САД-ОГОРОД

Розмови на різні теми
ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40706 разів

Повідомлення ar4ik »

У меня тоже весело: капусту съели зайцы, всё остальное роют кроты- вокруг даже луга никто не косит, их развелось немеряно просто, что делать- ума не приложу, на всякие бутылки на палках они не реагируют уже, обнаглели.

Работница
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 523
З нами з: 03 грудня 2013, 13:49
Дякував (ла): 708 разів
Подякували: 318 разів

Повідомлення Работница »

ar4ik писав:У меня тоже весело: капусту съели зайцы, всё остальное роют кроты- вокруг даже луга никто не косит, их развелось немеряно просто, что делать- ума не приложу, на всякие бутылки на палках они не реагируют уже, обнаглели.
О, с кротами мы тоже боролись. Заливали ходы водой, бутылки на палки вешали. Но помогло, я думаю, шашки от кротов. Но боролись ооочень долго. Поджигаешь шашку и - в ход. Сверху чем-нибудь накрываешь. И так периодически, когда ходы опять появляются, Тьфу-тьфу-тьфу, но или им надоело дышать этим дымом, или по-каким-то другим причинам, но сейчас они к нам не приходят. Вообще-то, часть жизни на даче проходит в борьбе с какой-нибудь напастью.

aLisa1910
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 553
З нами з: 19 грудня 2011, 08:22
Дякував (ла): 212 разів
Подякували: 324 рази

Повідомлення aLisa1910 »

У нас такая же беда с кротами. Отпугиватели не помогают, но кротов стало меньше когда появились коты, они же бегают. Ещё можно посеять много кинзы, хотя нам не очень это помогло. А на той неделе мой кот-Сенька словив крота, пустил его, снова словил, ну балуеться. Так что периодически ловят их. А мы уже покупали и в Польше какие-то средства от кротов, принцип один в этом месте не роют, роют в другом.

Работница
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 523
З нами з: 03 грудня 2013, 13:49
Дякував (ла): 708 разів
Подякували: 318 разів

Повідомлення Работница »

aLisa1910 писав:У нас такая же беда с кротами. Отпугиватели не помогают, но кротов стало меньше когда появились коты, они же бегают. Ещё можно посеять много кинзы, хотя нам не очень это помогло. А на той неделе мой кот-Сенька словив крота, пустил его, снова словил, ну балуеться. Так что периодически ловят их. А мы уже покупали и в Польше какие-то средства от кротов, принцип один в этом месте не роют, роют в другом.
А я и не подумала. У нас же сейчас коты ходят соседские как у себя дома. Может пугают кротов.

RYZYK
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1229
З нами з: 26 червня 2012, 03:06
Дякував (ла): 4434 рази
Подякували: 1221 раз

Повідомлення RYZYK »

Аря писав:Девочки, на работе тут стоит большой-большой фикус (дерево уже) и под ним цветущий спатифиллум - сегодня увидела, что листья на спатифилмуме липкие и блестящие, а у фикуса под листочками наверное клещи - что делать??
Я мыла листья мыльным раствором(несколько раз подряд - помогло). С ядохимикатами надо поосторожней: мне сестра дала какой-то раствор от щитовки, а он сжег весь мой кофейный куст(было много листьев и я решила упростить себе работу, а в результате роскошный куст погиб).

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

RYZYK писав:
Аря писав:Девочки, на работе тут стоит большой-большой фикус (дерево уже) и под ним цветущий спатифиллум - сегодня увидела, что листья на спатифилмуме липкие и блестящие, а у фикуса под листочками наверное клещи - что делать??
Я мыла листья мыльным раствором(несколько раз подряд - помогло). С ядохимикатами надо поосторожней: мне сестра дала какой-то раствор от щитовки, а он сжег весь мой кофейный куст(было много листьев и я решила упростить себе работу, а в результате роскошный куст погиб).
просто не всегда удобно мыть мыльным раствором, я свои цимбидиум тоже так мыла, а вот фикус бенджамина очень большой и вымыть его было не реально, поэтому пришлось прибегнуть к химии
п.с. девочки, как бороться с гусеницей, жрет мой салат айсберг

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40706 разів

Повідомлення ar4ik »

Люлик писав:
RYZYK писав:
Аря писав:Девочки, на работе тут стоит большой-большой фикус (дерево уже) и под ним цветущий спатифиллум - сегодня увидела, что листья на спатифилмуме липкие и блестящие, а у фикуса под листочками наверное клещи - что делать??
Я мыла листья мыльным раствором(несколько раз подряд - помогло). С ядохимикатами надо поосторожней: мне сестра дала какой-то раствор от щитовки, а он сжег весь мой кофейный куст(было много листьев и я решила упростить себе работу, а в результате роскошный куст погиб).
просто не всегда удобно мыть мыльным раствором, я свои цимбидиум тоже так мыла, а вот фикус бенджамина очень большой и вымыть его было не реально, поэтому пришлось прибегнуть к химии
п.с. девочки, как бороться с гусеницей, жрет мой салат айсберг
Меня учили посыпать пеплом- с мангала беру и трушу на листья, моей не нравится, правда в этом году салат не изволил взойти вообще. А пепел потом легко смывается водой.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

я пепел на капусту сыплю, а вот с салатом даже и не знаю что делать, листья есть как решето #g_cray2# . Так самое интересное обычный салат хорошо стоит, а айсберг ест

Работница
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 523
З нами з: 03 грудня 2013, 13:49
Дякував (ла): 708 разів
Подякували: 318 разів

Повідомлення Работница »

Люлик писав:я пепел на капусту сыплю, а вот с салатом даже и не знаю что делать, листья есть как решето #g_cray2# . Так самое интересное обычный салат хорошо стоит, а айсберг ест
У меня кресс-салат и руколу поели блошки какие-то за 2 дня. А обычный салат - одесский кучерявец и австралийский стоят. Тоже пеплом сыплю на капусту.

RYZYK
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1229
З нами з: 26 червня 2012, 03:06
Дякував (ла): 4434 рази
Подякували: 1221 раз

Повідомлення RYZYK »

Работница писав:
Люлик писав:я пепел на капусту сыплю, а вот с салатом даже и не знаю что делать, листья есть как решето #g_cray2# . Так самое интересное обычный салат хорошо стоит, а айсберг ест
У меня кресс-салат и руколу поели блошки какие-то за 2 дня. А обычный салат - одесский кучерявец и австралийский стоят. Тоже пеплом сыплю на капусту.
А у меня на плетистой розе какие-то микробы белые "скачут". Т.к. я ее не ем#g_crazy# , то безжалостно опрыскиваю. Но идут дожди и всю химию смывает, поэтому приходится повторять процедуру еженедельно.
Может быть кому-то пригодиться: в Германии рядом с виноградом садят розы:на них раньше видны всякие паразиты(а у меня + еще и клематис). Как только на розах или клематисе появилась какая-нибудь дрянь - сразу опрыскиваю и розы, и клематис, и виноград. Всем хороших урожаев!

Відповісти

Повернутись до “Розмови про різне”