ПОЭЗИЯ, ПРОЗА .......

Анекдоти, приколи, історії і т.д.
Катя7ak
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1288
З нами з: 11 серпня 2011, 05:54
Дякував (ла): 1277 разів
Подякували: 1789 разів

Повідомлення Катя7ak »

Пирог из фейхоа

Мария Свешникова /Отношения /мужчина и женщина

Положив телефон на стол, Катя медленно подошла к зеркалу. Как ни вглядывалась, никого там не видела. Это было даже слегка обидно – стать невидимкой, не потеряв при этом ни килограмма. В голове вертелась фраза из сказки Евгения Шварца: «Тень, знай свое место!». Катя горько улыбнулась своим мыслям: куда деваться от гуманитарного образования!

Села на стул, прикрыла лицо руками и принялась вспоминать (в конце концов она всегда уважала себя за умение анализировать каждую ситуацию и обнаруживать, что сделала не так), как она – умница, красавица («спортсменка, комсомолка» – привет фильму «Кавказская пленница»), интересный человек, душа не одной компании, превратилась в ничто, не осталось даже тени. Начав вспоминать, Катя уже не могла остановиться, но лишь дойдя до последнего неразговора со Львом, она смогла принять горькую правду…

Кто бы мог подумать, что она, слегка утомленная жизнью, самодостаточная, привыкшая полагаться лишь на саму себя (и немножко на Бога) женщина встретит свою судьбу на тренинге – Катя взялась ассистировать подруге – для представителей фирм, готовящихся международной выставке по туризму. Лев был представителем одного из турагентств, и Катя давно забыла, о чем тогда его спрашивала. Но позже Лев не уставал рассказывать, что его поразили ее умные вопросы и замечания, и он решил познакомиться поближе с женщиной, умеющей нестандартно мыслить.

Лев был милым. Пожалуй, это первое, что приходило в голову, говоря о нем. Редко о ком можно сказать так: он милый, но только не про Льва. Он поразил ее своим умением и желанием знать о ней многое, а главное – запоминать, что она говорила о своих предпочтениях, интересах, вкусах. Пожалуй, такого с ней еще не случалось и заинтересовало настолько, что она впервые за долгие годы отважилась на мысль о серьезных отношениях, о возможности столь страшного для нее слова «брак». С одной стороны, Лев не торопил ее, не вынуждая принимать скоропалительных решений. С другой, его намерения были очевидны. Так что ситуация Катю более, чем устраивала.

Но однажды Лев позвонил и сказал, что не сможет приехать: ему надо написать пресс-релиз про новый тур, а с писаниной у него плохо выходит. Скорее, совсем никак, так что, скорее всего, ему придется промучиться всю ночь. «Приезжай! – Буквально пропела Катя. – Я тебе помогу, и мы быстро все сделаем». Пресс-релиз, написанный с таким воодушевлением, действительно удался, и начальство, похвалив Льва, сделало его ответственным за их написание. Катю слегка укололо, что Лев промолчал на работе о своем неавторстве, но он так мило извинился, что она быстро забыла свою досаду. И как-то так само собой вышло, что дальше она писала за него. Иногда задвинув, затолкав свою работу на позднюю ночь.
Как-то раз она заговорила о том, что давно не была в театре, и Лев с энтузиазмом поддержал идею похода. Чуть смущенно, но так мило признался, что не любит драмы, ему больше нравятся комедии, мюзиклы, что Катя и подумать не могла о Достоевском в ТЮЗе или Ремарке в «Современнике». Она подняла старые связи, и пресс-секретарь одного из модных столичных театров с удовольствием выдал ей проходку на 2 лица. На выставку импрессионистов они, разумеется, прошли по ее приглашению на закрытое мероприятие. И на фестиваль Чехова, концерт Анны Нетребко…

Стоило Льву мило намекнуть, что он куда-нибудь сходил бы, у Кати везде образовывались связи, знакомства, друзья…

Когда же он перестал ее приглашать? Пожалуй, после того, как рассказал, что обожает футбол и давно не был на матче. «Может, купить билет, сходить?» – задумчиво проговорил он, а Катя уже набирала номер друга – спортивного обозревателя.

