Декрет или работа. У каждого свой выбор.

Розмови на різні теми
Хочу помочь
Мастер
Мастер
Повідомлень: 56
З нами з: 23 серпня 2012, 00:46
Дякував (ла): 132 рази
Подякували: 26 разів

Повідомлення Хочу помочь »

С первой дочерью сидела в декрете все 1,5 года, а со второй только 2 года из 3-х, у мужа тогда не было работы, а меня просили выйти на работу, обидно было тогда, но когда в 13 лет заболела младшая дочь сахарным диабетом 1 типа, муж категорически рассчитал меня с работы и взял все финансовые трудноти на свои плечи. Научились мы всей семьёй жить с этой болезнью и через 2 года я пошла работать. Рассказала это к тому. что в жизни много разных ситуаций и очень тяжело оценить их сразу, многое видно только через время. Всем желаю взаимопонимания в Ваших семьях и не болеть.
А на счет свекрови, мне повезло она живет за 120 км от нас и мой муж у неё нелюбимый ребёнок, со всеми вытекающими из этого последствиями.

IrinkaSvetl
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3240
З нами з: 24 березня 2011, 04:30
Дякував (ла): 1696 разів
Подякували: 3006 разів

Повідомлення IrinkaSvetl »

Прочитала все посты и поняла, что мне как то и грех жаловаться что ли.... в декрет ушла с хорошей работы с хорошим человеческим отношением (директор водителем в роддом мне подарки передавал по случаю рождения сына)... свекровь и моя мама в роддом мужем передавали мне 3-х разовое питание, после выписки ок. 2-х месяцев я не знала, что такое стирка, свекровь присылала утром свекра, он забирал баулы мои с бельем, а вечером (мах утром) все возвращалось постиранное и поглаженное#blush#
А потом этот рай закончился и начались обычные материнские будни#g_haha# к сожалению выходить из декрета спустя 3 года мне уже не куда было, т.к. фирма за эти пару лет, по независящим от них причинам, обанкротилась (спасибо "покращенцям") и мне просто директор привез трудовую домой по окончанию моего офиц. декрета..... так и получилось, что мой декретный отпуск затянулся на 5 лет.
Но спасибо мужу за то, что за все это время у меня не было необходимости срываться и выходить на работу досрочно (хотя держа рукой на сердце очень хотелось вернуться "в общество") и я могла на целых 3 года вычеркнуть бухгалтерию из своей головы: только я, дом, ребенок и такие же подружки с детками!... И это были самые лучшие 3 года: мы декретной бандой посещали выставки на ВДНХ в Киеве, ходили в зоопарк, ездили в ботанический сад и т.д))))).
Но декрет декретом, а все таки захотелось самореализации и пришлось заново все учить, штудировать, обновлять знания и навыки... ходить по собеседованиям и рассылать резюме, а долгими зимними вечерами на семейном совете разбирали предложения и вакансии, так сказать, есть ли возможность пойти мне на работу не в ущерб семье... Но большинство предложений было именно в ущерб, потому что на тот момент именно это и предлагали (об этом я писала когда то тут на форуме... от звонка до звонка да еще и при ненормированной раб.неделе за 2-3 тыс. грн. с доп.обязанностями вплоть до уборщицы, а были и такие "приколы нашего городка")... и после каждого моего расстройства, что нет достойной вакансии, что б была по душе, муж успокаивал "Мол сиди пока дома... я пока осилю твое сидение + ребенку нужна мама"
Сказать, что мы шикуем не могу, но и бедствующей семьей себя не считаю...
Распределение обязанностей предопределено: домашние обязанности и уют по дому - это мое, + пару раз в неделю пасьянс с постиранными носками (не всегда сходится, но муж не упрекает, главное что б по цвету сходились, и на том спасибо), а на муже все остальное... добытчик он: заработок финансов, содержание дома/авто в рабочем состоянии, покупка еды и доставка ее домой (если еда вовремя не покупается то соответственно ничего не готовится) #blush#
Из женских слабостей с самого начала супружеской жизни "призналась" что я не умею консервировать...и за 10 лет супружеской жизни так и "не научилась"#blush#
Сейчас со свекровью натянутые отношения.. считает меня бездельницей и накручивает мужа выпроводить меня на работу))))
На работу очень хочется... да не по нужде, а по желанию, что б работа приносила удовольствие (чего собственно пока не наблюдается)... а посему, для поддержания своей профпригодности безвозмездно веду 2-е спящие "красавицы" на едином налоге (кума и мужа... все в семью)#sigh#

