Обсуждение : подсиживание - симптомы,методы профилактики и борьбы

Розмови на різні теми
Катрина
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 954
З нами з: 04 листопада 2011, 03:29
Дякував (ла): 442 рази
Подякували: 77 разів

Повідомлення Катрина »

Столкнулась на работе с подсиживанием - обещали, что все будет в шоколаде, в итоге я явно вижу , что все идет к тому , что скоро меня буду просить( мягко говоря).
девочку взяли якобы на одну должность, но она "быстро учится всему и любит учиться новому".

Конечно, я понимаю, что елси наверху уже решили убрать - уберут.( к тому же с таким гнилым отношением и нет особого желания держаться за эту работу) .. НО!!!

Я хочу максимально усложнить им эту задачу.
С новенькой сидим в одном кабинете,мне еще неделю до больничного с ней там находиться. подскажите тактику поведения в таких ситуациях, может есть какие - то приемы....
поделитесь опытом - было ли в жизни у кого-то подобное....

могу конечно, ситуацию свою более подробно объяснить - ухожу в декрет - мне обещали , что буду вести бухучет удаленно. взяли менеджера(офисного арботника на первичку) = так вот есть у меня мысль, что наступит время и девочка скажет - "я могу вести все сама и зачем нам удаленный бух" , а дир( он ее взял и есть подозрение, что не по объявлению)- согласится.

так вот изначально хочу себя ка кто защитить - думаю, может папку с отчетами убрать из кабинета, свои записи я уже убрала многие, может в 1с8 что то попрятать от нее.... подскажите, плиз - как сделать так, чтобы по моим наработкам она не заняла мое место.

спасибо....


Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

по поводу "подлянок", типа документы забрать, в 1с что-то попрятать и т.д., мне кажется, что это не правильно...не в том смысле, что наказуемо, а хотя бы чисто с человеческой позиции.
свои записи, наработки по законодательству, т.е. Ваши личные наработки Вы можете забрать, ну и просто не объяснять "что и к чему", пусть сама разбирается.
но тут Вы сами можете стать "заложницей" своих поступков...пока будете курировать фирму удаленно, может получиться, что придется приходить на работу постоянно и просто заниматься тем, что исправлять ошибки человека, который по идее должен Вас "разгрузить".
если руководитель что-то понимает в этой жизни, он никогда не позволит человеку, который "быстро учится всему и любит учиться новому" эксперементировать и учиться на своем бизнесе. да и сама девочка, если не дура, на себя такую ответственность брать не захочет. а если нет, значит и не нужна Вам такая работа...
как-то так вижу Вашу ситуацию.

Аватар користувача
elen_maman
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6456
З нами з: 22 липня 2011, 03:53
Дякував (ла): 8617 разів
Подякували: 4356 разів

Повідомлення elen_maman »

гмм...двоякое впечатление от вопроса...
У меня были варианты откровеннх подсиживаний...я реально знаю, что это такое! Врагу не пожелаешь!
Я не боролась...просто - встала и и ушла....с одной стороны вроде давала подсиживателю то, что он хотел, а сдругой стороны в итоге подсиживатель либо сам уходил через 06-12 месяцев, либо его уходили...
Просто считаю, что тратить свое здоровье и нервы на доказываение, что ты луше кого-то не стоит!
Поэтому и уходила. При этом хорошие отношения сохраняла и не уходила в обиду, не накапливала у себя камни в душе! А это очень важно!!
Если у вас на горизонте декрет, то ...это не подсиживание вообще...
К тому же уходить в обиду и наращивать себе отрицательные эмоции во время, когда вам ой-как нужны только положительные...не вариант!
Я бы просто ушла...или как вариант купила больничный по орз...до больничного по родам.
..ну где-то так..#sigh#
Все будет харашо!!! #ok#

Люблю и горжусь Донбассом!!

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

Катрина писав: Я хочу максимально усложнить им эту задачу.
С новенькой сидим в одном кабинете,мне еще неделю до больничного с ней там находиться. подскажите тактику поведения в таких ситуациях, может есть какие - то приемы....
поделитесь опытом - было ли в жизни у кого-то подобное....

так вот изначально хочу себя ка кто защитить - думаю, может папку с отчетами убрать из кабинета, свои записи я уже убрала многие, может в 1с8 что то попрятать от нее.... подскажите, плиз - как сделать так, чтобы по моим наработкам она не заняла мое место.

