Веселые рецепты.

Розмови на різні теми
оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1061 раз
Подякували: 4945 разів

Повідомлення оляля »

два рецепти кетчупа, які дуже люблять у нас в родині. Скільки б не зробила - стільки і з"їдять. рецепти брала на сайті Say7 і так збережені у моєму кулінарному блокноті. ось тут посилання на нього, особисто мені ним дуже зручно користуватися http://gotovim-doma.ru/cooknotes/download.php
кетчуп 1.
Кетчуп
Состав
4000гр _ помідорів
500гр _ яблука (кислі)
500гр _ перець болгарський
500гр _ цибуля
200гр _ цукор
75мл _ оцет
3ст.л. _ сіль
12зуб. _ часник
1 ст.л. _ крохмаль
пучок улюбленої зелені ( петрушка,кінза,базилік,кріп)
приправи:душистий та черний перці, гвоздика, кориця,імбирь (тоже по смаку)
Приготовление
1.Всі овочі добре промиваємо і дрібно ріжемо.
2.Прокручуємо на м'ясорубці або комбайні(блендері).
3.Ставимо на слабкий вогонь і варимо 2 години.(З 1 л суміші виходить 0,7 л кетчупу)
4. У масу додаємо цукор, оцет, сіль.
5.Робимо "лялечку"-в марлевий мішечок кладемо спеції, часник, зелень, зав'язуємо щільно
ниткой.Опускаем в томатну массу.Варимо ще півгодинки.
6.Виймаємо "лялечку" і заварюємо соус крохмалем-1ст.л.крахмалю на пів склянки
холодного соку (відлитого до варки).
7.Розливаємо все в стерилізовані банки і укутуємо.

Кетчуп 2
кетчуп
Приготовление
5 кг помидор
10 штук КРАСНОГО болгарского перца (по размеру я беру средний и крупный, но обязательно красный)
10 головок репчатого лука (среднего размера)
гвоздика, корица, перец горошком по вкусу (я кладу по столовой ложке, без горки, а корицы еще чуть чуть, ну очень ее уважаю в этом кетчупе!)
2,5 стакана сахара (стакан граненый - 250 граммовый)
2,5 ст. ложки соли (можно с горкой, но без фанатизма)
250 гр уксуса
что касается красного молотого перца, то по рецепту его 1 чайная ложка, я беру 0,5 так как сильно острый не люблю, решайте сами.
зелень - кто какую предппочитает петрушку или укруп средний пучок
теперь по порядку:
1) режем крупно помидоры, болгарский КРАСНЫЙ перец , лук и зелень, добавляем гвоздику корицу и перец горошком варим это 1 час с закрытой крышкой, без добавления воды в собственном соку. Остывает - процеживаем через сито. У меня есть такая классная соковыжималка в виде мясорубки через нее просто моментально все проходит!! Особенно мне нравится вид зелени такая меленькая просто загледенье!!!
теперь небольшой СЕКРЕТ: если Вы дадите этому соку отстаяться пару тройку часиков (на технологию производства это не повлияет испытано ни раз), то "гуща" осядит и можно слить ну скажем крашеную водичку, что в последствии уменьшит время уваривания, и увеличит густоту кетчупа
2) В сок добавляем оставшиеся ингридиенты и варим с открытой крышкой до нужной вам густоты, но не менее 1 часа!
3) закатываем в пастерелизованные банки, укутываем .
Да! повозится придется! Но результат оправдает ваши затраты!! я закатываю его литров по 20 и

IrinkaSvetl
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3240
З нами з: 24 березня 2011, 04:30
Дякував (ла): 1696 разів
Подякували: 3006 разів

Повідомлення IrinkaSvetl »

А я сейчас сынульке мороженное делаю.. по вот этому рецепту http://www.povarenok.ru/recipes/show/45339/ Мятное мороженное

Единственое чай вычеркнула, оставила только мяту... и вместо сливок взяла домашнюю сметану средней густоты (отредактировано))))))
Сейчас на стадии: смастерим мороженицу из банки и айда трусить... потом отпишусь по вкусу и рецепту вообще#g_dance#

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1919 разів

Повідомлення cometa »

IrinkaSvetl писав:А я сейчас сынульке мороженное делаю.. по вот этому рецепту http://www.povarenok.ru/recipes/show/45339/ Мятное мороженное
Единственое чай вычеркнула, оставила только мяту)))))
Сейчас на стадии: смастерим мороженицу из банки и айда трусить... потом отпишусь по вкусу и рецепту вообще#g_dance#
Тоже хочу. Уже давно помышляла мороженное сделать. Останавливало то, что нет мороженицы.

Иришка поделитесь впечатлениями.

tunika
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2856
З нами з: 28 листопада 2011, 06:58
Дякував (ла): 1966 разів
Подякували: 3127 разів

Повідомлення tunika »

Зображення

avp2002
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1504
З нами з: 30 березня 2012, 02:43
Дякував (ла): 473 рази
Подякували: 970 разів

Повідомлення avp2002 »

IrinkaSvetl писав:А я сейчас сынульке мороженное делаю.. по вот этому рецепту http://www.povarenok.ru/recipes/show/45339/ Мятное мороженное
Единственое чай вычеркнула, оставила только мяту)))))
Сейчас на стадии: смастерим мороженицу из банки и айда трусить... потом отпишусь по вкусу и рецепту вообще#g_dance#
Ждем с подробный отчет#g_dance# #g_dance# #g_dance#

IrinkaSvetl
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3240
З нами з: 24 березня 2011, 04:30
Дякував (ла): 1696 разів
Подякували: 3006 разів