офигевшая
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7852
З нами з: 18 січня 2012, 02:15
Дякував (ла): 10003 рази
Подякували: 5885 разів

Повідомлення офигевшая »

Я тут с собой посоветовалась и мы решили - еще раз написать в эту темку.
В возражение некоторым утверждениям на форуме:
1. Никогда не поздно "спихнуть" часть обязанностей на супруга! Разучиться, поглупеть......
2. Никто и никогда не посоветует как построить свою личную жизнь в вопросе - жить с "этим" или ну его.... Тут еще сложнее, чем с туфлями из интерент магазина.....не примеришь!
3. Никто не скажет точно - как быть с работой.....с этой или с другой......
За форум, двумя руками:
Зато тут расскажут про свой опыт, про свои методы борьбы и противостояния неприятностям и ГЛАВНОЕ(!!!!!!) просто поддержат! А остальное - или срастется и устаканиться или нет.
Любите себя и подходите ко всему здраво, наши эмоции никому, кроме нас не нужны и не приносят столько неприятностей.....

А теперь - история из жизни про правильное поведение в патовой ситуации (не мое)
Муж уехал в командировку, а жене позвонила ....другая женщина и сообщила, что у нее, у другой , роман с мужем первой и есть даже результат этого романа в виде ребенка. Короче - отдай! Жена огорчилась, но впадать в истерику не стала, т.к. была разумная женщина, самостоятельная и имела ответственность перед 2 детьми, а так же кошкой и собакой. Она начала думать, как она может сама потянуть все хозяйство, т.к. прийдется "отдать" какого-никакого кормильца. Детей решила не отдавать, собаку не надеялась пристроить (т.к. собака у них была "девушка" очень вовремя притворившаяся дурой и имеющая с этого дивиденты), осталась кошка и жена пыталась куда-то отдать кошку "в хорошие руки". А тут возвращается муж....жена, как здавомыслящая женщина, собрала ему вещи, т.к. квартира и дети оставались с ней и поставила их в прихожей, чтобы мужу было удобней. Муж, прийдя домой, как он думал, и узнав, что он переезжает по месту своей новой семьи, был поражен (уж не знаю чем) и взяв вещи спустился к машине....Вещи он успел в машину положить, сесть за руль...и все (спекся) - у него отказали ноги. Вот, собственно и все...жена узнав о его длящейся измене повела себя, как слабая женщина, а муж....как трус. (Он потом выздоровел и, понятно, что у жены и даже понятно почему у нее). Я эту женщину знаю лично, она подруга моей соседки, хотя это и неважно....

Маюля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2291
З нами з: 31 січня 2012, 02:43
Дякував (ла): 2421 раз
Подякували: 4634 рази

Повідомлення Маюля »


прочитала и решила написать свою историю. С сыном просидела в декрете положенных три года,хотели отдать в садик,но начал болеть и решили что обойдемся без садика. Муж справллся со своими обязанностями, свекр и свекровь по первому моему "чиху" бежали на помощь. Когда надо было выходить на работу, узнала что будет второй ребенок, муж настаивал на аборте, на этом наши отношения дали трещину. рождение дочки ознаменовалось разводом, спасибо свекрам, помогали чем могли. Когда малой исполнилось 1,5 года свекровь ушла с работы чтоб я могла работать. Свекр умер, а со свекровью мы самые лучшие подруги.