Все чаще они ужинали дома, «зачем куда-то ходить, если я могу приготовить?». Потом она мыла посуду, убиралась, выслушивала новости о его работе и советовала, как поступить в том или ином случае – ей так нравилось, что она может быть полезной, что Лев так мило прислушивается к ее мнению. Он уезжал домой, а она садилась за свой проект: подруга – та самая, что с тренингами – уже давно намекала, что срок сдачи темы прошел, и Катя рискует остаться не у дел. А ей уже и думать было сложно, сил просто совсем не оставалось. Тем более, что Лев, их отношения оставались для Кати на первом месте, чему она была искренне рада.

Несколько дней назад они зашли выпить кофе. Лев долго мучился над десертами, а потом неловко признался, что ему ничего не нравится. Что он любит пирог с начинкой из фейхоа, что тут же стало причиной их шуток о разных блюдах, где фейхоа упоминалось как прилагательное. От души посмеявшись, Катя, тем не менее, задумала порадовать любимого. Вот только фейхоа летом не продают, ибо это фрукт октября. И заготовки все к концу июня закончились.

Она позвонила одной подруге, другой – безрезультатно. Набрала последней, и – о чудо! Та призналась, что в морозилке… Катя, не дослушав, рванула на окраину Москвы. Вернувшись, замесила тесто, положила начинку: она «случайно» выведала у Льва, какой именно пирог он любит. Пока пирог стоял в духовке, она набрала номер Льва, но он не взял трубку. Не ответил и через час, через два.

Катя выключила духовку, даже не вынимая пирог. Легла спать, но полночи проворочалась – придумывая разные причины того, почему Лев не ответил. Хуже всего, что она уже в тот момент осознавала, почему он промолчал.

На следующее утро Катя получила очаровательную смс-ку, наполненную восторгами: Лев пошел на футбол с друзьями, там они «болели», орали, пили пиво. И он так устал, что решил не отвечать на ее звонок. Но теперь вполне готов к общению…

Катя вздохнула – ей не в чем было обвинить Льва, она сама посадила его к себе на шею, приучила к тому, что она сильная женщина, которая и коня на скаку, и в горящую избу. Одного она не понимала, как обернуть эту ситуацию в свою пользу. Стерев его номер из телефонной книжки, она снова подошла к зеркалу и громко произнесла: «Тень, знай свое место!». Тень, укоризненно покачав головой, сделала маленький шажочек к Кате.

Тень-уважаю- она хоть шажочек сделала, в отличии от прихлебателя Льва.

1
Гений
Гений
Повідомлень: 349
З нами з: 19 жовтня 2012, 00:41
Дякував (ла): 2028 разів
Подякували: 484 рази

Повідомлення 1 »

Ты однажды проснешься один
И поймешь, что душа зачерствела.
Что внутри - целый айсберг из льдин,
И что хочешь тепла… ее тела,

Ее запаха длинных волос,
И парфюма на мягкой подушке.
Вспомнишь, как не могла сдержать слез,
Когда ты убивал… равнодушьем.

В подсознании снова всплывет
Разговор и последняя встреча;
Твоих слов - обжигающий лед,
Ее руки, и губы, и плечи…

Сколько боли ты ей причинил,
Наконец-то теперь осознаешь.
Только где она черпала сил,
Никогда-никогда не узнаешь…

Номер ты ее вновь наберешь,
Голос нежный услышать захочешь.
А услышав ее, вдруг поймешь -
Без тебя она счастлива… очень!

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

привет. я встретила мужчину.
и он, по ходу, не мудак.
и не нужны ему причины,
чтоб позвонить мне просто так.

он обнимает очень нежно
и на прощанье целует в лоб.
и наша близость неизбежна.
он золотой без всяких проб.

он шлёт мне утром смс-ки
и каждый вечер перед сном.
его движения не резки.
живёт в «сейчас», а не в «потом».

вот, говорю тебе об этом,
и даже голос не дрожит.
он ненавидит сигареты.
в его словах ни капли лжи.

и он к друзьям не уезжает.
он вечно рядом. он со мной.
его ничто не раздражает
ни в жестах, ни во мне самой.

мы с ним по городу ночному.
мы вместе сутки напролёт.
и я нужна ему такому.
с тобой же - всё наоборот.

он пахнет dolce i gabbana,
и со щетиной не знаком,
и не тусит он в клубах пьяный,
и не приводит женщин в дом.

