ХУДЕЕМ ВКУСНО ИЛИ МАЛОКАЛОРИЙНЫЕ БЛЮДА

Розмови на різні теми
Альона1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2849
З нами з: 11 серпня 2011, 14:29
Дякував (ла): 789 разів
Подякували: 1308 разів

Повідомлення Альона1 »

Салат с апельсинами куриным филе и сыром фета

на 100 г 160 ккал Нам понадобится (на 3-4 порции):

филе куриной грудки (целое, из двух половинок)
200г сыра фета
1 апельсин
1 средняя красная луковица
листья салата
белый винный уксус
кипяток соль и свежемолотый черный перец

Для заправки:
3 ст.л. оливкового масла
1 ст.л. белого винного уксуса
2 зубчика чеснока
1 ч.л. с горкой зернистой горчицы

В первую очередь займемся луком, потому что для этого салата очень вкусно лук слегка помариновать. Для этого тонко нарезаем луковицу полукольцами. Складываем в глубокую тарелку, добавляем 1-2 ст. л. винного уксуса (можно воспользоваться яблочным), и заливаем лук кипятком так, чтобы он был полностью покрыт жидкостью. Оставим лук мариноваться, и возьмем куриное филе. Его можно приготовить любым приемлимым для вас способом, я предпочла пожарить его на сковороде гриль, предворительно натерев солью и черным перцем и сбрызнув растительным маслом. Готовые грудки режем кубиком. Дальше, нужно очистить апельсин и апельсиновые дольки от кожуры, это можно сделать 2мя способами: Очистить апельсин ножом, срезая кожуру и всю белую прослойку, потом вырезать каждую дольку из "кармана" оболочки. Я чищу апельчин обычным способом, руками. Разделяю его на дольки, а потом, с помошью ножниц, надрезаю оболочку каждой дольки и снимаю ее. Порежем Апельсиновые дольки на 3-4 кусочка. Фету порежем кубиками. Тут подошло время слить маринад от лука. В порционные тарелки порвем руками листья салата. Сверху выложим куриное филе, маринованный лук, фету и апельсин. Для заправки смешаем оливковое масло, уксус, горчицу и выдавленный чеснок. Польем заправкой каждую порцию салата.

Альона1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2849
З нами з: 11 серпня 2011, 14:29
Дякував (ла): 789 разів
Подякували: 1308 разів

Повідомлення Альона1 »

Яйца, фаршированные сельдью

на 100 г 130 ккал

5 яиц (10 половинок)
1 вареная свекла (средняя)
1 филе сельди
сок 1/2 лимона
2 ст. л. сметаны
несколько веточек укропа
1 ст. л. красной икры
соль, перец

Отварить яйца, обдать холодной водой, очистить, разрезать каждое пополам. Желтки вынуть и в отдельной миске хорошо размять вилкой. Свеклу натереть на крупной терке или нарезать мелкими кубиками. Выложить в миску и залить 1 л крутого кипятка. В миску выложить белки и оставить на 1 час.От филе сельди отрезать 10 тонких полосок, остаток выложить в блендер, измельчить.Перемешать со сметаной и желтками. Добавить лимонный сок, рубленый укроп (оставив немного на украшение), посолить, поперчить и хорошо перемешать. Фарш должен получиться ярко-желтый. Убрать массу в холодильник Белки вынуть из свекольной воды, обсушить и выложить на сервировочное блюдо. На каждую половинку выложить фарш, украсить икрой, кусочком селедки и укропом.

Альона1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2849
З нами з: 11 серпня 2011, 14:29
Дякував (ла): 789 разів
Подякували: 1308 разів

Повідомлення Альона1 »

Овощи на гриле

58ккал на 100г

Вам понадобится:

Кабачки 300 г
Помидоры красные 300 г
Шампиньоны 200 г
Перец сладкий желтый 1 шт.
Перец сладкий красный (паприка) 1 шт.
Соль ½ ч.л.
Оливковое масло 20 мл

Овощи, запеченные на гриле, могут стать отличным дополнением к мясным и рыбным блюдам, приготовленным на открытом огне, но они очень хороши и сами по себе. Кроме того, это удачный способ использовать еще горячие угли после жарки шашлыка.

