= КНИГА ПАМ'ЯТІ (Ніхто не забутий, ніщо не забуте!) =

Розмови на різні теми
Королева в пальто
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3287
З нами з: 12 січня 2012, 10:59
Дякував (ла): 2984 рази
Подякували: 2357 разів

Повідомлення Королева в пальто »

nachfin писав:
Королева в пальто писав: В 2-х стоквартирных домах (моем и соседнем) в окнах 3 (ТРИ) свечки итого включая мою . Огорчилась .
Не думаю, что это так удивительно. Мероприятие от Филарета и Ющенко не может найти отклика в сердцах многих граждан Украины.
Летом 2007го, находясь по делу в Харькове, сидел на привокзальной площади (у ж/д), рядом на лавочке сидела старая, но еще довольно бодрая армянка, читала газету и ОЧЕНЬ СИЛЬНО ВОЗМУЩАЛАСЬ. В газете писали о геноциде украинского народа через голодомор.
Она мне сказала, что сама историк. Рассказала как голодно было на Кавказе, в Украине, в средней полосе России. А возмущалась тем, что горе многих народов люди у власти стали использовать в своих целях.
И я поверил ей, а не тому, что писали в газете...
Я это могу сравнить только с тем как ходить по похоронам с целью наесться на поминках.
Разумеется, я сочуствую родным и близким всех умерших от голода в те года, но не только украинцам, а ВСЕМ. Православным, католикам, мусульманам. Всем народам бывшего Советского Союза.
Навеяло . Не примите на свой счет - это очень обобщенно .
Чингиз Айтматов "Буранный полустанок" (И дольше века длится день). М., 1981 С. 106 — 107.[1]
Жуаньжуаны, захватившие сарозеки в прошлые века, исключительно жестоко обращались с пленными воинами. При случае они продавали их в рабство в соседние края, и это считалось счастливым исходом для пленного, ибо проданный раб рано или поздно мог бежать на родину. Чудовищная участь ждала тех, кого жуаньжуаны оставляли у себя в рабстве. Они уничтожали память раба страшной пыткой - надеванием на голову жертвы шири. Обычно эта участь постигала молодых парней, захваченных в боях. Сначала им начисто обривалиголовы, тщательно выскабливали каждую волосинку под корень. К тому времени, когда заканчивалось бритье головы, опытные забойщики-жуаньжуаны забивали поблизости матерого верблюда. Освежевывая верблюжью шкуру, первым долгом отделяли ее тяжелую, плотную выйную часть. Поделив выю на куски, ее тут же в парном виде напяливали на обритые головы пленных вмиг прилипающими пластырями - наподобие современных плавательных шапочек. Это и означало надеть шири. Тот, кто подвергался такой процедуре, либо умирал, не выдержав пытки, либо лишался на всю жизнь памяти, превращался в манкурта - раба, не помнящего своего прошлого. После надевания шири каждого обреченного заковывали деревянной колодой, чтобы испытуемый не мог прикоснуться головой к земле. В этом виде их отвозили подальше от людных мест, чтобы не доносились понапрасну их душераздирающие крики, и бросали в открытом поле, со связанными руками и ногами, на солнцепеке, без воды и без пищи. Пытка длилась несколько суток.