и я люблю его за это.
он только мой. а я - его.
тебе остались сигареты
и сладкий дым от ничего.

привет. я встретила мужчину.
тебе хотела вот сказать.
ответишь: «что за чертовщина?».
но мне, по ходу, наплевать.

An-na
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2422
З нами з: 08 вересня 2011, 07:30
Дякував (ла): 4339 разів
Подякували: 7791 раз

Повідомлення An-na »

О старости и о жизни словами одной мудрой женщины-Филлис Шлоссберг в письме Владимиру Позднеру.

«На днях одно юное существо спросило меня, каково быть старой. Я несколько растерялась, поскольку не считаю себя старой. Увидев мою реакцию, существо страшно смутилось, но я сказала, что вопрос интересный, что я обдумаю его и сообщу свои выводы.
Старость, решила я, это дар. Сегодня я, пожалуй, впервые в жизни стала тем человеком, которым всегда хотела быть. Нет, речь не о моем теле, конечно! Иногда это тело вызывает у меня отчаяние — морщины, мешки под глазами, пятна на коже, отвислый зад. Часто меня шокирует старуха, которая обосновалась в моем зеркале, — но переживаю я недолго.

Я бы никогда не согласилась обменять моих удивительных друзей, мою замечательную жизнь, мою обожаемую семью на меньшее количество седых волос и на плоский подтянутый живот. По мере того как я старею, я стала к себе добрее, менее критичной. Я стала себе другом. Я себя не корю за то, что съела лишнее печеньице, за то, что не убрала постель, за то, что купила эту идиотскую цементную ящерицу, в которой я абсолютно не нуждаюсь, но которая придает такой авангардный оттенок моему саду. Я имею право переедать, не убирать за собой, быть экстравагантной. Я была свидетелем того, как многие — слишком многие — дорогие друзья слишком рано покинули этот мир, еще не поняв, не испытав великую свободу, которую дарует старость.
Кому какое дело, если я читаю до четырех часов утра и сплю до полудня? Я сама с собой танцую, слушая замечательные мелодии пятидесятых годов, и, если мне иногда хочется поплакать над ушедшей любовью, что ж, поплачу. Я пройдусь по пляжу в купальнике, который еле удерживает располневшее тело, если захочу, я кинусь в океанскую волну, несмотря на полные жалости взгляды со стороны юных существ, одетых (раздетых?) в бикини. Они тоже состарятся.

Иногда я бываю забывчивой, это правда. Впрочем, не все в жизни достойно запоминания — а о важном я вспомню. Конечно, за эти годы мое сердце было разбито не раз. Как может не разбиться сердце, если ты потерял любимого, или когда страдает ребенок, или даже когда любимую собаку сбивает машина? Но разбитые сердца и есть источник нашей силы, нашего понимания, нашего сострадания. Сердце, которое никогда не было разбито, стерильно и чисто, оно никогда не познает радости несовершенства.

Судьба благословила меня, дав мне дожить до седых волос, до времени, когда мой юный смех навсегда отпечатался глубокими бороздами на моем лице. Ведь сколько же людей никогда не смеялось, сколько умерло раньше, чем смогли покрыться инеем их волосы? Я могу сказать «нет» абсолютно искренне. Я могу сказать «да» абсолютно искренне. По мере того как ты стареешь, все легче быть искренним. Ты меньше заботишься о том, что другие думают о тебе. Я больше не сомневаюсь в себе. Я даже заработала право ошибаться.

Итак, в ответ на твой вопрос, могу сказать: мне нравится быть старой. Старость освободила меня. Мне нравится тот человек, которым я стала. Я не буду жить вечно, но, пока я здесь, я не стану терять времени на переживания по поводу того, что могло случиться, но не случилось, я не стану переживать по поводу того, что может еще случиться.

И я буду есть сладкое на третье каждый божий день».
--------------------

Это у нас еще впереди... не скоро. Но, у природы нет плохой погоды...нужно благодарно принимать.

