Безоплатно получены ТМЦ для выполнения работ

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
buhgalter2
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 27 січня 2014, 10:26
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 138 разів

Повідомлення buhgalter2 »

Добрый день!
Помогите разобрать ситуацию:
Получены запчасти от нерезидента для выполнения работ, которые заказывает этот же нерезидент.
Таможенные расходы полностью возместил нерезидент.
1. я отразила доход от безоплатно полученных ТМЦ в сумме = таможенной оценки = заявленной поставщиком как реальная стоимость.

2. согласно ПСБ №9:
"12. Первісною вартістю запасів, одержаних підприємством безоплатно, визнається їх справедлива вартість з урахуванням витрат, передбачених пунктом 9 цього Положення (стандарту)."
эти ТМЦ я отразила по счету 201 по таможенной стоимости (она же справедливая как мне кажется)

3. теперь будут сами работы. Как мне списывать эти ТМЦ? по этой же справедливой стоимости? Тогда доход от их получения будет равен расходу при использовании и того 0?

4. как мне с НДС поступить? по разъяснениям налоговиков я не имею права на НК по безоплатно полученному, при этом при реализации ниже бухгалтерской с/ст-ти я должна начислить НО. Понятно, что продавать заказчику работ им же поставленные ТМЦ я не могу. Получается, что нужно выписать себе НН, чтобы снять сумму НДС по ГТД? а когда будут выполняться работы с участием этих ТМЦ что делать с НДС?

Спасибо если вникните и хоть что-то подскажите.

buhgalter2
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 27 січня 2014, 10:26
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 138 разів

Повідомлення buhgalter2 »

Еще такая мысль есть. Может нужно сразу на 0221 "Материалы на складе" и не начислять себе доходов никаких.

O_range
Гений
Гений
Повідомлень: 449
З нами з: 12 листопада 2013, 08:46
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 225 разів

Повідомлення O_range »

buhgalter2 писав:Еще такая мысль есть. Может нужно сразу на 0221 "Материалы на складе" и не начислять себе доходов никаких.
да
Персональні податкові консультації (звертайся в приват) // Individual tax advice (contact by direct)

buhgalter2
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 27 січня 2014, 10:26
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 138 разів

Повідомлення buhgalter2 »

а на сумму НДС уплаченного по ГТД нужно выписать себе НН? с каким кодом?

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”