Повідомлення IrinkaSvetl »

IrinkaSvetl писав:А я сейчас сынульке мороженное делаю.. по вот этому рецепту http://www.povarenok.ru/recipes/show/45339/ Мятное мороженное
Единственое чай вычеркнула, оставила только мяту)))))
Сейчас на стадии: смастерим мороженицу из банки и айда трусить... потом отпишусь по вкусу и рецепту вообще
#g_crazy# в общем как и обещала ОТЧЕТ о проделанной работе... скажу сразу: очень ВКУСНО с приятным мятным послевкусием (а так как я любительница мяты, то вдвойне вкуснее показалось))))!
Получился маслянистый, почти без хрусталиков, нежный десерт, единственное (как по мне) сладковато очень, можно сахарной пудры чуть меньше, но ребенок и так остался в восторге... сладкоежка, что тут скажешь.. ну и попадались листики мяты, которые ребенок выплевывал, а вот мне они как то не мешали))))

Относительно идеи с мороженницей в виде банки: в общем сделала как девочка описывала, минут 5 - полет нормальный, а потом от интенсивной тряски сосуд расх.., в общем, минус одна 3х литровая банка в хозяйстве#laugh# .... поэтому не заморачивалась дальше, а вылила содержимое в обычный судочек, поставила в морозилку и по каждые минут 10 просто помешивала, что б равномерно заморозилось... в результате десерт замерз отлично и получился нежным, без льдинок...
Так что можно было не мучать банку)))))))))

avp2002
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1504
З нами з: 30 березня 2012, 02:43
Дякував (ла): 473 рази
Подякували: 970 разів

Повідомлення avp2002 »

Ир, а сливки какие брала? У нас в магазине макс.20%,а если пожирнее только в супермаркетк, но там на них цены не сложат 500мл - около 80грн. Я когда-то пробовала из домашних сливок, так они уменя расслоились на воду и кусочки масла

IrinkaSvetl
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3240
З нами з: 24 березня 2011, 04:30
Дякував (ла): 1696 разів
Подякували: 3006 разів

Повідомлення IrinkaSvetl »

avp2002 писав:Ир, а сливки какие брала? У нас в магазине макс.20%,а если пожирнее только в супермаркетк, но там на них цены не сложат 500мл - около 80грн. Я когда-то пробовала из домашних сливок, так они уменя расслоились на воду и кусочки масла
а... забыла сразу написать.. так как сливок не было взяла сметану домашнюю (не жидкая, но и не густая... лилась медленно, но сама, ложкой ей не помогала)#g_haha# так что думаю на вкус оно сильно не повлияло, по крайней мере мое мороженное получилось вкусным с легким маслянистым привкусом (не водянистое)...
Все таки такой десерт получше Е-ного(с консервантами) магазинного... + можно поиграться с начинками... Завтра попробую по этому же рецепту еще раз сделать, только уменьшу чуть сахар и вместо мяты положу вишню или клубнику...

avp2002
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1504
З нами з: 30 березня 2012, 02:43
Дякував (ла): 473 рази
Подякували: 970 разів

Повідомлення avp2002 »

IrinkaSvetl писав:
avp2002 писав:Ир, а сливки какие брала? У нас в магазине макс.20%,а если пожирнее только в супермаркетк, но там на них цены не сложат 500мл - около 80грн. Я когда-то пробовала из домашних сливок, так они уменя расслоились на воду и кусочки масла
а... забыла сразу написать.. так как сливок не было взяла сметану домашнюю (не жидкая, но и не густая... лилась медленно, но сама, ложкой ей не помогала)#g_haha# так что думаю на вкус оно сильно не повлияло, по крайней мере мое мороженное получилось вкусным с легким маслянистым привкусом (не водянистое)...
Все таки такой десерт получше Е-ного(с консервантами) магазинного... + можно поиграться с начинками... Завтра попробую по этому же рецепту еще раз сделать, только уменьшу чуть сахар и вместо мяты положу вишню или клубнику...
Аж слюнки текут#g_dance# #g_dance# #g_dance#

Алесса
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 520
З нами з: 13 грудня 2011, 08:19
Дякував (ла): 375 разів
Подякували: 347 разів

Повідомлення Алесса »

IrinkaSvetl писав:
avp2002 писав:Ир, а сливки какие брала? У нас в магазине макс.20%,а если пожирнее только в супермаркетк, но там на них цены не сложат 500мл - около 80грн. Я когда-то пробовала из домашних сливок, так они уменя расслоились на воду и кусочки масла
а... забыла сразу написать.. так как сливок не было взяла сметану домашнюю (не жидкая, но и не густая... лилась медленно, но сама, ложкой ей не помогала)#g_haha# так что думаю на вкус оно сильно не повлияло, по крайней мере мое мороженное получилось вкусным с легким маслянистым привкусом (не водянистое)...
Все таки такой десерт получше Е-ного(с консервантами) магазинного... + можно поиграться с начинками... Завтра попробую по этому же рецепту еще раз сделать, только уменьшу чуть сахар и вместо мяты положу вишню или клубнику...
Самые лучшие сливки - Переяславские, их продают на точках по Киеву, есть не всегда, но они того стоят, 35% жирности, просто идеально взбиваются не расслаиваются. Я их покупаю на Политехе, есть еще точка на Воровского, но там очень мало их берут, а местные все сразу разбирают.
Я на их основе делаю кремы и шоколадные конфеты.

Відповісти

Повернутись до “Розмови про різне”