает о прошлой стране, в которой мы родились?
Извините, если не по теме.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13685
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14129 разів
Подякували: 27921 раз

Повідомлення Яков »

Marlboro писав:
Яков писав:Я бы поспорил. Люди - не гуси.
Ну не треба ж так буквально, таким чином можна будь-яку думку до абсурду довести))
Ефект каченяток легше за все таки прослідити на прикладі масштабних процесів. Наприклад, якщо порівняти різні культури - негри в африці цілком нормально відносяться до здоровенних дірок у вухах та кістках в носі (ну Ви зрозуміли, стереотипний вигляд африканського племінного аборигена). А в нас таке видається дивний. Негр вважає це нормальним, тому-що він це бачив з самого початку свого життя. Для нього може бути дивним, що ми так не робимо #smile3#
Вот видите, на Вас действует эффект утят: "негр" (первое по событию Ваше воспринятое слово для описания людей с чёрным и тёмным цветом кожи, которое не поменялось). Употребляя его ранее отказался, заменив на "афроамериканец" (для США) либо "чернокожий".
Что касается сути: так это плохо, что у нас дырки в ушах и пр. считается дивным, когда мы говорим об "аборигенах". Мы их (и шотландцев в килтах, и индейцев с перьями, и т.д.) должны воспринимать не дивными, а такими, какие они есть.
Для меня не является дивным шотландец в килте, на то он и шотландец (дивным было бы, если он вдруг снял бы килт), а "абориген" с косточкой - очень даже мило и не дивно (если эта косточка, конечно, не с только что съеденного им соплеменника)#smile3#


Другое дело, если мы говорим о наших гражданах в килтах, либо с косточками, или с дырками, либо с перьями [s]в задни[/s] - тут: да - для кого-то это может быть дивным, странным, он может это принимать или нет.
Зображення

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1919 разів

Повідомлення cometa »

Marlboro писав:
Яков писав:Я бы поспорил. Люди - не гуси.
Ну не треба ж так буквально, таким чином можна будь-яку думку до абсурду довести))
Ефект каченяток легше за все таки прослідити на прикладі масштабних процесів. Наприклад, якщо порівняти різні культури - негри в африці цілком нормально відносяться до здоровенних дірок у вухах та кістках в носі (ну Ви зрозуміли, стереотипний вигляд африканського племінного аборигена). А в нас таке видається дивний. Негр вважає це нормальним, тому-що він це бачив з самого початку свого життя. Для нього може бути дивним, що ми так не робимо #smile3#

.
Вы просто традиции и обряды народов мира сводите к синдрому утенка.
Ходить в вышиванках, жечь костры и пускать венки на Ивана Купала и т.д. и т.п., соблюдать пост перед религиозными праздниками -это тоже синдром утенка, по Вашему.
Смешались в кучу кони, люди.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

cometa писав:Вы просто традиции и обряды народов мира сводите к синдрому утенка.
Ходить в вышиванках, жечь костры и пускать венки на Ивана Купала и т.д. и т.п., соблюдать пост перед религиозными праздниками -это тоже синдром утенка, по Вашему.
Смешались в кучу кони, люди.
По-перше, якщо Ви звернули увагу, я не використовую слово синдром - тому-що воно створює трохи негативний відтінок. Але у ефекту качечки нічого негативного немає - навпаки, це абсолютно позитивний і правильний механізм, так само як той же інстинкт самозбереження.
По-друге, так, все що Ви описали - це ефект качечки. Всі традиції, які не мають ніякого практичного навантаження (від Івана-купала до застібання гудзиків зліва-направо чи навпаки) це соціальне надбання, яке ми отримуємо від нашого оточення (батьків, родичів, за якими ми спостерігаємо з малу). Якщо Ви святкували Новий рік в Європі 31 грудня, то не будете його так само святкувати колись там в інший день якщо переїдите в Китай, тому-що традиція у Вас така не виникне автоматично з переїздом (ну може згодом так).
Вот видите, на Вас действует эффект утят: "негр" (первое по событию Ваше воспринятое слово для описания людей с чёрным и тёмным цветом кожи, которое не поменялось). Употребляя его ранее отказался, заменив на "афроамериканец" (для США) либо "чернокожий".
Так, це також приклад. У нас прийнято чорношкірих називати неграми в "обіході", це не погано ні хорошо - це просто так є))

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

mosya писав: Да, многие люди хотели бы вернуться в СССР, но и многие этого не хотят. И заметьте, возраст у тех, и у других, примерно одинаковый. И это из моего окружения.
Итог: работа=зарплата, которую проедает=пенсии не будет.
Как Вы думаете, что она думает о прошлой стране, в которой мы родились?
Говорю о себе - очень плохо я думаю о той стране. Прошлая страна не научила надеяться только на себя, принимать решения и отвечать за них. Никто никому ничего не должен. "Кто не работает, тот не ест"- в той стране не выполнялось хоть и декларировалось.

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8971
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

чи хорошо, чи добре
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

Відповісти

Повернутись до “Розмови про різне”