Советую почитать и мне посоветуйте

Розмови на різні теми
Практик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1403
З нами з: 01 квітня 2011, 11:37
Дякував (ла): 245 разів
Подякували: 859 разів

Повідомлення Практик »

О гражданской войне, о красных, белых и зеленых я узнала от своей бабушки. И очень долго думала, что "зеленые" это оговорка - ведь о них никто не писал, в фильмах об этом не было. И только после перестройки узнала, что это действительно имело место быть. Многое в нашей истории мы могли познать из рассказов своих бабушек и дедушек. Но когда они были живы - нам это было неинтересно, нас другое волновало. А когда сейчас возникают вопросы - не у кого спрашивать. Нас пичкали мифами и сказками, а реальность была другая, разная, как мозаика, состоящая из миллиона оттенков плохого и хорошего, героизма и подлости, предательства и защиты. Один и тот же поступок с точки зрения разных людей оценивается по-разному. Даже один и тот же человек на протяжении жизни смотрит на мир изменяющимся взглядом. Это зависит от многих факторов : жизненного опыта, моральных качеств, знаний достатка (как ни странно - деньги кардинально меняют мировозрение у людей со слабым стержнем).

Если хотите больше знать - читайте, ищите. А самое важное - расспрашивайте живых свидетелей событий, выслушивайте их мнения, противоречивые, абсурдные на первый взгляд. Когда осядет весь "мусор" сиюминутности, может именно эти воспоминания дадут истинную картину прошедшего события.

IN_NOCHKA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2439
З нами з: 17 січня 2010, 05:54
Дякував (ла): 224 рази
Подякували: 1085 разів

Повідомлення IN_NOCHKA »

nachfin писав: Танич, Михаил Исаевич
В 1942 году Михаила призвали в действующую армию. Воевал на 1-м Прибалтийском и 1-м Белорусском фронтах. В составе 33-й истребительно-противотанковой бригады прошел путь от Белоруссии до Эльбы. В декабре 1944 года, по словам самого Танича, был едва не похоронен заживо в братской могиле после тяжелого ранения.
Я ж не кажу що вони взагалі не воювали, але основна масса передач про те як їх гнобили

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

IN_NOCHKA писав:
nachfin писав: Танич, Михаил Исаевич
В 1942 году Михаила призвали в действующую армию. Воевал на 1-м Прибалтийском и 1-м Белорусском фронтах. В составе 33-й истребительно-противотанковой бригады прошел путь от Белоруссии до Эльбы. В декабре 1944 года, по словам самого Танича, был едва не похоронен заживо в братской могиле после тяжелого ранения.
Я ж не кажу що вони взагалі не воювали, але основна масса передач про те як їх гнобили
А вас не смущает, другая масса передач о том, как село умирало от голодомора? Когда началась война, призывали всех подряд, несмотря на национальность. Каждый считает, что ему было тяжелее, чем другому. Так устроены люди.

Басти
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1807
З нами з: 11 лютого 2012, 07:15
Дякував (ла): 737 разів
Подякували: 2025 разів

Повідомлення Басти »

IN_NOCHKA писав:Не вважайте мене антисеміткою, але з чим еврейством носяться як дурень із торбою не носиться. Подивіться всі , АБСОЛЮТНО ВСІ розповіді евреїв про ВВВ складаються з того що цю сім"ю забрали в Німеччину, цю розстріляли. Питання: "Що забирали та розстрілювали тільки евреїв а інші були в шоколаді??????"

Фільм "Піаніст" пам"ятаєте? Там є одна геніальна фраза після якої я ледь втрималась щоб не розбити того телевізора. Коли в Парижі цей піаніст сидить на конспіративній квартирі, і до нього кілька днів не приходили і не приносили їжу. А коли прийшли люди і одразу вибачаючись кажуть що було дуже багато облав, і вони просто боялись іти до нього, тим паче що жінка вагітна. А він їм почав кричати "Як ви МЕНЕ врятуєте???? Що ви собі думаєте Я тут голодний!!!!!"

Одразу постає питання "А чого ти не пішов на фронт себе захищати?????" Бо натура дуже витончена?????

Після фільма я домашнім просто заборонила подібні передачі дивитись у моїй присутності. Спочатку наді мною посміювались "Чого тебе колотить?" а потім коли самі замислились то одразу мама каже, у мене роботі був один еврей якого папа пристроїв на аеродром механіком, другого военкома разом зі своїм сином десь в тилу притулив.

Я не бачила жодної передачі цоб евреї розповідали як вони героїчно воювали під час ВВВ. ЖОДНОЇ!!!!!



А в "Списке Шиндлера"?????!!!!!!!!!!!!!!!
Как перед облавой еврейская семья ест бриллианты с хлебом !
Все семейство !Дети заталкивают поочередно кусочек хлеба-бриллиант,кусочек хлеба-бриллиант....
Я озверела просто!