Ингредиенты 1-го этапа:

Кабачки 300 г
Помидоры красные 300 г
Шампиньоны 200 г
Перец сладкий желтый 1 шт.
Перец сладкий красный (паприка) 1 шт.

Вымойте овощи и обсушите их. Для приготовления на гриле нужно брать молодые кабачки, сочный перец и небольшие крепкие помидоры. Хорошо получаются и шампиньоны. Ингредиенты 2-го этапа: Соль ½ ч.л. Оливковое масло 20 мл Молодые кабачки нарежьте поперек на 3-4 части, перец очистите от сердцевины и разрежьте вдоль на 2 части. Помидоры и грибы готовьте целиком. Наденьте овощи и грибы на шампуры, посолите и сбрызните оливковым маслом. Обжаривайте над углями, периодически поворачивая, 5-7 минут. Овощи должны немного обжариться, но остаться сочными и немного твердыми внутри.

Альона1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2849
З нами з: 11 серпня 2011, 14:29
Дякував (ла): 789 разів
Подякували: 1308 разів

Повідомлення Альона1 »

Салат "Щетка"

Уменьшаем живот и предупреждаем весенний авитаминоз!

Ингредиенты:
1 сырая свекла,
1 сырая морковь,
несколько листов белокочанной капусты,
немного свежей зелени,
кусочек стебля сельдерея (можно и без него)
несколько капель лимонного сока,
1 ч. ложка оливкового масла,
1 столовая ложка воды.

ГОТОВИМ: 1. Очищенные овощи натираем на крупной терке, капусту и зелень мелко нарезаем. 2. Смешиваем и заправляем лимонным соком с оливковым маслом, добавляем столовую ложку воды (так салат будет сочнее). Что происходит с организмом: восполняется витаминно-минеральный комплекс. Уменьшается объем живота, поскольку салат-щетка удаляет из кишечника, сами знаете что.

Альона1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2849
З нами з: 11 серпня 2011, 14:29
Дякував (ла): 789 разів
Подякували: 1308 разів

Повідомлення Альона1 »

Чем заменить майонез?

Ни высокая калорийность, ни низкое качество промышленного майонеза не останавливают тех, кто жить не может без этого соуса. Они заливают им все на свете, от мяса до гречки. Предлагаем альтернативу: пять заправок разных народов мира, от которых не будет расти живот. На самом деле этот классический французский соус весьма неплох, если не покупать его в готовом виде, а делать самостоятельно. Для этого яичный желток комнатной температуры медленно-медленно взбивают, по капле подливая в него оливковое масло, пока не надоест (желток может взять до стакана масла), после чего добавляют в загустевшую массу лимонный сок, соль и сахар по вкусу. Есть только одно «но»: в 100 г майонеза — почти 400 ккал, а это значит, что есть его слишком часто в любом случае не стоит. Но ведь майонез — не единственный соус, известный человечеству!

Италия: сальса верде.

Основа этого соуса — петрушка, богатая бета-каротином, витамином С, фолиевой кислотой и железом, то есть элементами, которые активно борются со старением клеток. Добавьте сюда омега-6 жирные кислоты из оливкового масла и омега-3 из анчоусов, а также известный своим антиоксидантым действием чеснок — и получится просто волшебный соус!
Ингредиенты на 1,5 стакана соуса:
Петрушка — 1,5 стакана
Оливковое масло — 2/3 стакана
Каперсы — 0,25 стакана
Анчоусы — 3 шт.
Белый винный уксус — 1 ст. л.
Лимонный сок — 1 ст. л.
Чеснок — 2 зубчика
Свеженатертая лимонная цедра — 0,5 ч. л.
Соль, свежемолотый черный перец по вкусу

Все ингредиенты, кроме соли и перца, бросьте в блендер и взбейте до почти однородного состояния. Переложите соус в небольшую пиалу, соусницу или любую другую емкость, которая покажется вам подходящей, приправьте солью и перцем, еще раз перемешайте и подавайте к рыбе, курице, мясу или овощам.

Испания: ромеско.

Еще один антиоксидантный соус. Ликопин, содержание которого повышается при тепловой обработке помидоров, помогает замедлять окислительные процессы в организме, предотвращая разрушительное воздействие свободных радикалов.