Emiliya
Гений
Гений
Повідомлень: 455
З нами з: 29 березня 2012, 02:25
Дякував (ла): 368 разів
Подякували: 270 разів

Повідомлення Emiliya »

Спасибо за создание этой темки, актуальной для меня. С апреля ухожу в декрет, но не знаю как правильнее поступить: сидеть 3 года дома и терять профпригодность и материально зависеть от мужа, или посидеть 1,5 года и отдать малыша в детсад и выйти на работу. Работать не отрываясь на декрет даже рассматривать не хочу, т.к. первый ребенок. Муж зарабатывает неплохо, но я привыкла к финансовой независимости и боюсь его упреков о содержании.

Дашка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3769
З нами з: 19 серпня 2011, 01:25
Дякував (ла): 2944 рази
Подякували: 7631 раз

Повідомлення Дашка »

Emiliya писав:Спасибо за создание этой темки, актуальной для меня. С апреля ухожу в декрет, но не знаю как правильнее поступить: сидеть 3 года дома и терять профпригодность и материально зависеть от мужа, или посидеть 1,5 года и отдать малыша в детсад и выйти на работу. Работать не отрываясь на декрет даже рассматривать не хочу, т.к. первый ребенок. Муж зарабатывает неплохо, но я привыкла к финансовой независимости и боюсь его упреков о содержании.
Сейчас главное уйти в декрет, отдохнуть и родить здорового малышастика.а время там покажет.С нашей страной не знаешь, что будет завтра-по ходу разберётесь.На наши бух головы работа всегда найдётся!!!!

офигевшая
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7852
З нами з: 18 січня 2012, 02:15
Дякував (ла): 10003 рази
Подякували: 5885 разів

Повідомлення офигевшая »

Emiliya писав:Спасибо за создание этой темки, актуальной для меня. С апреля ухожу в декрет, но не знаю как правильнее поступить: сидеть 3 года дома и терять профпригодность и материально зависеть от мужа, или посидеть 1,5 года и отдать малыша в детсад и выйти на работу. Работать не отрываясь на декрет даже рассматривать не хочу, т.к. первый ребенок. Муж зарабатывает неплохо, но я привыкла к финансовой независимости и боюсь его упреков о содержании.
А муж не боиться упреков в том, что он не вынашивал и не рожал????

ORXIDEA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1385
З нами з: 28 листопада 2011, 01:03
Дякував (ла): 904 рази
Подякували: 860 разів

Повідомлення ORXIDEA »

Emiliya писав:Спасибо за создание этой темки, актуальной для меня. С апреля ухожу в декрет, но не знаю как правильнее поступить: сидеть 3 года дома и терять профпригодность и материально зависеть от мужа, или посидеть 1,5 года и отдать малыша в детсад и выйти на работу. Работать не отрываясь на декрет даже рассматривать не хочу, т.к. первый ребенок. Муж зарабатывает неплохо, но я привыкла к финансовой независимости и боюсь его упреков о содержании.
Профнепригодность приходит и через месяц - все так меняется. Так что 1,5 сидеть, что 3 года - наверстывать прийдется и ничего здесь катострофического нет. Впереди у Вас такие приятные моменты - молочко, кашки, зубики....Я Вам завидую по хорошему.#g_crazy#

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Девочки - молодцы..., я тут была в кратком отпуске - смотрю классная "женская" тема ....- очень нужная для нас всех... - разгребу работу - отпишу свое... ( но почитав тему - сама задумалась о своей жизни...)

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Emiliya писав:Спасибо за создание этой темки, актуальной для меня. С апреля ухожу в декрет, но не знаю как правильнее поступить: сидеть 3 года дома и терять профпригодность и материально зависеть от мужа, или посидеть 1,5 года и отдать малыша в детсад и выйти на работу. Работать не отрываясь на декрет даже рассматривать не хочу, т.к. первый ребенок. Муж зарабатывает неплохо, но я привыкла к финансовой независимости и боюсь его упреков о содержании.
- если позволяют финансы - сидите дома с малышом. А мужа учите понимать и помогать.

Відповісти

Повернутись до “Розмови про різне”