возврат товара ПРОВОДКИ

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
Sykyr
Мастер
Мастер
Повідомлень: 65
З нами з: 11 травня 2011, 08:13
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Sykyr »

Підскажіть як оформити повернення товару постачальнику? на основі вхідної накладної роблю возваратну накладну, програмка ставить №1 (до цього не було возвратних),це правильно чи номер поставити наступний по видатковим нашим накладним???

Аря
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2257
З нами з: 10 серпня 2011, 12:55
Звідки: Київ
Дякував (ла): 429 разів
Подякували: 2568 разів

Повідомлення Аря »

Sykyr писав:Підскажіть як оформити повернення товару постачальнику? на основі вхідної накладної роблю возваратну накладну, програмка ставить №1 (до цього не було возвратних),це правильно чи номер поставити наступний по видатковим нашим накладним???
да, только надо выяснить, кто делает возвратную накладную - поставщик или покупатель? я уже запуталась. у меня сейчас тоже возврат поставщику - кто выписывает возвратную накладную?

и еще: какие счета доходов и затрат указывать во вкладке в возвратной накладной? и какие строки декларации по прибыли указываются?

но зафиксировать событие по бухгалтерии необходимо в любом случае!

lara777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1089
З нами з: 20 березня 2012, 07:18
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 354 рази

Повідомлення lara777 »

Аря писав:
Sykyr писав:Підскажіть як оформити повернення товару постачальнику? на основі вхідної накладної роблю возваратну накладну, програмка ставить №1 (до цього не було возвратних),це правильно чи номер поставити наступний по видатковим нашим накладним???
да, только надо выяснить, кто делает возвратную накладную - поставщик или покупатель? я уже запуталась. у меня сейчас тоже возврат поставщику - кто выписывает возвратную накладную?

и еще: какие счета доходов и затрат указывать во вкладке в возвратной накладной? и какие строки декларации по прибыли указываются?

но зафиксировать событие необходимо в любом случае!
Возвратную накладную делает тот кто возвращает товар, т .е. покупатель, а поставщик выписывает доверенность.

доход - 704
затраты - 902

Аря
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2257
З нами з: 10 серпня 2011, 12:55
Звідки: Київ
Дякував (ла): 429 разів
Подякували: 2568 разів

Повідомлення Аря »

lara777 писав:
Аря писав:
Sykyr писав:Підскажіть як оформити повернення товару постачальнику? на основі вхідної накладної роблю возваратну накладну, програмка ставить №1 (до цього не було возвратних),це правильно чи номер поставити наступний по видатковим нашим накладним???
да, только надо выяснить, кто делает возвратную накладную - поставщик или покупатель? я уже запуталась. у меня сейчас тоже возврат поставщику - кто выписывает возвратную накладную?

и еще: какие счета доходов и затрат указывать во вкладке в возвратной накладной? и какие строки декларации по прибыли указываются?

но зафиксировать событие необходимо в любом случае!
Возвратную накладную делает тот кто возвращает товар, т .е. покупатель, а поставщик выписывает доверенность.

доход - 704
затраты - 902
Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, статьи доходов и затрат:
я выбрала для 902 - Себестоимость реализованных покупных запасов
а для доходов что необходимо указать? Доход операционной деятельности (от реализации товаров, работ, услуг)?

lara777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1089
З нами з: 20 березня 2012, 07:18
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 354 рази

Повідомлення lara777 »

Аря писав:
lara777 писав:
Аря писав: да, только надо выяснить, кто делает возвратную накладную - поставщик или покупатель? я уже запуталась. у меня сейчас тоже возврат поставщику - кто выписывает возвратную накладную?

и еще: какие счета доходов и затрат указывать во вкладке в возвратной накладной? и какие строки декларации по прибыли указываются?

но зафиксировать событие необходимо в любом случае!
Возвратную накладную делает тот кто возвращает товар, т .е. покупатель, а поставщик выписывает доверенность.

