Аренда и строительство

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
OLDerka
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 10 грудня 2013, 22:12
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення OLDerka »

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, решить ребус.#wall# Предприятие в будущем года через два СОБИРАЕТСЯ арендовать здание (там сейчас одни стены), а пока закупает и передает стройматериалы на ремонт будущего арендованного здания. Каким нормативным документом мы можем передавать стройматериалы. Акт приема-передачи это понятно, а вот как быть с договором? Наши юристы не знают как может и должен выглядеть этот договор, считают что это бухгалтерский вопрос.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Договор аренды сейчас - не прокатит. Юридически это несколько неопределенный вопрос: так как договор аренды заключается по факту передачи объекта аренды (это как раз спорный момент). Потому без существования и передачи такового - передача материалов не будет иметь юридических оснований.

Я бы сделал так: сейчас просто оформлять договора продажи этих материалов. А когда будет договор аренды - оформлять взаимозачет.
Естественно в договорах продажи указать безопасные моменты: увеличить срок исковой давности, установить, что покупатель должен платить по договорам "года через два" и прочее.

OLDerka
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 10 грудня 2013, 22:12
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення OLDerka »

я уже не могу продать эти стройматериал, эта канитель полгода назад началась(((((и суммы серьезные

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Если сам по себе вариант с продажей приемлем, то тогда можно вырулить так.
Задним числом оформляйте все как передачу на ответственное хранение (есть такой договор). При таком раскладе никаких налоговых последствий в период пол года назад не будет. А уже текущей датой таки продажу.

МНА
ПрофиПрофи
Повідомлень: 33
З нами з: 18 вересня 2012, 00:53
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення МНА »

Попробуйте заключить с Арендодателем Договор о намерениях, описав все нюансы.

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”