Как стать бухгалтером мужчине

Розмови на різні теми
Calculator
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 14 серпня 2013, 11:54
Подякували: 3 рази

Повідомлення Calculator »

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Подобные темы, конечно, не редкость, однако все же я решился открыть еще одну, хочу услышать ваши мнения, прошу сильно не бранить.
У меня появилось намерение переквалифицироваться в бухгалтера.
О себе.
Мужчина 29 лет, высшее экономическое образование, специальность «Финансы».
Работал долгое время специалистом по отчетности негосударственных пенсионных фондов. Работа была в основном аналитической, приходилось много считать, сверять показатели, работать с большими массивами информации. Работа нравилась, хоть и зп была не особо высокой (госслужба). Было много семинаров, программ. В том числе проходили курсы по IFRS (DipIFR). Международная отчетность давалась легко, жаль только, что гос-во решило не раскошеливаться на сдачу экзаменов и получение дипломов. Дали просто сертификат участника.
Кризис 2008 года нанес сокрушительный удар по НПФ-ам, после которого они так и не смогли оправиться и на данный момент система негосударственного пенсионного обеспечения существует только де-юре.
В связи с этим пришлось несколько изменить направление, работаю в сфере фондового рынка. Но, к сожалению, фондовый рынок постигла та же участь. И улучшение в ближайшее время (5-10 лет) не предвидится. Зарплата специалиста в индустрии – потолок 3,5 тыс.грн., в регуляторе столько же. При этом найти работу крайне сложно, т.к. вакансий практически нет.
Мне всегда нравилась работа аналитическая, работа с цифрами, я могу часами сидеть и выискивать расхождения в данных. Я писал скрипты для экселя на VBA, писал новые формулы, помимо этого знаю и другие языки программирования.
Английский на уровне уверенного Intermediate, даже, возможно Upper Intermediate. Читаю и пишу на форумах на английском, читаю специализированную литературу, связанную с фондовым рынком.
Но беда в том, как я уже указывал выше, что фондовый рынок на грани гибели, да и в общем вся финансовая сфера находится в незавидном положении, аналитики никому не нужны, потому приходится снова менять сферу деятельности.
Сейчас активно штудирую налоговый кодекс и решаю примеры в 1С. Знакомые бухгалтера отсоветовали идти на курсы.

Выбор пал на профессию бухгалтера по нескольким причинам:
- люблю аналитическую работу, работу с цифрами;
- усидчивости мне не занимать, даже наоборот, часто она же мне и ставилась в укор ));
- эта сфера для меня не нова, в общем и целом, я понимаю принципиально, как составляются проводки, как формируются отчеты. Да, я не работал с первичкой, не занимался налоговым учетом, опыта соответствующего нет, но я уверен, что справлюсь с этим.
- с 1С 8.2 знаком, думаю, что смогу также освоить встроенный язык и писать необходимые дополнения;
- хоть в целом ситуация с зарплатами и работой ухудшилась во всех сферах в стране, бухгалтер остается востребованной профессией. На сайтах регулярно появляются вакансии. Пускай зарплаты в большинстве случаев небольшие и конкуренция велика, но хотя бы есть куда стремиться. Эта профессия всегда была и будет востребована, в отличие от работника финансовой сферы (в Украине).

Что смущает:
- мужчин неохотно берут бухгалтерами;
- возраст (29 лет). Я уже не студент и опыта работы непосредственно бухгалтером у меня тоже нет.

Хотел бы услышать ваши мнения насчет перспектив реализации моего намерения стать бухгалтером. Собственно, для чего так много текста#smile3# , прошу рассказать, как бы вы поступили, будучи работодателем, в случае, если бы вам пришлось рассматривать мою кандидатуру. И вообще, любые мнения советы и т.д.


ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

приходилось видеть мужчин бухгалтеров, успешно работающих и хорошо оплачиваемых. проблема в том, что не смотря на так называемое равноправие полов, при прочих равных условиях мужчина не согласится на ту з/п, на которую соглашается женщина, а работодатели это учитывают.но, как говорилось в одном известном фильме: нет ничего невозможного для человека с интеллектом. послужной список у Вас солидный, изучив налоговый кодекс и правила ведения бух.учета, можете дерзать. а возраст вообще не проблема, наоборот: не пацан зеленый, а серьезный молодой человек, который не в игрушки пришел играть. удачи Вам.

Аватар користувача
elen_maman
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6456
З нами з: 22 липня 2011, 03:53
Дякував (ла): 8617 разів
Подякували: 4356 разів

Повідомлення elen_maman »

да и вопросы декрета-детей-соплей у вас исключены...а это плюс! для работодателя!
Люблю и горжусь Донбассом!!

Дашка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3769
З нами з: 19 серпня 2011, 01:25
Дякував (ла): 2944 рази
Подякували: 7631 раз

Повідомлення Дашка »

elen_maman писав:да и вопросы декрета-детей-соплей у вас исключены...а это плюс! для работодателя!
С декретом ещё ,бабка на двое сказала, у меня не мало знакомых мужчин которые сидели в декрете вместо жён.

офигевшая
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7852
З нами з: 18 січня 2012, 02:15
Дякував (ла): 10003 рази
Подякували: 5885 разів

Повідомлення офигевшая »

Дашка писав:
elen_maman писав:да и вопросы декрета-детей-соплей у вас исключены...а это плюс! для работодателя!
С декретом ещё ,бабка на двое сказала, у меня не мало знакомых мужчин которые сидели в декрете вместо жён.
Как Дашуня ненавязчиво пробивает наличие жены.....#clamping# #clamping# #clamping# #clamping#

Calculator
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 14 серпня 2013, 11:54
Подякували: 3 рази

Повідомлення Calculator »

Спасибо за пожелания!

Насчет зп я не особо привередлив, т.к. моя нянешняя не всегда доходит до 3,5 т.грн. (живу в Киеве).
Декрет мне тоже не грозит, в этом плане я все же придерживаюсь традиционных взглядов#smile3#

Дашка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3769
З нами з: 19 серпня 2011, 01:25
Дякував (ла): 2944 рази
Подякували: 7631 раз

Повідомлення Дашка »

Calculator писав:Спасибо за пожелания!

Насчет зп я не особо привередлив, т.к. моя нянешняя не всегда доходит до 3,5 т.грн. (живу в Киеве).
Декрет мне тоже не грозит, в этом плане я все же придерживаюсь традиционных взглядов#smile3#
в бухгалтерии есть и плюсы, можно несколько ещё ФОпо взять для подработки.Теперь всё в ваших руках-дерзайте.#sigh#

Аватар користувача
elen_maman
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6456
З нами з: 22 липня 2011, 03:53
Дякував (ла): 8617 разів
Подякували: 4356 разів

Повідомлення elen_maman »

Если Вы не привередливый в деньгах и хотите научиться - ищите работу помощника бухгалтера.
Люблю и горжусь Донбассом!!

Иташа
Гений
Гений
Повідомлень: 351
З нами з: 17 січня 2013, 00:52
Дякував (ла): 299 разів
Подякували: 75 разів

Повідомлення Иташа »

elen_maman писав:Если Вы не привередливый в деньгах и хотите научиться - ищите работу помощника бухгалтера.
100 % и в большой компании, Вас я думаю заметят! В больших компания мужчин любят и рост Вам обеспечен! Хорошее резюме!

Calculator
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 14 серпня 2013, 11:54
Подякували: 3 рази

Повідомлення Calculator »

Да, возможность брать подработки особенно радует, конечно, их не так легко найти, но кому сейчас легко ).
Крупные международные компании (особенно FMCG) - ласый шмат, зарплаты там хорошие, но попасть туда без ОР практически невозможно. И как я заметил по вакансиям крупных компаний, помощник бухгалтера - это по сути офис-менеджер (завхоз), т.е. отношение к бух. учету весьма относительное.

Відповісти

Повернутись до “Розмови про різне”