доход - 704
затраты - 902
Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, статьи доходов и затрат:
я выбрала для 902 - Себестоимость реализованных покупных запасов
а для доходов что необходимо указать? Доход операционной деятельности (от реализации товаров, работ, услуг)?
Да.

А вообще смотрите, что указано в приходной накладной.

Аря
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2257
З нами з: 10 серпня 2011, 12:55
Звідки: Київ
Дякував (ла): 429 разів
Подякували: 2568 разів

Повідомлення Аря »

спасибо!

lara777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1089
З нами з: 20 березня 2012, 07:18
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 354 рази

Повідомлення lara777 »

Аря писав:
lara777 писав:
Аря писав: да, только надо выяснить, кто делает возвратную накладную - поставщик или покупатель? я уже запуталась. у меня сейчас тоже возврат поставщику - кто выписывает возвратную накладную?

и еще: какие счета доходов и затрат указывать во вкладке в возвратной накладной? и какие строки декларации по прибыли указываются?

но зафиксировать событие необходимо в любом случае!
Возвратную накладную делает тот кто возвращает товар, т .е. покупатель, а поставщик выписывает доверенность.

доход - 704
затраты - 902
Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, статьи доходов и затрат:
я выбрала для 902 - Себестоимость реализованных покупных запасов
а для доходов что необходимо указать? Доход операционной деятельности (от реализации товаров, работ, услуг)?
Я с вами что то запуталась.

Если вы покупатель вы выписываете расходную накладную на возврат и у вас следующие проводки
Д6441 К631 красным и
Д281 К631 красным

Если вы продавец то вы получаете от покупателя расходную накладную на возврат и приходуете товар у себя
Д902 К 281 красным
Д704 К643 красным
Д 704 К36 черным

Аря
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2257
З нами з: 10 серпня 2011, 12:55
Звідки: Київ
Дякував (ла): 429 разів
Подякували: 2568 разів

Повідомлення Аря »

lara777 писав:
Аря писав:
lara777 писав: Возвратную накладную делает тот кто возвращает товар, т .е. покупатель, а поставщик выписывает доверенность.

доход - 704
затраты - 902
Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, статьи доходов и затрат:
я выбрала для 902 - Себестоимость реализованных покупных запасов
а для доходов что необходимо указать? Доход операционной деятельности (от реализации товаров, работ, услуг)?
Я с вами что то запуталась.

Если вы покупатель вы выписываете расходную накладную на возврат и у вас следующие проводки
Д6441 К631 красным и
Д281 К631 красным

Если вы продавец то вы получаете от покупателя расходную накладную на возврат и приходуете товар у себя
Д902 К 281 красным
Д704 К643 красным
Д 704 К36 черным

по проводкам оно то так, но в самом документе на возврат, когда делаю документ в 1с.8.2, то там есть вкладки
Товари
Рахунки розрахунків
Рахунки доходів/витрат
Додатково
Друк

так от во вкладке Рахунки доходів/витрат нужно указать рахунки дохода и затрат
выше предлагалось 704 и 902 соотвественно, но необходимо указать также статьи, т.к. строки декларации по прибыли, куда пойдет этот возврат.
вот в этом у меня сложность

Аватар користувача
Орлов
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1295
З нами з: 29 листопада 2011, 03:11
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 317 разів

Повідомлення Орлов »

Аря писав: необходимо указать также статьи, т.к. строки декларации по прибыли, куда пойдет этот возврат.
вот в этом у меня сложность
Если Вы покупатель, то в декларации по налогу на прибыль возврат не отражается
З повагою А.Орлов

– Коли ви вперше усвідомили, що ви бухгалтер?
– Дешева бухгалтерія дорого коштує.
- dura Lex, sed Lex (Закон суворий, але це закон)

lara777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1089
З нами з: 20 березня 2012, 07:18
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 354 рази

Повідомлення lara777 »

Аря писав:спасибо!
Для начала скажите - Вы кто покупатель или продавец?

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”