Веселые рецепты.

Розмови на різні теми
оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1062 рази
Подякували: 4962 рази

Повідомлення оляля »

http://www.liveinternet.ru/users/bogdan ... 198602811/
підбірка страв, оформлених у вигляді драконів. 20 штук!

Биба
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1350
З нами з: 21 липня 2011, 12:49
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 192 рази

Повідомлення Биба »

и я вкусняшками поделюсь на любимом кулинарном сайте http://gotovim-doma.ru/view.php?r=840-r ... op=1#blush#

mitridat
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 114
З нами з: 08 листопада 2011, 05:59
Подякували: 16 разів

Повідомлення mitridat »

за множеством всяких рецептов мы порой забываем простые рецепты,которые всегда были на столе наших мам и бабушек.вот я люблю винегрет и готовлю его всегда.особенно если есть душистое подсолнечное масло.не все,что готовили раньше-было плохо.плохо что мы стали забывать об этом.

300 г. квашеной капусты
2 — 3 шт. маринованных огурца
250 г. шампиньонов (если жареные не любите.то хороши будут консервированные грибы-опята ,шампиньоны или белые,собранные в лесу своими руками)
100 г. зеленого горошка
100 г. консервированной фасоли( если есть время лучше отварить хорошей фасольки)
2 шт. картофеля
2 шт. моркови
1 — 2 шт. свеклы
1 шт. лука репчатого
растительное масло
соль

Способ приготовления

Картофель, морковь и свеклу сварить, остудить, почистить и нарезать соломкой.
Лук и огурцы тоже нарезать соломкой
Грибы порезать дольками и обжарить до готовности, посолить, остудить.
Смешать все ингредиенты (кроме свеклы) с растительным маслом.
Свеклу перемешать с маслом в отдельной посуде, и только потом вмешать в салат.


оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1062 рази
Подякували: 4962 рази

Повідомлення оляля »

оляля писав:
Evelina писав:
mitridat писав: кулинарных форумов много.я и сама в некоторых участие принимаю.но сейчас главное здесь выложить простые рецепты,которые сам пробовал и можеш с уверенностью советовать другим.
да. а еще после нового года будут очень актуальны постные блюда на свят.вечер. тоже буду ждать с нетерпением, так как в инете информации много, экспериментировать мне особо некогда, а хочется как-то разнообразить стол #blush#
12 страв, традиції, люблю Святвечір і Різдво. Напевно, моє найбільш уллюблене свято. Поділюся своїми рецептами пізніше, ближч едо свят
і 5 хвилин на виконання обіцянки.
У нас в родині Світвечір і Різдво ми святкуємо за тими традиціями, які ще пам"ятає моя мама з дитинства, і ми з чоловіком теж їх пам"ятаємо, і намагаємося , щоб і наші дітки зберегли ці традиції. Треба відзначити, що традиції відрізняються навіть в межах одного району.
День перед Різдвом дотримуємося посту,весь день не можна сваритися і голосно розмовляти, усі страви на Свят вечір пісні. Їх приготування теж має свої заморочки. Наприклад, не можна говорити мак, а тільки городнина, бо не буде рости в городі нічого, не можна облизувати макогін, яким розтирається мак, бо чоловік буде лисим, (Звичайно, це все архаїзми, але такі милі). обов"язково печу пампухи, пригощаю усіх колядників.на столі має бути12 страв. обов"язково ставиться тарілка і стаканчик для тих, хто вже відійшов у інший світ. Вечеря починається з першою зіркою.На стіл під скатертину кладеться сіно, часник і горіхи. першою на стіл ставиться кутя, потім усі інші страви. перед вечерею до хати вноситься дідух, він теж ставиться на стіл. Вечеряємо ми при свічці, розпочинаємо вечерю з куті. після вечері гасимо свічку. Якщо дим іде вверх рівно - рік буде спокійним. Після вечері колядуємо. А ранок Різдва розпочинаємо у церкві.

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

оляля, дуже вдячна Вам за різдвяний настрій...в моїй родині, нажаль, відсутні різдвяні традиції, навіть Різдво з дитинства пам'ятаю як "таємне" свято...
щодо 12 постних страв знаю, а існують якісь тридиційні страви 7 січня? наприклад, як індичка у католиків?

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1062 рази
Подякували: 4962 рази

Повідомлення оляля »

Я особисто про такі не знаю. ми готуємо м"ясні страви, печемо випічку з маком та повидлом , обов"язково печу пампухи, здобні з тертою трояндою.мені видається, що це радше традиції кожної сім"ї.

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

Побольше бы таких добрых и светлых людей, как Оляля, может и вернутся традиции в наш обиход.

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1062 рази
Подякували: 4962 рази

Повідомлення оляля »

#blush# #blush# #blush# #blush# #blush#
Дівчатка, завжди рада поділитися з вами чи рецептами чи тим, що знаю. У традиціях є свій чар, це єднає родину, а мені видається , що це дуже важливо, особливо зараз, коли ми такі забігані. А коли всі приймають участь у готуванні спільної вечері, коли сім"я збирається за одним столом, коли приходять колядники або ти йдеш з колядою до родини - це так мило і приємно. і забуваєш про всі проблеми.

mitridat
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 114
З нами з: 08 листопада 2011, 05:59
Подякували: 16 разів

Повідомлення mitridat »

Оля! спасибо большое за те воспоминания ,которые читая приходят на память.к большому сожалению не во всех областях украины сохранены такие традиции. унас на востоке может где то в деревне бабушки и знают как нужно все делать по обряду,а молодеж и не знает и не хочет знать.вечером раздаются звонки в дверь-откроешь стоят недоросли с литровой банкой непойми чего и грязной ложкой.о какой выпечке чтобы им дать идет речь.только деньги и побольше.я сегодня 50 грн.поменяла по 2 грн.и то даешь 2 грн. так говорят что мало.мы не знаем своей истории мы не знаем своих предков.кто из нас может рассказать о своей родне хотя бы до 3 колена.мы не чтим традиции.поэтому я всегда преклонялась перед людьми,уважающими свои традиции и хранящими их несмотря на все власти которые есть и будут.в нашей семье прятали в свое время иконы и меня крестили тайком.а потом кто-то донес и моего отца исключили из партии.но все равно когда была жива бабушка она все соблюдала.а потом остались только детские воспоминания.и какое-то щемящее чувство чего-то потерянного безвозвратно. поздравляю всех форумчан со светлым праздником рождества христова!желаю всем здоровья,терпения,удачи,вдохновения,хороших и понимающих начальников,умных законов и законодателей,а остальное мы переживем.не такое переживали.

mitridat
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 114
З нами з: 08 листопада 2011, 05:59
Подякували: 16 разів

Повідомлення mitridat »

Рождество Христово —
Солнце в небе снова,
Радость подступает
Через ропот бурь.
Рождество Христово —
Жар венца и слова,
Каждый начинает
Новую судьбу...
Ничего прекрасней
Этой дивной страсти —
Верить в Иисуса, —
Нету на Земле!
Этот вечный праздник
Победит напасти,
Снимет тяжесть груза,
Свет зажжёт во мгле...
Рождество Христово —
Всех путей основа,
Самое святое
В мире Рождество!
И Земля готова
Верить в силу зова,
Храм Надежды строя —
Божье торжество!!!

Відповісти

Повернутись до “Розмови про різне”