Переоценки валюты на конец квартала

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Тюша писав:
Helen_Marlen писав:
Оля-ля писав:А по какому курсу вы думаете переоценивать 30.06.14 на 00:00 или 14:00? У меня слава богу по 362 б/сч возникла на дату баланса немонетарка.
Ну, 30.06.14 был выходной. А вообще на 00.00 (утро) 27.06.14..Вижу себе так.
а я посчитала на утро 30.06, т.е. дневной 27.06.Дата баланса ведь 30.06, т.е. не важно выходной или нет. на 30.06-курс был как 27.06 дневной.
Что-то помню, что там речь шла о последнем РАБОЧЕМ дне

Оля-ля
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 714
З нами з: 01 жовтня 2012, 04:11
Дякував (ла): 496 разів
Подякували: 142 рази

Повідомлення Оля-ля »

И я тоже помню о последнем банковском дне. Разъяснений официально нет, по этому боюсь могут посчитать на 0:00 27.06.14, если считать за основу письмо налоговиков, что для определения размера налогов и сборов брать курс на 0:00 текущего дня. Там же вроде готовили изменения в ПСБУ, так и не вступили в силу? Вроде в ленте новостей больше не видать комментов по этому поводу.

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Оля-ля писав:И я тоже помню о последнем банковском дне. Разъяснений официально нет, по этому боюсь могут посчитать на 0:00 27.06.14, если считать за основу письмо налоговиков, что для определения размера налогов и сборов брать курс на 0:00 текущего дня. Там же вроде готовили изменения в ПСБУ, так и не вступили в силу? Вроде в ленте новостей больше не видать комментов по этому поводу.
Я сдаю деку раз в год. Поэтому тут не боюсь, что посчитают...
ИМХО: надо брать курс на утро 27.06.14, если дека раз в квартал, так как это последний банковский рабочий день.



Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

нашла вот что:
ПОЛОЖЕННЯ
про встановлення офіційного курсу гривні до іноземних валют та курсу банківських металів

У цьому Положенні відповідно до статей 7, 15 та 36 Закону України "Про Національний банк України" Національний банк України визначає порядок установлення і використання офіційного курсу гривні до іноземних валют та банківських металів.

1. Національний банк України (далі - Національний банк) установлює офіційний курс гривні до іноземних валют, міжнародних рахункових та тимчасових грошових одиниць, а також офіційний (обліковий) курс банківських металів (далі - офіційний курс гривні до іноземних валют та банківських металів).

2. Офіційний курс гривні до іноземних валют та банківських металів установлюється:

щоденно - для вільно конвертованих валют....

Ежедневно, ничего не сказано про рабочие дни.
Не знаю, что ли пересчитать на утро 27.06? или оставить как есть. Вроде и работы -кот наплакал, но...

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Тюша писав:нашла вот что:
ПОЛОЖЕННЯ
про встановлення офіційного курсу гривні до іноземних валют та курсу банківських металів

У цьому Положенні відповідно до статей 7, 15 та 36 Закону України "Про Національний банк України" Національний банк України визначає порядок установлення і використання офіційного курсу гривні до іноземних валют та банківських металів.

1. Національний банк України (далі - Національний банк) установлює офіційний курс гривні до іноземних валют, міжнародних рахункових та тимчасових грошових одиниць, а також офіційний (обліковий) курс банківських металів (далі - офіційний курс гривні до іноземних валют та банківських металів).

2. Офіційний курс гривні до іноземних валют та банківських металів установлюється:

щоденно - для вільно конвертованих валют....

Ежедневно, ничего не сказано про рабочие дни.
Не знаю, что ли пересчитать на утро 27.06? или оставить как есть. Вроде и работы -кот наплакал, но...
Ну, да, таки точно. Если по стандару №6
"Дата баланса — дата, на которую составлен баланс предприятия. Обычно датой баланса является конец последнего дня отчетного периода",
то получается надо брать курс на утро уже 30.06.2014.
Тут с бухучетом не все понятно.

А я еще в налоговом пытаюсь найти ответ.


Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

решила оставить как сделала ранее. При продаже будут другие вопросы-там и подкорректируем.

Ольга24
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 715
З нами з: 05 квітня 2012, 03:23
Дякував (ла): 270 разів
Подякували: 349 разів

Повідомлення Ольга24 »


http://www.interbuh.com.ua/ua/documents/ib/4285/36376
НБУ устанавливает курс гривни к иностранным валютам на текущий рабочий день посреди дня. По какому курсу НБУ рассчитывать курсовые разницы на дату баланса для отражения в финансовой отчетности — по действовавшему на начало дня или по установленному в течение дня?

ОТВЕТ: Все указывает на то, что следует применять курс валюты на дату баланса, установленную НБУ в течение дня (после 14:00), а не на начало дня. Объясним.

