Веселые рецепты.

Розмови на різні теми
Анни
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 881
З нами з: 05 жовтня 2011, 06:57
Дякував (ла): 2707 разів
Подякували: 675 разів

Повідомлення Анни »

Елена1504 писав:
Люлик писав:поделитесь интересными рецептами консервации синих. Хотелось бы острее, что-то типа по-корейски
2 кг баклажан
0,5 кг сладкого красного перца
0,5 кг моркови
3 больших луковицы
1 головка чеснока
1 чайная ложка черного молотого и приправа «Для моркови по-корейски» по вкусу
пучок петрушки

Для маринада:
1 стакан растительного масла
4 столовых ложки сахара
150 г уксуса (можно меньше, на ваш вкус) 1 чайная ложка соли
1 стакан воды
На 2,5 литра воды добавить 4 столовых ложки соли. Когда вода закипит опустить в нее баклажаны.

Поскольку они всплывают, я их накрываю крышкой потяжелее, для того чтобы они проварились равномерно.Варить где-то 8 минут, пока они не станут мягкими (главное не передержать, а то будут разваливаться).

Пока баклажаны остывают, можем приступить к остальному.Морковь натереть на терку, если есть возможность, то лучше на специальную, для корейской моркови.
Перец нарезать соломкой.Лук нарезать полукольцами (я режу вдоль луковицы, так лучше сохраняется целостность и структура лука). Очистить чеснок и, воспользовавшись специальной мельничкой или чесночницей, измельчить.

Остывшие баклажаны нарезать кубиками:

Покрошить петрушку, все засыпать в кастрюльку (миску) и хорошо перемешать.Приступим к маринаду. Закипятить воду, влить подсолнечное масло, добавить специи, когда закипит, влить уксус и вылить горячий в кастрюлю. Все хорошо вымесить и оставить постоять минут на 20-30, периодически помешивая.

Взять заранее подготовленные простерилизованные банки и наложить в них наши баклажаны. Простерилизовать 30 минут (я обычно выкладываю в пол-литровые баночки) и закрыть.
Перевернуть банки, укутать в что-нибудь тепленькое и все.




Также делаю и кобачки.
Елена, спасибо за рецепт! Сделала на выходных с баклажанами, понравилось, думаю, что к зиме настоится и еще вкуснее будет :)
Хочу попробовать с кабачками - есть какие-то нюансы или все 1 к 1?

Елена1504
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 198
З нами з: 05 березня 2012, 05:46
Дякував (ла): 486 разів
Подякували: 192 рази

Повідомлення Елена1504 »

Анни писав:
Елена1504 писав:
Люлик писав:поделитесь интересными рецептами консервации синих. Хотелось бы острее, что-то типа по-корейски
2 кг баклажан
0,5 кг сладкого красного перца
0,5 кг моркови
3 больших луковицы
1 головка чеснока
1 чайная ложка черного молотого и приправа «Для моркови по-корейски» по вкусу
пучок петрушки

Для маринада:
1 стакан растительного масла
4 столовых ложки сахара
150 г уксуса (можно меньше, на ваш вкус) 1 чайная ложка соли
1 стакан воды
На 2,5 литра воды добавить 4 столовых ложки соли. Когда вода закипит опустить в нее баклажаны.

Поскольку они всплывают, я их накрываю крышкой потяжелее, для того чтобы они проварились равномерно.Варить где-то 8 минут, пока они не станут мягкими (главное не передержать, а то будут разваливаться).

Пока баклажаны остывают, можем приступить к остальному.Морковь натереть на терку, если есть возможность, то лучше на специальную, для корейской моркови.
Перец нарезать соломкой.Лук нарезать полукольцами (я режу вдоль луковицы, так лучше сохраняется целостность и структура лука). Очистить чеснок и, воспользовавшись специальной мельничкой или чесночницей, измельчить.

Остывшие баклажаны нарезать кубиками:

Покрошить петрушку, все засыпать в кастрюльку (миску) и хорошо перемешать.Приступим к маринаду. Закипятить воду, влить подсолнечное масло, добавить специи, когда закипит, влить уксус и вылить горячий в кастрюлю. Все хорошо вымесить и оставить постоять минут на 20-30, периодически помешивая.

Взять заранее подготовленные простерилизованные банки и наложить в них наши баклажаны. Простерилизовать 30 минут (я обычно выкладываю в пол-литровые баночки) и закрыть.
Перевернуть банки, укутать в что-нибудь тепленькое и все.