Ингредиенты на 2 стакана соуса:
Белый хлеб со срезанной коркой — 1 кусок толщиной в 2 см
Большой помидор — 1 шт.
Чеснок — 5 зубчиков
Бланшированный миндаль — 0,5 стакана
Красный болгарский перец — 2 шт.
Оливковое масло — 0,25 стакана
Красное вино — 2 ст. л.
Соль — 1 ч.л.
Кайенский перец — 1/8 ч. л.

Выложите на противень неочищенные зубчики чеснока, миндаль, хлеб, порезанный кубиками, помидор и отправьте в предварительно разогретую духовку. Примерно через 10 минут извлеките оттуда подсушенный хлеб и миндаль, а помидоры и чеснок запекайте до мягкости еще примерно 20 минут, после чего выньте, остудите и очистите. Перец обожгите на открытом огне — это можно сделать либо на гриле, либо прямо над газовой конфоркой. Переложите в миску, накройте пластиковой пленкой, а через 20 минут, когда он слегка остынет, снимите пленку и очистите перец от обуглившейся кожицы и семян. Положите все ингредиенты в блендер и взбейте в пюре. Добавьте соли и перца, если потребуется, переложите в контейнер и полностью остудите. В холодильнике соус хранится до пяти дней, а подавать его можно к рыбе и морепродуктам, для которых он изначально предназначался, но и с мясом или овощами он тоже неплох

США: «Зеленая богиня» (Green Goddess).


Есть две версии этого популярного изобретения поваров Калифорнии: кто-то привык делать «Зеленую богиню» с майонезом, кто-то с йогуртом. Нет ничего удивительного в том, что я выбрала второй вариант: содержащиеся в йогурте лактобактерии улучшают пищеварение.

Ингредиенты на 1,25 стакана:
Водяной кресс-салат — 1 стакан
Обезжиренный натуральный йогурт — 1 стакан
Мелко нарезанный укроп — 2 ст. л.
Мелко нарезанный базилик — 2 ст. л.
Мелко нарезанный зеленый лук — 2 ст. л.
Мелко нарезанная свежая мята — 1 ст. л.
Соль, перец по вкусу

Бросьте кресс-салат на 30 секунд в кипящую воду, выньте, остудите под холодной водой и отожмите бумажным полотенцем. Положите его в блендер, туда же отправьте йогурт и все остальные ингредиенты, взбейте в пюре. Попробуйте, добавьте соли и перца, если захотите, и подавайте соус к помидорам, зеленым салатным листьям, холодному отварному картофелю или вареным яйцам.

Япония: морковно-имбирный соус.

О пользе этого соуса можно говорить бесконечно: здесь и имбирь, обладающий антибактериальным действием, и богатая бета-каротином морковь, и кунжутное масло, содержащее незаменимые жирные кислоты, которые обязательно помогут моркови правильно усвоиться.

Ингредиенты на 2 стакана:
Морковь среднего размера — 3 шт.
Измельченный свежий имбирь — 0,25 стакана
Измельченный лук-шалот — 0,25 стакана
Рисовый уксус — 0,25 стакана
Соевый соус — 1 ст. л.
Кунжутное масло — 1 ст. л.
Растительное масло — 0,25 стакана
Соль — 1/8 ч. л.
Вода — 0,25 стакана

Очищенную морковь нарежьте крупными кусками, измельчите в блендере. Отправьте туда же лук-шалот, рисовый уксус, соевый соус, кунжутное масло, соль и взбейте в пюре. Влейте в массу растительное масло, снова взбейте, после чего добавьте воду, еще раз нажмите кнопку блендера и держите, пока соус не станет однородным. Если соус покажется слишком густым, добавьте воды. Подавать соус можно к курице, рыбе или овощам, а в качестве заправки к салату из зеленых салатных листьев и авокадо он просто незабываем.

Ливан: кунжутный соус.

Одно из преимуществ кунжутных семян — высокое содержание витамина К, в котором нуждаются наши почки, кости и соединительные ткани. И не жалейте для соуса чеснока: это источник целого набора полезных веществ, среди которых витамины С и В6, селен, кальций, железо и фосфор.

