Аккумуляторы и шины(бух.и налог.учет)???

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
Рыжик
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 148
З нами з: 20 квітня 2011, 11:42
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 28 разів

Повідомлення Рыжик »

Берса писав:А какие лимиты? Сколько работала никогда такого не получала... У кого получать?

Я получала лимиты в Министерстве Охраны Окружающей Среды Украины,утверждала в Рескомприроды Крыма.( на 1 год)Так же получала разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу стационарными источниками( на 5 лет),перед этим проводила инвентаризацию стационарных источников у специализированной организации(там целая папка для расчета объемов выбросов для разрешения).Вообщем,делаю это давно,у нас крупное предприятие,проверяют каждый год.При каждой проверке требывали эти документы-вопросов не было..

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8971
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

Margarita158 писав:За счет прибыли, т.к. шины не были использованы до полного износа по пробегу авто?
Думаю, что Вы ошибаетесь.
1. Авто брали в аренду в рабочем состоянии.
2. Возвращать надо тоже в рабочем, а не в сшорханных полностью "лаптях"
3. Если авто использовалось в хозяйственной деятельности, то и шины на нем тоже.
4. В авто есть еще много чего, что нужно периодически менять. Не думаю, что это надо делать за счет прибыли.
5. Расходы по установке шин определяются в квартале установки, а не в квартале возврата авто.
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

инина
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 980
З нами з: 31 січня 2012, 08:36
Дякував (ла): 461 раз
Подякували: 520 разів

Повідомлення инина »

nachfin писав:
Margarita158 писав:За счет прибыли, т.к. шины не были использованы до полного износа по пробегу авто?
Думаю, что Вы ошибаетесь.
1. Авто брали в аренду в рабочем состоянии.
2. Возвращать надо тоже в рабочем, а не в сшорханных полностью "лаптях"
3. Если авто использовалось в хозяйственной деятельности, то и шины на нем тоже.
4. В авто есть еще много чего, что нужно периодически менять. Не думаю, что это надо делать за счет прибыли.
5. Расходы по установке шин определяются в квартале установки, а не в квартале возврата авто.

Такие ситуации должны быть прописаны в договоре.
Должны ли были устанавл шины, кто компенсирует и т п

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2195 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Если шины не были полностью изношены( а износ определяется по пробегу, который указывают в карточке шины), то шины приравнивается к ремонту, а значит списывается в зависимости от 10 %лимита.

Если вы авто сдали и взяли компенсацию за шину, то списывать на ремонт арендованого авто, как то неправильно. Поэтому я и написала, что я бы списала засчет прибыли.

Расходы на установку шины (балансировка и шиномонтаж)-это действительно ТО и поэтому списываются в момент покупки. А с шиной не все так просто (как и с аккумулятором).

1111111111
Гений
Гений
Повідомлень: 490
З нами з: 16 січня 2012, 15:02
Дякував (ла): 70 разів
Подякували: 111 разів

Повідомлення 1111111111 »

Подскажите, вопрос вроде по теме:
арендованый автомобиль стоимостью 69000тыс грн числится на счете 01, начисляем аренду, выплачиваем НДФЛ, показываем 1ДФ.
Приобрели запчасти на авто, я их оприходую на сч 207 и списываю всю сумму на затраты сч 93 (согласно составленого комиссией акта о ремонте автомобиля)?
или я должна в размере лимита 6900 (69000х10%=6900грн) только списать?

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2195 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Арендованый автом. в расчет лимита не входит. Лимит вы расчитывали на 01/01, правильно? И только по ОС, которые принадлежат вам. Если еще не исчерпан лимит , то списывайте на расходы. Если исчерпан, то создаете в номенклатуре ОС Арендованое авто и делаете на него модернизацию. В БУ все пойдет на расходы. В НУ будет амортизироваться.

1111111111
Гений
Гений
Повідомлень: 490
З нами з: 16 січня 2012, 15:02
Дякував (ла): 70 разів
Подякували: 111 разів

Повідомлення 1111111111 »

Берса писав:Арендованый автом. в расчет лимита не входит. Лимит вы расчитывали на 01/01, правильно? И только по ОС, которые принадлежат вам. Если еще не исчерпан лимит , то списывайте на расходы. Если исчерпан, то создаете в номенклатуре ОС Арендованое авто и делаете на него модернизацию. В БУ все пойдет на расходы. В НУ будет амортизироваться.
Извините за тупость#blush# я правильно поняла, авто мне пренадлежит на основании договора аренды, расчитывать мне лимит не нужно, и я просто списываю запчасти, и это мои затраты?

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

нет у вас есть свои ОС на 01,01?? если есть то от них рассчитывается 10 % лимит на включение в затраты если нету у вас лимита , то списывать запчасти низя надо создать новую позицию в ОС - ремонт авто № и т.п.

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2195 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Нет, не правильно. Авто вам НЕ пренадлежит. Вы купили только право им пользоваться. Но это все равно ОС. Поэтому при ремонте 10% лимит никто не отменял. 10% лимит рассчитывается не на конкретное ОС, а на все ОС в целом.

1111111111
Гений
Гений
Повідомлень: 490
З нами з: 16 січня 2012, 15:02
Дякував (ла): 70 разів
Подякували: 111 разів

Повідомлення 1111111111 »

Спасибо Вам немножко разобралась, голова кругом, теперь буду пробывать все делать в 1С

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”