Также делаю и кобачки.
Елена, спасибо за рецепт! Сделала на выходных с баклажанами, понравилось, думаю, что к зиме настоится и еще вкуснее будет :)
Хочу попробовать с кабачками - есть какие-то нюансы или все 1 к 1?
все также и для кабачков

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14253
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40707 разів

Повідомлення ar4ik »

В свете нашей непонятной жизни рекомендую (опробовано в прошлом году - с работы пришла всё закинула, за несколько минут до готовности- заправку и обалденный борщик готов):
4 кг свеклы, потереть на тёрке
1,5 кг красных помидор, помолоть
1 столовая ложка уксуса 9%, положить за 15 минут до окончания варки
60 гр. соли
200 гр.сахара
200 гр. чеснока измельчить и положить за 15 мин. до окончания варки
500 гр. болгарского перца помолоть
500 гр. репчатого лука, помолоть или мелко покрошить
500 гр. растительного масла рафинированного
Всё соединить (смешать), кроме уксуса и чеснока и дать постоять 2 часа, после чего варить 40-45 минут с момента закипания, разлить в стерилизованные банки и закатать.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

я тоже закрываю приправу к борщу : сл. перц + томат + петрушка. Вечером выложу сам рецепт
п.с. вчера опять закрывала аджику

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14253
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40707 разів

Повідомлення ar4ik »

Люлик писав:я тоже закрываю приправу к борщу : сл. перц + томат + петрушка. Вечером выложу сам рецепт
п.с. вчера опять закрывала аджику
Не знаю, у меня наверное нервное расстройство- я в этом году уже столько всего закрыла- ставить некуда, 2 раза банки докупала, психологи явно найдут этому объяснение#wall# , но как-то спокойней становится на душе.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

ar4ik писав:
Люлик писав:я тоже закрываю приправу к борщу : сл. перц + томат + петрушка. Вечером выложу сам рецепт
п.с. вчера опять закрывала аджику
Не знаю, у меня наверное нервное расстройство- я в этом году уже столько всего закрыла- ставить некуда, 2 раза банки докупала, психологи явно найдут этому объяснение#wall# , но как-то спокойней становится на душе.
аналогично, закрываю все подряд. Зато, тоже , спокойнее становится, что с голоду не умрем

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11443 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

ar4ik писав:
Люлик писав:я тоже закрываю приправу к борщу : сл. перц + томат + петрушка.
Вечером выложу сам рецепт п.с. вчера опять закрывала аджику
Не знаю, у меня наверное нервное расстройство- я в этом году уже столько всего закрыла- ставить некуда, 2 раза банки докупала,
психологи явно найдут этому объяснение#wall# , но как-то спокойней становится на душе.
А я всегда забивала морозилку и овощами, фруктами, зеленью...
А теперь грозятся ЕЖЕДНЕВНО электроэнергию отключать.
Я в шоке!
Тоже начала закрывать в банки.
#cray#

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

Любослава писав:
А я всегда забивала морозилку и овощами, фруктами, зеленью...
А теперь грозятся ЕЖЕДНЕВНО электроэнергию отключать.
Я в шоке!
Тоже начала закрывать в банки.
#cray#
Если у Вас холодильник не 20-ти летней давности, то 2-х часовым отключением его не испугаешь.
Другой вопрос, будут ли действительно отключать на 2 часа, или все врубят обогреватели и водонагреватели и прощай электричество на 2 недели.

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11443 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

ArinaArina писав:
Любослава писав: А я всегда забивала морозилку и овощами, фруктами, зеленью...
А теперь грозятся ЕЖЕДНЕВНО электроэнергию отключать.
Я в шоке!
Тоже начала закрывать в банки.
#cray#
Если у Вас холодильник не 20-ти летней давности, то 2-х часовым отключением его не испугаешь.
Другой вопрос, будут ли действительно отключать на 2 часа, или все врубят обогреватели и водонагреватели и прощай электричество на 2 недели.
Так и я ж об этом!
2 часа - обіцянка-цяцянка...

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14253
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40707 разів

Повідомлення ar4ik »

Любослава писав:
ArinaArina писав:
Любослава писав: А я всегда забивала морозилку и овощами, фруктами, зеленью...
А теперь грозятся ЕЖЕДНЕВНО электроэнергию отключать.
Я в шоке!
Тоже начала закрывать в банки.
#cray#
Если у Вас холодильник не 20-ти летней давности, то 2-х часовым отключением его не испугаешь.
Другой вопрос, будут ли действительно отключать на 2 часа, или все врубят обогреватели и водонагреватели и прощай электричество на 2 недели.
Так и я ж об этом!
2 часа - обіцянка-цяцянка...
Да уж, у самой куплена дополнительно морозилка, если что- хоть вешайся. Особенно учитывая то, что половина забита рыбой.

Відповісти

Повернутись до “Розмови про різне”