Ингредиенты на 1 стакан:

Тхина (кунжутная паста) — 0,33 стакана
Вода — 0,33 стакана Лимонный сок — 0,33 стакана
Чеснок — 2 зубчика
Соль — 0,5 ч. л.
Сахар (по желанию) — 0,25 ч. л.

Все ингредиенты взбейте в блендере до однородности. Подавайте соус к фасоли, нуту, чечевице или используйте в качестве заправки к овощным салатам.

/////////////////

Вместо майонеза беру натур. йогурт в который добавляю для пикантнсоти немного лим. сока , солъ, и любую , подходящую к этому салату зеленъ. Например свежий укроп просто идеалъно подходит. Можно еще малеееенечко чесночка добавитъ.

//////////////
Кефир не жирный или йогурт,или ряженка.соевый соус пару капель и горчица по вкусу. вот вам супер соус
////////////

Еще естъ Франкфуртский соус: Или соус из 7 трав.

Берете разную , вами любимую зеленъ, мелко нарезаете, солите, перчите иогурт и все смешиваете. Можно даже мелко огуречик натератъ.
Соус получается зеленого цвета и оченъ вкусный.

Или Тзатзикки- тоже на ваше усмотрение : иогурт, сметана, творог, ( что имеется в наличии, или смешатъ иогурт и творог) и добавитъ мелко тертый огурчик, зеленъ и немного чеснока, в конце добавитъ оливков. масло. Если его нет замените на любое другое, или вообще без него. Оченъ вкусный соус, который можно и к любому мясу , картошке, или просто на хлеб.

Альона1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2849
З нами з: 11 серпня 2011, 14:29
Дякував (ла): 789 разів
Подякували: 1308 разів

Повідомлення Альона1 »

Кабачки с грибами

100 гр - 50 ккал

Кабачок нарезать кольцами примерно 7мм толщиной. Форму выложить фольгой, смазать растительным маслом. Выложить кружочки кабачков, посолить (на кончике ножа), сверху засыпать нарезанными шампиньонами, и залить немного сметаной 10%. Накрыть фольгой и в духовку на 40 минут на 220 градусов.

Аватар користувача
elen_maman
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6456
З нами з: 22 липня 2011, 03:53
Дякував (ла): 8617 разів
Подякували: 4356 разів

Повідомлення elen_maman »

Альона1, очень-очень благодарю за рецепты!!

Зображення
Люблю и горжусь Донбассом!!

Альона1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2849
З нами з: 11 серпня 2011, 14:29
Дякував (ла): 789 разів
Подякували: 1308 разів

Повідомлення Альона1 »

Салат "Дамский каприз"

(97 ккал/100 гр)

Ингредиенты:

Куриная грудка 300 гр
Сладкий перец 1-2шт.
Ананас консервированный 100гр.
Шампиньоны жареные 200гр.
Яйца 2-3шт. Сметана нежирная 40-50гр соль, перец по вкусу.

Приготовление:
Отварить куриное филе и яйца.
Филе порвать на небольшие кусочки.
Яйца, перец, ананасы порезать кубиками.
Шампиньоны, желательно мелкие, поджарить до золотистого цвета.
Все это смешать и заправить сметаной. По желанию посолить и поперчить.

Альона1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2849
З нами з: 11 серпня 2011, 14:29
Дякував (ла): 789 разів
Подякували: 1308 разів

Повідомлення Альона1 »

elen_maman писав:Альона1, очень-очень благодарю за рецепты!!

Зображення
Хотіла запитати Ви пєте гарячу воду зранку , я сьогодні випила попекла всі губи, але кишечник відразу очистився. Результат є. А от корицю не вмію правильно запарити вона якась така стає як білок яїчний слизька.

Аватар користувача
elen_maman
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6456
З нами з: 22 липня 2011, 03:53
Дякував (ла): 8617 разів
Подякували: 4356 разів

Повідомлення elen_maman »

Альона1 писав: Хотіла запитати Ви пєте гарячу воду зранку , я сьогодні випила попекла всі губи, але кишечник відразу очистився. Результат є.
пока по утрам пью обычную фильтрованную воду..горячую не пробовала..
Люблю и горжусь Донбассом!!

Відповісти

Повернутись до “Розмови про різне”