Основные средства

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2195 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Подождите. у меня рабочие ездили ремонтировать ОС в другой город. Я командировки поставила на увел. ст-ти ОС по налог. учету. т.к. 10% лимит исчерпан. Так что это неправильно?

maximum2000
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 126
З нами з: 17 січня 2013, 05:56
Подякували: 43 рази

Повідомлення maximum2000 »

почему неправильно ,просто есть разные мнения на это счет. В Вашем случае это связано с хоздеятельностью. Просто я прекрасно понимаю ,что когда проверяют коммунальное предприятие и КРУ, и налоговая одновременно, то найдут придраться даже к мелочи

Koostik7
Оракул
Оракул
Повідомлень: 222
З нами з: 26 жовтня 2012, 00:23
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 148 разів

Повідомлення Koostik7 »

Берса писав:Подождите. у меня рабочие ездили ремонтировать ОС в другой город. Я командировки поставила на увел. ст-ти ОС по налог. учету. т.к. 10% лимит исчерпан. Так что это неправильно?
Я делала так же, претензий у проверяющих не было.

Gella
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1277
З нами з: 10 жовтня 2011, 08:29
Дякував (ла): 146 разів
Подякували: 685 разів

Повідомлення Gella »

Всі витрати ви повинні акумулювати на рахунки 23. Ваш кошторисник повинен взяти у Вас витрати і поставити в КБ-2. Якщо витрати на відрядження не будуть вказані в акті то КРУ у Вас їх зніме якщо Ви розраховувались коштами від будівництва цього об'єкта.

anastasiya.kr83
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 179
З нами з: 06 грудня 2012, 04:42
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 36 разів

Повідомлення anastasiya.kr83 »

Доброго врмемени суток! Помогите пожалуйста, что-то я совсем запуталась:
Предприятие ликвидирует ОС т.к нет необходимости в их дальнейшем использовании, но самортизированные на 2/3 (срок эксплуотации указан 15лет, фактически использовалось 5лет), остаточная стоимость 10 тыс.грн. При ликвидации составлен приказ на осмотр, вывод из эксплуотации, ликвидацию, акт обследования комиссией предприятия, акт по форме ОЗ-3.
Списание в бух.учете Дт 13 Кт 10 -5тыс. - сумма амортизации; Дт 976 Кт 10 - 10тыс.остаточная стоимость ( в налоговом учете как я понимаю относим на расходы 10тыс. п.146)
Оприходованы тмц от ликвидации Дт 20 Кт 746 на сумму 4тыс.грн. (в налоговом учете относим в прочий доход 4тыс.грн при оприходовании, НО по НДС не начисляем, при продаже этих тмц отражаем и доход и себестоимость(на сумму ранее отраженного прочего дохода) + НО по НДС на сумму продажи).
Вот только не могу разобраться что делать с НК по НДС , ведь оприходовали ОС 5 лет назад и отразили НК, может его нужно корректровать путем начисления НО на остаточную стоимость? Да п.14.1.191 дает право не начислять НО в определенных случаях, но у нас нет ни "разрушения" ни "уничтожения". Спасибо.

@_Zanna_@
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 11 лютого 2013, 13:14

Повідомлення @_Zanna_@ »

Подскажите, пожалуйста!!!
если мы покупаем коммутаторы для локальной сети (2200 грн.без НДС), на какой счет отнести мне 112 или на 103????
и могу я 112 модернизировать 103 счет (сеть локальную)?

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2195 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

можете. Но я бы поставила на 112 и сразу бы амортизацию на затраты ставила.

*Марго*
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 22
З нами з: 25 січня 2013, 02:23
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення *Марго* »

Підкажіть, будь-ласка, чи правильно думаю: якщо ОЗ вартістю менше 2500 грн, то відносять до податкових витрах і не амортизують, а бухгалтерська амортизація буде завжди?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

*Марго* писав:Підкажіть, будь-ласка, чи правильно думаю: якщо ОЗ вартістю менше 2500 грн, то відносять до податкових витрах і не амортизують, а бухгалтерська амортизація буде завжди?
Амортизують, але не як основні засоби, а як МНМА.

Никуш@
ПрофиПрофи
Повідомлень: 47
З нами з: 13 жовтня 2011, 04:56
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення Никуш@ »

для anastasiya.kr83 у меня тоже грядет подобная операция. Склоняюсь к тому, чтобы не начислять НДС на остаточную стоимость, т.к. 1) есть приказ о том, что данное ОС не пригодно в использовании, т.е экономической выгоды от их использовании нет и не будет.2) есть акт ликвидации-разборки, с оприходованием по цене возможной продажи ТМЦ ( начислен НДС) в рез-те чего необоротный актив не может использоваться по первоначальному предназначению. Единственный вопрос: когда подавать налоговой документы фиксирующие ликвидацию ОС, вместе с декларацией или при проверке? Думаю, что подам пояснительное письмо вместе с декларацией по НДС

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”