Брошенные в поле на мучительную пытку в большинстве своем погибали под сарозекским солнцем. В живых оставались один или два манкурта из пяти-шести. Погибали они не от голода и даже не от жажды, а от невыносимых, нечеловеческих мук, причиняемых усыхающей кожей. Неумолимо сокращаясь под лучами палящего солнца, шири стискивало, сжимало бритую голову раба подобно железному обручу. Уже на вторые сутки начинали прорастать обритые волосы мучеников. Жесткие и прямые азиатские волосы иной раз врастали в сыромятную кожу, в большинстве случаев, не находя выхода, волосы загибались и снова уходили концами в кожу головы, причиняя еще большие страдания. Последние испытания сопровождались полным помутнением рассудка. Лишь на пятые сутки жуаньжуаны приходили проверить, выжил ли кто. Если заставали в живых хотя бы одного из замученных, то считалось, что цель достигнута. Такого поили водой, освобождали от оков и со временем возвращали ему силу, поднимали на ноги. Это и был раб-манкурт, насильно лишенный памяти и потому весьма ценный, стоивший десяти здоровых невольников. Манкурт не знал, кто он, откуда родом-племенем, не ведал своего имени, не помнил детства, отца и матери — одним словом, манкурт не осознавал себя человеческим существом. Лишенный понимания собственного Я, манкурт с хозяйственной точки зрения обладал целым рядом преимуществ. Он был равнозначен бессловесной твари и потому абсолютно покорен и безопасен. Он никогда не помышлял о бегстве. Для любого рабовладельца самое страшное — восстание раба. Каждый раб потенциально мятежник. Манкурт был единственным в своем роде исключением — ему в корне чужды были побуждения к бунту, неповиновению. Он не ведал таких страстей. И поэтому не было необходимости стеречь его, держать охрану и тем более подозревать в тайных замыслах. Манкурт, как собака, признавал только своих хозяев. С другими он не вступал в общение. Все его помыслы сводились к утолению чрева. Других забот он не знал. Зато порученное дело исполнял слепо, усердно, неуклонно. Манкуртов обычно заставляли делать наиболее грязную, тяжкую работу или же приставляли их к самым нудным, тягостным занятиям, требующим тупого терпения. Только манкурт мог выдерживать в одиночестве бесконечную глушь и безлюдье сарозеков, находясь неотлучно при отгонном верблюжьем стаде. Он один на таком удалении заменял множество работников. Надо было всего-то снабжать его пищей — и тогда он бессменно пребывал при деле зимой и летом, не тяготясь одичанием и не сетуя на лишения. Повеление хозяина для манкурта было превыше всего. Для себя же, кроме еды и обносков, чтобы только не замерзнуть в степи, он ничего не требовал...»

.

Так вот , очень плохо , когда народ , совершенном неважно , какой именно , забывает свое прошлое . Газетам вменяемые люди не верят давно . Но ! У каждого народа есть своя национальная трагедия . Я очень сочувствую евреям , которых извели нацисты Германии , сочувствую армянам , которых вырезали турки , и т.д. Но я помню и трагедию СВОЕГО народа . И именно потому , что это мой народ , я огорчаюсь и скорблю . А теперь можете забросать меня любыми имеющимися под рукой предметами .

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8971
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

Королева в пальто писав: Но я помню и трагедию СВОЕГО народа . И именно потому , что это мой народ , я огорчаюсь и скорблю .
Это была трагедия В ТОМ ЧИСЛЕ и украинцев
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

Королева в пальто
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3287
З нами з: 12 січня 2012, 10:59
Дякував (ла): 2984 рази
Подякували: 2357 разів

Повідомлення Королева в пальто »

nachfin писав:
Королева в пальто писав: Но я помню и трагедию СВОЕГО народа . И именно потому , что это мой народ , я огорчаюсь и скорблю .
Это была трагедия В ТОМ ЧИСЛЕ и украинцев
Огласите список , пожалуйста .

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8971
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

oder
Гений
Гений
Повідомлень: 446
З нами з: 30 березня 2012, 12:25
Дякував (ла): 420 разів
Подякували: 916 разів

Повідомлення oder »

nachfin писав:
Королева в пальто писав: В 2-х стоквартирных домах (моем и соседнем) в окнах 3 (ТРИ) свечки итого включая мою . Огорчилась .
Не думаю, что это так удивительно. Мероприятие от Филарета и Ющенко не может найти отклика в сердцах многих граждан Украины.
Летом 2007го, находясь по делу в Харькове, сидел на привокзальной площади (у ж/д), рядом на лавочке сидела старая, но еще довольно бодрая армянка, читала газету и ОЧЕНЬ СИЛЬНО ВОЗМУЩАЛАСЬ. В газете писали о геноциде украинского народа через голодомор.
Она мне сказала, что сама историк. Рассказала как голодно было на Кавказе, в Украине, в средней полосе России. А возмущалась тем, что горе многих народов люди у власти стали использовать в своих целях
И я поверил ей, а не тому, что писали в газете...
Я это могу сравнить только с тем как ходить по похоронам с целью наесться на поминках.
Разумеется, я сочуствую родным и близким всех умерших от голода в те года, но не только украинцам, а ВСЕМ. Православным, католикам, мусульманам. Всем народам бывшего Советского Союза.
"Имеющий уши-услышит,имеющий глаза-увидит,имеющий разум-поймет" Мабуть ті бабульки і діди ,які розповідають про голодомор,"засланые козачки"Ющенка і Філарета.Мабуть мій дід,який поховав в 33му дружину і двох дітей ,теж думав про "мероприятия". Ви б спитали у тієї армянки :ким вона працювалв і звідки вона знає ?