Басти
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1807
З нами з: 11 лютого 2012, 07:15
Дякував (ла): 737 разів
Подякували: 2025 разів

Повідомлення Басти »

Никогда не читала женские романы принципиально,классика и андеграунд,все.
Но тут как-то ,вероятно потому,что тема неразрывно связана с отношениями дочки-матери,перечитала всю Машу Трауб.
Мамам рекомендую.
Зацените.
Чувство юмора потрясающее.
Ну,и ,конечно,связь времен через поколения.
У кого детки только пошли в школу-"Дневник мамы первоклассника".
Источник-Либрусек или Флибуста.

oder
Гений
Гений
Повідомлень: 446
З нами з: 30 березня 2012, 12:25
Дякував (ла): 420 разів
Подякували: 916 разів

Повідомлення oder »

А вас не смущает, другая масса передач о том, как село умирало от голодомора? Когда началась война, призывали всех подряд, несмотря на национальность. Каждый считает, что ему было тяжелее, чем другому. Так устроены люди. [/quote]

Я в такі полеміки стараюся не вступати,але (може я неправильно зрозуміла тон питання) коли стосується питання голодомору,дуже добре продивляється більшовицька пропаганда,яка виховала з українців "Иванов родства не помняших".Я ні кого не хочу ображати,але мій дід поховав в голодомор першу дружину і двох своїх маленьких дітей.А бабуся до самої смерті ховала під подушкою сухарики. Тому євреї молодці-бо вони носяться зі своєю історією і заставляють всі нації її вивчати і пам'ятати.А ми свою закопуємо в помийну яму ,ще й з подачі інших г-ом прикидуємо

IN_NOCHKA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2439
З нами з: 17 січня 2010, 05:54
Дякував (ла): 224 рази
Подякували: 1085 разів

Повідомлення IN_NOCHKA »

А в "Списке Шиндлера"?????!!!!!!!!!!!!!!!
Как перед облавой еврейская семья ест бриллианты с хлебом !
Все семейство !Дети заталкивают поочередно кусочек хлеба-бриллиант,кусочек хлеба-бриллиант....
Я озверела просто!

не читала, мабудь книжка вилетіла б у вікно

Тому євреї молодці-бо вони носяться зі своєю історією і заставляють всі нації її вивчати і пам'ятати.А ми свою закопуємо в помийну яму ,ще й з подачі інших г-ом прикидуємо

Я за це і кажу. Що на українському телебаченні частіше можна почути передачі про "бідне нещасне еврейство" а не про наші трагедії. І наших очевидців стає все менше і менше. І записувати не встигають

В подібні полеміки я теж стараюсь не вступати, але вже якщо накипить....

sunny day
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 712
З нами з: 13 лютого 2012, 01:41
Дякував (ла): 432 рази
Подякували: 158 разів

Повідомлення sunny day »

Басти писав:Никогда не читала женские романы принципиально,классика и андеграунд,все.
Но тут как-то ,вероятно потому,что тема неразрывно связана с отношениями дочки-матери,перечитала всю Машу Трауб.
Мамам рекомендую.
Зацените.
Чувство юмора потрясающее.
Ну,и ,конечно,связь времен через поколения.
У кого детки только пошли в школу-"Дневник мамы первоклассника".
Источник-Либрусек или Флибуста.
Басти, как скачать для эл. книги отсюда? не вижу

вроде на либрусек зашла, а направил сюда
http://www.imobilco.ru/books/-/610062/? ... m_librusec

усё, разобралась , где то в др. месте скачала, где не помню
по книге много отзывов плохих, стало интересно , почитаем

Практик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1403
З нами з: 01 квітня 2011, 11:37
Дякував (ла): 245 разів
Подякували: 859 разів

Повідомлення Практик »

IN_NOCHKA писав: І наших очевидців стає все менше і менше. І записувати не встигають

В подібні полеміки я теж стараюсь не вступати, але вже якщо накипить....
А спорить не надо. Надо слушать и анализировать массу историй. А выводы сделают следующие поколения, для которых это будет история.
Возьмите блокнот и ручку, подсядьте к своим бабушкам, дедушкам, тетушкам и дядям, попросите: "Расскажите, пожалуйста....." и слушайте,
Истории будут разные, часто противоречащие друг другу, но это будут истории из настоящей, прожитой человеком жизни. А не выдуманные.
И из этих историй здесь на форуме давайте сделаем книгу народной памяти. Наши дети выводы сделают сами. Мы не сможем, для нас это слишком трепетно, это и наша жизнь. А свою жизнь человеку оценивать невозможно. Нужен взгляд со стороны.
Согласны?
Блокноты, диктофоны к работе! А в ответ благодарные глаза наших близких за внимание к ним! Это дорогого стоит!

Практик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1403
З нами з: 01 квітня 2011, 11:37
Дякував (ла): 245 разів
Подякували: 859 разів

Повідомлення Практик »

Немного выше я писала о книге Познера "Тур де Франс..." Он очень точно подметил, что там, где для народа история страны остается частью современной жизни, там высока культура во всех областях. Для француза дом ХV века не история - это его дом, король Франциск 1 не история - а герой, сплотивший народы в единое государство и день рождения которого они ЕЖЕГОДНО отмечают костюмированным представлением, каждый год с новым сюжетом. А костюмы шьют сами и очень этим гордятся.

Когда мы будем знать историю своей страны так же хорошо как немцы, французы, англичане , относиться так же трепетно к каждой её странице ( на хорошем - учить , из плохого - делать правильные выводы) мы станем совсем другими людьми, намного сильнее, нас будут уважать. Нельзя уважать тех, кто себя не ценит.

Відповісти

Повернутись до “Розмови про різне”