*Облік матеріалів у будівництві*

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
Фиола
ПрофиПрофи
Повідомлень: 44
З нами з: 23 червня 2014, 19:01
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 13 разів

Повідомлення Фиола »

Янита писав:Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, следующее. Занимаемся стройкой, выступаем подрядчиком. Заключили договор на строительно-монтажные работы на определенную сумму. Заказчик должен был предоставить материалы. Но этого не случилось. Наш человек который ответственный за работы на объекте, предложил им такой вариант, что бы материалы они купили у нас, они дали добро. А у нас схема такова, мы закупаем у фирмы-партнера нужные материалы и с накруткой продаем заказчику. Я вот теперь запуталась, мы должны с заказчиком заключить еще договор купли-продажи и не связывать это в одно? Или составить какое-то доп. соглашение к договору что бы меньше бумажной волокиты было? Потому, как я понимаю, если еще договор купли-продажи то схема будет такова: купили у поставщика - продали заказчику - заказчик передает нам материал обратно? И еще такой нюанс, заказчик платит авансовые платежи по договору, а материал оплачивает согласно счетам-фактурам. Как это отразить в налоговом учете?
новый договор.и не путайте это договор купли продажи, а другой выполнения работ.

MARY10
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 19
З нами з: 27 серпня 2012, 14:58
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення MARY10 »

А я бы не плодила кучу договоров (то же работаю с договорами подряда). Если сметной документацией предусмотрены те материалы, которые вы собираетесь реализовать заказчику, то достаточно получить от заказчика писменное просьбу-поручение (в виде письма) на приобретение материалов, которые указаны в смете и что заказчик обязуется возместить затраты на их приобретение и хранение, т.е. транспортные и заготовительно-складские. Тогда и работы и материалы лягут нормально на сч. 23 по акту выполненных работ по ф. КБ2 и будут включены в себестоимость, и отражены по сч. 903,703. А если заключать договор купли-продажи, то это уже доход от торговли и еще с наценкой, но если есть соответствующие КВЭДы, то можно и через торговые операции. У нас такого КВЭДа нет, поэтому все оформляем по договору подряда и сметной документации, также можно оформить доп.соглашение к договору.

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”