Королева в пальто
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3287
З нами з: 12 січня 2012, 10:59
Дякував (ла): 2984 рази
Подякували: 2357 разів

Повідомлення Королева в пальто »

Знаете , смерть от голода - это не предмет для спора , и спорить с вами я не стану . Тем более , что я имела в виду несколько другое - плохо , очень плохо , когда люди забывают трагедию своего народа . Имеющий уши да услышит ...

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8971
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

oder писав:Мабуть мій дід,який поховав в 33му дружину і двох дітей ,теж думав про "мероприятия".
Не думаю, что Ваш дед одобрил бы Ваш сарказм. Вы не хотите меня услышать. Я сказал только то, что сказал. Захотите, перечитаете.
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

oder
Гений
Гений
Повідомлень: 446
З нами з: 30 березня 2012, 12:25
Дякував (ла): 420 разів
Подякували: 916 разів

Повідомлення oder »

Моя відповідь була nachfin-у.Я про те ,що не треба вести розмови про те,що Вас.дякувати Богу, не торкалося .

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1062 рази
Подякували: 4962 рази

Повідомлення оляля »

цей вірш мені переслала товаришка років 2 назад, він мене вразив неймовірно.
Ввечері голову вчора одрізала
Галі... дитині моїй,
Вдосвіта, вранці сьогодні поснідала...
Що це я, що це я? Боженьку мій!

Так, я одрізала пилкою голову,
Думала: м'ясо я з'їм...
Думала - м'ясо, я їла я коливо...
Коливо, коливо, бий мене грім!

Царство небесне їй. Ти не лишилася
В світі без мене сама,
Мати твоя не корилась, а билася,
Тільки... вже сили нема.

Людоньки!.. (Що це я - сплю?)
Вбила дитину свою!..
З холоду, з голоду я збожеволіла...
Людоньки!.. (Що це я - сплю?)
Почитайте не тільки вікіпедію, почитайте Жовтий князь В.Барки, Марію Уласа Самчука, подивіться тут, туттут.особисто для мене - це трагедія мого народу, хоча мою родину він і не зачепив, бабуся покійна розповідала про 1947 рік.і не важливо, чи будуть це вшановувати політики чи ні - для мене це трагедія. так само як Чорнобиль, операція Вісла, виселення на спецпоселення "куркулів". І мені абсолютно все одно, хто що буде про це говорити, це трагедія мого народу і моя.

Королева в пальто
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3287
З нами з: 12 січня 2012, 10:59
Дякував (ла): 2984 рази
Подякували: 2357 разів

Повідомлення Королева в пальто »

оляля писав:цей вірш мені переслала товаришка років 2 назад, він мене вразив неймовірно.
Ввечері голову вчора одрізала
Галі... дитині моїй,
Вдосвіта, вранці сьогодні поснідала...
Що це я, що це я? Боженьку мій!

Так, я одрізала пилкою голову,
Думала: м'ясо я з'їм...
Думала - м'ясо, я їла я коливо...
Коливо, коливо, бий мене грім!

Царство небесне їй. Ти не лишилася
В світі без мене сама,
Мати твоя не корилась, а билася,
Тільки... вже сили нема.

Людоньки!.. (Що це я - сплю?)
Вбила дитину свою!..
З холоду, з голоду я збожеволіла...
Людоньки!.. (Що це я - сплю?)
Почитайте не тільки вікіпедію, почитайте Жовтий князь В.Барки, Марію Уласа Самчука, подивіться тут, туттут.особисто для мене - це трагедія мого народу, хоча мою родину він і не зачепив, бабуся покійна розповідала про 1947 рік.і не важливо, чи будуть це вшановувати політики чи ні - для мене це трагедія. так само як Чорнобиль, операція Вісла, виселення на спецпоселення "куркулів". І мені абсолютно все одно, хто що буде про це говорити, це трагедія мого народу і моя.
Що я можу сказати ... низький уклін .

Відповісти

Повернутись до “Розмови про різне”