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

Я не знаю, счастлив я или нет.
Даже когда мне бывает очень хорошо, я же не знаю, счастье это или нет. Может быть, это оно самое и есть. Но я-то этого не знаю! Мне-то кажется, что, может быть, бывает ещё намного лучше. А так мне хорошо, но как-то конкретно.
Разве это счастье? Я не помню вообще, чтобы я был счастлив. Мне бывало очень хорошо, и даже очень, очень, очень хорошо. Но счастлив?..
Я помню, как я поступил в институт. Я сдавал экзамены, волновался, а до этого ходил в институт, смотрел, потом подавал документы и думал: «Неужели я буду студентом, таким же, как вот эти чудесные люди, которые сидят в аудиториях и курят в коридорах!» Мне не верилось! И вот я читаю свою фамилию в списке поступивших. Наступило такое облегчение! Я позвонил, обрадовал родителей, вышел из института на улицу и пошёл. Было лето, я купил мороженое. Я шёл, в моей жизни кончился большой этап. А впереди!.. Свобода, интересные дела и люди, прекрасная жизнь! Я шёл, и мне было очень-очень-очень хорошо!
Но если бы я тогда мог знать, что лучше мне в жизни уже не будет, то, может быть, я тогда мог бы быть счастлив? И теперь мог бы сказать, что я знаю, как это и что это такое.

Евгений Гришковец

Катя7ak
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1288
З нами з: 11 серпня 2011, 05:54
Дякував (ла): 1277 разів
Подякували: 1789 разів

Повідомлення Катя7ak »

О старости и о жизни словами одной мудрой женщины-Филлис Шлоссберг в письме Владимиру Позднеру.
БРАВО!!!! Нет слов, для выражения восхищения!!!

Аватар користувача
elen_maman
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6456
З нами з: 22 липня 2011, 03:53
Дякував (ла): 8617 разів
Подякували: 4356 разів

Повідомлення elen_maman »

An-na писав: И я буду есть сладкое на третье каждый божий день».
#good# я тоже самое дочке говорю!#laugh# и лопаю сладкое!! кадый день!
Люблю и горжусь Донбассом!!

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »




Елена

Когда она молча уедет,
Не взяв ничего из вещей,
Оставив тебе у соседей
Ненужную связку ключей.

Никто... Ни жена, ни невеста.
Подруга... Да мало ль таких!
Ты вдруг не найдешь себе места
От дикой звериной тоски.

Которая вцепится в горло,
Лишая оставшихся сил.
И мертвым покажется город,
Который Ее отпустил.

Спасительный сон не приходит.
Отчаянье - ядом в крови.
Ты Ей говорил о свободе.
Теперь бы сказал о любви.

Но поздно. На сердце как камень.
И жизнь, словно серая мгла.
Ушла ведь с пустыми руками -
- Как есть все с собой забрала.

офигевшая
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7852
З нами з: 18 січня 2012, 02:15
Дякував (ла): 10003 рази
Подякували: 5885 разів

Повідомлення офигевшая »

Уже было...но я повторюсь!
"– Однажды по пыльной дороге шел путник и за поворотом, на самом солнцепеке, в пыли, увидел человека, тесавшего огромный камень. Человек тесал камень и плакал очень горько. Путник спросил у него, почему он плачет, и человек сказал, что он самый несчастный на земле и у него самая тяжелая работа на свете. Каждый день он вынужден тесать огромные камни, зарабатывать жалкие гроши, которых едва хватает на то, чтобы кормиться. Путник дал ему монетку и пошел дальше, и за следующим поворотом дороги увидел еще одного человека, который тоже тесал огромный камень, но не плакал, а был сосредоточен на работе. И у него путник спросил, что он делает, и каменотес сказал, что он работает. Каждый день он приходит на это место и обтесывает свой камень. Это тяжелая работа, но он ей рад, а грошей, что ему платят, вполне хватает на то, чтобы прокормить семью. Путник похвалил его, дал монетку и пошел дальше, и за следующим поворотом дороги увидел еще одного каменотеса, который в жаре и пыли тесал огромный камень и пел радостную, веселую песню. Путник изумился. «Что ты делаешь?!» – спросил он. Человек поднял голову, и путник увидел его счастливое лицо. «Разве ты не видишь? Я строю храм»."

MilaA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2248
З нами з: 05 грудня 2011, 07:27
Дякував (ла): 1752 рази
Подякували: 2670 разів

Повідомлення MilaA »

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны.

Фаина Раневская

Відповісти

Повернутись до “Анекдоти”