Колеги, помогите с амортизацией!!!!!!!!!

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
Rfnz
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 144
З нами з: 24 вересня 2013, 13:52
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Rfnz »

Не могу разобраться, искала по всему сайту. Если транспортное средство находится в лизинг на него амортизация не начисляется? Подскажите пожалуйста. Если нет то куда его относить, его в эксплуатацию вводить нужно?

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40706 разів

Повідомлення ar4ik »

При лизинге- у Вас нет права собственности до момента выплаты, соответственно вводить и учитывать можно только на забалансовом учёте, а так- кроме накоплений на 15 счёте по выплатам ничего не остаётся делать.

Rfnz
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 144
З нами з: 24 вересня 2013, 13:52
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Rfnz »

ar4ik писав:При лизинге- у Вас нет права собственности до момента выплаты, соответственно вводить и учитывать можно только на забалансовом учёте, а так- кроме накоплений на 15 счёте по выплатам ничего не остаётся делать.
Тоесть он долежен оставаться на 15 счете?
Обьясните пожалуйста.

Dfcbkbcf
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 26 квітня 2011, 05:13
Дякував (ла): 773 рази
Подякували: 1426 разів

Повідомлення Dfcbkbcf »

Rfnz писав:
ar4ik писав:При лизинге- у Вас нет права собственности до момента выплаты, соответственно вводить и учитывать можно только на забалансовом учёте, а так- кроме накоплений на 15 счёте по выплатам ничего не остаётся делать.
Тоесть он долежен оставаться на 15 счете?
Обьясните пожалуйста.
у ВАс финансовый лизинг?
http://www.visnuk.com.ua/ru/pubs/id/1296
см здесь

Rfnz
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 144
З нами з: 24 вересня 2013, 13:52
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Rfnz »

Dfcbkbcf писав:
Rfnz писав:
ar4ik писав:При лизинге- у Вас нет права собственности до момента выплаты, соответственно вводить и учитывать можно только на забалансовом учёте, а так- кроме накоплений на 15 счёте по выплатам ничего не остаётся делать.
Тоесть он долежен оставаться на 15 счете?
Обьясните пожалуйста.
у ВАс финансовый лизинг?
Да

Dfcbkbcf
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 26 квітня 2011, 05:13
Дякував (ла): 773 рази
Подякували: 1426 разів

Повідомлення Dfcbkbcf »

Rfnz писав: Да
см ссылку выше

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40706 разів

Повідомлення ar4ik »

Rfnz писав:
ar4ik писав:При лизинге- у Вас нет права собственности до момента выплаты, соответственно вводить и учитывать можно только на забалансовом учёте, а так- кроме накоплений на 15 счёте по выплатам ничего не остаётся делать.
Тоесть он долежен оставаться на 15 счете?
Обьясните пожалуйста.
Лично я бы ввела его в експлуатацию актом, так как списывать топливо и прочее надо, поставила на забалансовый счёт, а затраты собирала на 15. В всоё время прочла на эту тему много, но для себя избрала такой вариант, так как факта собственности до момента выплаты нет и любой может доковырятся при проверке- на каком основании амортизация и учёт на 10 сч., хотя, я повторюсь- видела много консультаций, что можно вводить и накапливать стоимость по выплатам, так что- Вам решать. Поэтому мне лизинг и не нравится, предпочитаю кредиты.

Rfnz
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 144
З нами з: 24 вересня 2013, 13:52
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Rfnz »

ar4ik писав:
Rfnz писав:
ar4ik писав:При лизинге- у Вас нет права собственности до момента выплаты, соответственно вводить и учитывать можно только на забалансовом учёте, а так- кроме накоплений на 15 счёте по выплатам ничего не остаётся делать.
Тоесть он долежен оставаться на 15 счете?
Обьясните пожалуйста.
Лично я бы ввела его в експлуатацию актом, так как списывать топливо и прочее надо, поставила на забалансовый счёт, а затраты собирала на 15. В всоё время прочла на эту тему много, но для себя избрала такой вариант, так как факта собственности до момента выплаты нет и любой может доковырятся при проверке- на каком основании амортизация и учёт на 10 сч., хотя, я повторюсь- видела много консультаций, что можно вводить и накапливать стоимость по выплатам, так что- Вам решать. Поэтому мне лизинг и не нравится, предпочитаю кредиты.
а что скажешь начальству. Сказало лизинг и все.

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”