Напомним!
С 04.04.2014 г. официальный курс гривни к иностранным валютам НБУ определяет на текущий рабочий день, и он действует с момента его установления до следующего пересмотра (п. 9 Положения об установлении официального курса гривни к иностранным валютам и курса банковских металлов, утвержденного постановлением Правления НБУ от 12.11.2003 г. № 496, далее — Положение № 496). Как известно, раньше курс гривни к инвалютам начинал действовать на следующий день после дня утверждения. Согласно же изменениям, внесенным в Положение № 496, курсы начинают действовать с момента их установления в день их утверждения. То есть фактически изменение официального курса НБУ осуществляется посреди дня (с 14:00).

Курсовые разницы определяют на дату осуществления хозоперации (в пределах ее объема) и на дату баланса (п. 8 П(С)БУ 21 «Влияние изменений валютных курсов»). Датой баланса является дата, на которую составлен баланс предприятия. Обычно датой баланса является конец последнего дня отчетного периода (п. 3 П(С)БУ 6 «Исправление ошибок и изменения в финансовых отчетах»). Отчетным периодом для составления финансовой отчетности является календарный год. Баланс предприятия составляется по состоянию на конец последнего дня квартала (промежуточный баланс) и года (ч. 1 ст. 13 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.1999 г. № 996-XIV). То есть баланс составляется по состоянию на 31 марта, 30 июня, 30 сентября, 31 декабря. Таким образом, курсовые разницы следует определять по курсу, действовавшему 31.03, 30.06, 30.09, 31.12. Лишь те субъекты микропредпринимательства, которые составляют финотчетность раз в год, определяют курсовые разницы на дату баланса — 31.12.

Из-за этого при составлении финотчетности у многих возникает вопрос: какой же курс применять — действовавший, например, на 00:00 30 июня, или все же тот, который действовал после 14:00 30 июня?

По нашему мнению, следует применять курс валюты на дату баланса, установленный в течение дня, а не тот, который действовал на начало такого дня, то есть на 00:00. Поскольку, во-первых, на данные выводы наталкивает высказывание НБУ на своем официальном сайте, а именно: «официальный курс гривни к иностранным валютам и курс банковских металлов будут определяться Национальным банком Украины на текущий рабочий день и будут действовать с момента их установления до следующего пересмотра». То есть говорится о том, что курс на текущий день устанавливается в течение этого же дня, а не как раньше — накануне.

Во-вторых, на сайте Минфина появился проект приказа, которым предусматривается для определения курсовых разниц на дату баланса применять валютный курс на конец дня (подробнее об этом — здесь). Конечно, это только проект, а не действующий нормативный акт, но логика в таком подходе к определению курсовых разниц существует.

Таким образом, определяя курсовые разницы на дату баланса для составления финотчетности, уместно применять курс валют, который был установлен на конец дня (31.03, 30.06, 30.09, 31.12). В то же время в текущем году, составляя финотчетность за ІІ квартал 2014 года, следует применять курс валют, определенный по состоянию на 27.06.2014 г. после 14:00. Поскольку 30 июня 2014 года был выходным днем, в течение него курс не пересматривался и, соответственно, действовал курс валют, установленный накануне согласно п. 9 Положения № 496.

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

А может где-то есть ответ и на мой собственно говоря первоначальный вопрос:

Если я сдаю деку по прибыли раз в год, то надо ли при подготовке ежеквартального баланса в статистику проводить переоценку валюты?

Ткните, пожалуйста, если где-то обсуждалось.

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Helen_Marlen писав:А может где-то есть ответ и на мой собственно говоря первоначальный вопрос:

Если я сдаю деку по прибыли раз в год, то надо ли при подготовке ежеквартального баланса в статистику проводить переоценку валюты?

Ткните, пожалуйста, если где-то обсуждалось.
Я так понимаю, что вот: Лишь те субъекты микропредпринимательства, которые составляют финотчетность раз в год, определяют курсовые разницы на дату баланса — 31.12.
Многие, сдающие прибыль раз в годи и балансы в статистику сдают тоже-раз в год. Я, например, статистику сдаю по квартально(здесь на форуме есть соответствующая темка, где это обсуждалось), так вот, если прикинуться, что и в статистику-раз в год-тогда можно применить вышеуказанную цитату.

Ольга24
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 715
З нами з: 05 квітня 2012, 03:23
Дякував (ла): 270 разів
Подякували: 349 разів

Повідомлення Ольга24 »

Helen_Marlen писав:А может где-то есть ответ и на мой собственно говоря первоначальный вопрос:

Если я сдаю деку по прибыли раз в год, то надо ли при подготовке ежеквартального баланса в статистику проводить переоценку валюты?

Ткните, пожалуйста, если где-то обсуждалось.
Я тоже сдаю деку раз в год, но переоценку делаю ежеквартально по бух. учету. Решила, что при составлении годовой деки по налог. учету буду пересчитывать раз в год. Сейчас поищу, где-то видела консультацию .

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”