спасибо....
Мне кажется - не о том Вам сейчас думать надо. Вполне возможно, что Ваше руководство совершенно не собирается от Вас избавляться, но адекватно понимает, что женщина с новорожденным ребёнком - это не полноценный бухгалтер и просто подстраховывается.
Вы же когда решили родить ребёнка, сделали для себя выбор - ребёнок или работа. Теперь выбор есть у них.
Делать гадости - себе дороже. Они Вас же попросят прийти и разобраться с недостатками 1С, например. А Вы уверены, что сразу после родов сможете это сделать? Или придёт проверка (не дай Бог), когда Вы будете в роддоме и не окажется какого-то отчёта. Или к Вам приедут за каким-то документом, а Вы уверены, что Вам с крошечным ребёнком нужны посторонние люди в доме?
Возможно Вы себя зря накручиваете. Нам, женщинам, это свойственно, а в определённые дни и месяцы жизни - особенно. Но, даже, если Вы правильно всё поняли, то не лучше ли просто излучать радость и думать о материнстве. Если человек (девочка) адекватный, нормальный, воспитанный, то она сама же Вам за помощь и поддержку будет благодарна. А, если реально подсиживает, то это ей аукнется. И, возможно, от этого Вы только выиграете. А к тому моменту и малыш подрастёт....#ok#

офигевшая
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7852
З нами з: 18 січня 2012, 02:15
Дякував (ла): 10003 рази
Подякували: 5885 разів

Повідомлення офигевшая »

Катрина! Вы же учавствовали в обсуждении похожей ситуации нашей форумчанки! В чем вопрос? Захотят - поменяют, начнете хитрить - тем более поменяют, даже если не собирались! Нельзя усидеть на 2 стульях- и интриговать, и спокойно готовиться к родам и ребенку!

Катрина
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 954
З нами з: 04 листопада 2011, 03:29
Дякував (ла): 442 рази
Подякували: 77 разів

Повідомлення Катрина »

вряд ли она будет мне чем-то благодарна, тк уже без моего ведома копировала мой блокнот( в мое отсутствие) и потом не призналась - на прямой вопрос об этом соврала.
я хоть и немного прожила - но лживость и двуличность в людях виду почти всегда сразу.
а когда сразу она пришла и мы общались у меня даже закралась мысль, что мы сможем прекрасно сработаться, вся такая была положительная.

о каких-то подлянках речь не идет,тк я знаю, что любая кака наружу выходит всегда. мне лишь хотелось по максимуму не выглядеть лохушкой, которую обули по полной программе.

спасибо всем за комменты, может я правда себя чересчур накручиваю.... может это обострилось чувство собственности.....
я еще такой человек - я не умею улыбаться и приятно общаться с человеком, если он мне неприятен,даже если это очень нужно. в лучшем случае я буду просто молчать.... в худшем - наговорю всего.....
не знаю кому как со стороны кажется, может оно со стороны и виднее - но для меня нет ничего хуже, когда я вижу , что происходит и к чему идет дело, а сделать ничего не могу....



ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40704 рази

Повідомлення ar4ik »

Лично меня подсидели в этой жизни 2 раза, причём на успешных фирмах и сама научила всем тонкостям, если бы в рот не положила и не заставила проглотить - никогда бы они не согласились. Уходила всегда сама, с гордо поднятой головой, причём оба раза директора были "искренне" удивлены, наверно тем, что не дала им сделать предложение, от которого невозможно отказаться. Когда берешь фирму в полной пятой точке и чтото-получается, и проверки без ощутимых проблем- тебе жутко благодарны, но через 5 лет (ИНТЕРЕСНОЕ СОВПАДЕНИЕ) оазывается, что и бухгалтеров полно, другие работают за гораздо меньшие деньги и т.д. Ну и Бог с ними, на работе свет клином не сходится, придёт время и Вы сами поймёте, что это просто работа. Рожайте здоровенького ребёночка и занимайтесь им, жизнь всё расставит на свои места.

Аватар користувача
elen_maman
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6456
З нами з: 22 липня 2011, 03:53
Дякував (ла): 8617 разів
Подякували: 4356 разів

Повідомлення elen_maman »

Катрина писав:... мне лишь хотелось по максимуму не выглядеть лохушкой, которую обули по полной программе...
Мой вам совет - уйдите на больничный...среди белого дня..заранее собрав свои блокноты, нормативку, пароли, эл.ключи., скопировав папки архивов на свой домашний комп. Повод любой - простуда, орз, давление.
и тогда учить никого не прийдется и опыт передавать...а заодно посмотрите на серьезность намерений девочки...и руководства...
Будут звонить по работе (если вопрос не критический) - говорите, что вам плохо и что это может даже ученица...)) А там видно будет!#wink#
Хочет она работы вашей...та нивапрос!...окуните ее в это по самое нимогу!..и наблюдайте..))и наслаждайтесь!#wink#
Люблю и горжусь Донбассом!!

buketik
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1261
З нами з: 27 вересня 2011, 06:25
Дякував (ла): 2000 разів
Подякували: 2348 разів

Повідомлення buketik »

Фу, злая какая#hunter# #hunter# #hunter# #hunter# , а еще maman...

Аватар користувача
elen_maman
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6456
З нами з: 22 липня 2011, 03:53
Дякував (ла): 8617 разів
Подякували: 4356 разів

Повідомлення elen_maman »

#sigh# #sigh# ...я не злая...я справедливая...жиззь ЗЛАЯ!
Люблю и горжусь Донбассом!!

Відповісти

Повернутись до “Розмови про різне”