281 рахунок.Допоможіть.

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Юлия13 писав:Здравствуйте, подскажите пожалуйста, пришла новая бухгалтер и утверждает что обороты по счету 281 должны совпадать со счетом 902 «Себестоимость реализованныx товаров»?!Программа 1С8
Не обороты , а оборот по К-ту 281 и Д-ту 902

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

Inna49 писав:
Юлия13 писав:Здравствуйте, подскажите пожалуйста, пришла новая бухгалтер и утверждает что обороты по счету 281 должны совпадать со счетом 902 «Себестоимость реализованныx товаров»?!Программа 1С8
ну,да у меня они тоже совпадают по Кт281 = Дт902, это не только в 1С8,если конечно это обычные оптовые продажи
Не обязательно. А если был возврат, или списание брака, или использовано не в хоз.деятельности....

Юлия13
Гуру
Гуру
Повідомлень: 85
З нами з: 07 травня 2013, 07:59
Дякував (ла): 31 раз
Подякували: 20 разів

Повідомлення Юлия13 »

Спасибо, и возраты были, и списание товаров (недостачи) по инвентаризации

SkodnaYA
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 194
З нами з: 08 жовтня 2010, 02:16
Дякував (ла): 471 раз
Подякували: 69 разів

Повідомлення SkodnaYA »

Добрый день. Поделитесь опытом кто как делает, когда приходит один и тот-же товар от разных поставщиков, но с разными наименованиями (Например 1.Зажим 30х20 з болтом М8х25 2. Зажим 30х20 з болтом 3.Зажим з болтом М8) Вы на каждую поставку делаете отдельную номенклатуру, или у Вас есть "свое" наименование товара, и Вы под него делаете приход

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Я делаю приход в соответствии с накладной от поставщика... Но у меня не столь велика номенклатура и объёмы... Кто-то из коллег на форуме делился свои опытом, что при проверке налоговики истрепали нервы... сопоставляли наименование товара буква в букву... И если не совпадало, то считали, что приобретён товар один, а продавался другой... Вопрос: где взяли другой? И коллега-бухгалтер настоятельно рекомендовала приходовать от поставщика буква-в-букву... во избежание.... Насколько это реально в крупных оптовых и розничных сетях....??? И какова цена вопроса....???#g_cray2# #wall# ВОПРОС....

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40706 разів

Повідомлення ar4ik »

По собственному опыту знаю, что нереально приходовать по документам поставщика, так как обычный строительный карандаш у меня приходит как:
1.Олівець будівельний.
2.Олівець прямокутний.
3.Олівець столярний.
4.Карандаш будівельный,
в-общем- кто на что горазд. Поэтому я с тоской вспоминаю юность с едиными прейскурантами и номенклатурой и отдельно собираю ксерокопии шедевров, например у меня есть приход : Щітка- макловиця міні зі щетини китайської свині!
Для себя приходую макловица, ибо ещё и по щетине щётки сортировать, это вообще вынос мозга. С налоговой пока проблем не было.

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

И ещё такой момент... налоговая при желании всё равно найдёт к чему придраться... не к номенклатуре, так к размеру шрифта или не поставленного прочерка или наоборот - поставленного, а не надо было... так что... по ситуации... потому что одно дело Законы, а другое - не все жизненные ситуации под законы можно подвязать...

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40706 разів

Повідомлення ar4ik »

tomassa писав:И ещё такой момент... налоговая при желании всё равно найдёт к чему придраться... не к номенклатуре, так к размеру шрифта или не поставленного прочерка или наоборот - поставленного, а не надо было... так что... по ситуации... потому что одно дело Законы, а другое - не все жизненные ситуации под законы можно подвязать...
Да, захотят- найдут. Как-то я после рождения ребёнка решила замам поработать- типа отдохнуть (штат бухов был 7 чел, ничего не предвещало беды), но глав.бух свалил через полгода, а меня поставили перед фактом, что нечего, ребёнку уже 1,5- быть тебе главбухом. Вот это капец был, когда влезла. Номенклатуры, чтобы не соврать- тысяч 600 наименований, а дир был весёлый- 16 филиалов по области, на такие мелочи, как приходы внимания ноль- что там кто найдёт. И вот еду я в одну районную налоговую забирать документы о проверке и розмловлять с начальником о штрафе за 300 км от дома с напутствием- никому ничего не давать, у нас всё ОК. Начальник налоговой посмотрел на меня и говорит- пройдёмте, заходим к инспектору- она достаёт 6(шесть) разграфлённых карандашиком листов ватмана и изрекает - а вот здесь купили- и не продали, а по остаткам нет, а вот здеся продали, а прихода такого нет, вообщем я согласилась на их сумму штрафов в 16 тыс.(это было 10 лет назад), но начальнику налоговой сказала- Вы ей хоть премию выпишите, я бы это не рисовала ни за какие деньги. Вот так то.

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

ar4ik писав:
tomassa писав:И ещё такой момент... налоговая при желании всё равно найдёт к чему придраться... не к номенклатуре, так к размеру шрифта или не поставленного прочерка или наоборот - поставленного, а не надо было... так что... по ситуации... потому что одно дело Законы, а другое - не все жизненные ситуации под законы можно подвязать...
Да, захотят- найдут. Как-то я после рождения ребёнка решила замам поработать- типа отдохнуть (штат бухов был 7 чел, ничего не предвещало беды), но глав.бух свалил через полгода, а меня поставили перед фактом, что нечего, ребёнку уже 1,5- быть тебе главбухом. Вот это капец был, когда влезла. Номенклатуры, чтобы не соврать- тысяч 600 наименований, а дир был весёлый- 16 филиалов по области, на такие мелочи, как приходы внимания ноль- что там кто найдёт. И вот еду я в одну районную налоговую забирать документы о проверке и розмловлять с начальником о штрафе за 300 км от дома с напутствием- никому ничего не давать, у нас всё ОК. Начальник налоговой посмотрел на меня и говорит- пройдёмте, заходим к инспектору- она достаёт 6(шесть) разграфлённых карандашиком листов ватмана и изрекает - а вот здесь купили- и не продали, а по остаткам нет, а вот здеся продали, а прихода такого нет, вообщем я согласилась на их сумму штрафов в 16 тыс.(это было 10 лет назад), но начальнику налоговой сказала- Вы ей хоть премию выпишите, я бы это не рисовала ни за какие деньги. Вот так то.
от нравятся мне директора такие - все ОК у них видите ли, а ты это их ОК еще докажи попробуй

Arishka
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 92
З нами з: 19 лютого 2014, 09:34
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 124 рази

Повідомлення Arishka »

SkodnaYA писав:Добрый день. Поделитесь опытом кто как делает, когда приходит один и тот-же товар от разных поставщиков, но с разными наименованиями (Например 1.Зажим 30х20 з болтом М8х25 2. Зажим 30х20 з болтом 3.Зажим з болтом М8) Вы на каждую поставку делаете отдельную номенклатуру, или у Вас есть "свое" наименование товара, и Вы под него делаете приход
У меня небольшая номеклатура,но приходывать "буква в букву" не всегда реально. Как потом будет выглядеть расходная покупателя,когда один и тот же товар с разными вариантами названия? У нас есть основные поставщики у которых постоянно закупаем, вот их номеклатуру я и беру за единое название. Проблем пока не было.

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”