Основні засоби

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
ScAudit
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 972
З нами з: 30 грудня 2013, 10:49
Звідки: Київ
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 647 разів
Контактна інформація:

Повідомлення ScAudit »

Танюлька1 писав:Добрый день! Недавно работаю на предприятии, потому прошу Вас о помощи! Решили приобрести на фирму новый системный блок. Это же основное средство??? А как его приходовать, какая группа? Как отчитаться?
это основное средство, далее счет учета 104,
накладную по которой получили вводите в 1С Дт 152 Кт 631

далее ввод в эксплуатацию ДТ 104 Кт 152

12062014
Оракул
Оракул
Повідомлень: 258
З нами з: 12 червня 2014, 15:01
Дякував (ла): 93 рази
Подякували: 59 разів

Повідомлення 12062014 »

Подскажите пожалуйста
Покупаем:
беспроводная PCI плата
компьютер (больше 2500 без НДС)
монитор,
клавиатура
мышка.

У меня два варианта учета
1 Компьютер +беспроводная PCI плата - ввод в эксплуатацию как ОС
монитор, клавиатура, мышка-ввод в эксплуатацию МНМА

2 Компьютер +беспроводная PCI плата+монитор+клавиатура+мышка - ввод в эксплуатацию как ОС

Мне кажется подходит 1 вариант.

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Лично я применяю первый вариант... Монитор, клавиатуру и мышку в случае чего... потом легче списать и заменить... Хотя 2-й вариант тоже имеет право на жизнь...

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

перенесено из дублирующей темы
Танюлька1 писав:Добрый день! Недавно работаю на предприятии, потому прошу Вас о помощи! Решили приобрести на фирму новый системный блок. Это же основное средство??? А как его приходовать, какая группа? Как отчитаться?
aLisa1910 писав:Посмотрите на цену товара ( если цена больше 2500грн, без НДС), тогда в принципе это можно класифицировать как основное средство, откройте не ленитесь и почитайте НКУ, приходуете на 15 счёт, далее в месяце ввода в эксплуатацию на 10 счёт. Отчитываетесь в кварртальной форме инвестиции, естественно будет отображено в балансе в декларации по прибыли и т.д.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

aLisa1910 писав: Отчитываетесь в кварртальной форме инвестиции, естественно будет отображено в балансе в декларации по прибыли и т.д.
а разве ее все сдают, а не выборочно?

novichok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1861
З нами з: 22 серпня 2012, 07:44
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 890 разів

Повідомлення novichok »

Люлик писав:
aLisa1910 писав: Отчитываетесь в кварртальной форме инвестиции, естественно будет отображено в балансе в декларации по прибыли и т.д.
а разве ее все сдают, а не выборочно?
Если в балансе строка инвестиции с цифрами, то отчет захотят увидеть в статистике.

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

novichok писав:
Люлик писав:
aLisa1910 писав: Отчитываетесь в кварртальной форме инвестиции, естественно будет отображено в балансе в декларации по прибыли и т.д.
а разве ее все сдают, а не выборочно?
Если в балансе строка инвестиции с цифрами, то отчет захотят увидеть в статистике.
Не для всех... возможно зависит от суммы... возможно просто выборочно... Не знаю...

@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

У меня в прошлом году увидеть не захотели, даже годовую. Сказали, до какой-то стоимостной границы (не помню точно, тыс. 10, а у нас мелочь была) их инвестиции вообще не колышут. Нужно узнавать в статистике на месте.

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Коллеги, голову уже сломала... Это из серии и хочется и колется... Решила с вами посоветоваться...
Делали недавно ремонт арендованного авто на приличную для нас сумму - 10 тыс. Оприходовала стоимость ремонта отдельным объектом ОС... со сроком эксплуатации 5 лет.... Авто использовалось исключительно для услуг по перевозкам чужих грузов, т.е. все расходы и амортизацию относила на 231 счёт... Успела начислить амортизацию только за два месяца... И директор принимает решение прекратить этот вид деятельности и вернуть авто арендодателю, т.е. себе любимому... Остаётся приличная сумма недоамортизированного ремонта...

Так вот... С одной стороны, при возврате объекта основных средств арендатор, применяет правила, установленные п. 146.16 ст. 146 НКУ. Этим пунктом определено, что налогоплательщик, отказавшийся от использования объекта основных средств в отчетном периоде, увеличивает расходы на сумму стоимости, которая амортизируется за вычетом сумм накопленной амортизации отдельного объекта основных средств. То есть на расходы списывается недоамортизированная стоимость затрат на ремонт (улучшения) такого объекта.
Т.е. сказано просто... расходы...

С другой стороны... уже и на холодную воду дуешь... Ведь это у меня были производственные расходы, а теперь производства нет... Как к этому отнесётся налоговая...? Доказывать свою правоту в суде совсем не хочется...
Может у кого-то опыт уже есть...
П.С. есть ещё одно обстоятельство, меня смущающее... Ремонт делала сторонняя организация и дала просто акт вып. работ, в котором, грубо говоря, одной строкой написано... "ремонт каркаса и тента автомобиля"... Больше ничего добиться не смогла... Выставили меня идиоткой, что за много лет у них впервые такое, что кто-то просит какие-то расшифровки конкретно выполненных видов работ с их расценками. Про калькуляцию стоимости работ я уж и молчу... Даааа... у себя приказ на это дело нарисовала и даже акт технического состояния с полным перечнем всех дефектов...
Вот и терзаюсь... И хочется отнести на затраты... и сомнения гложат...
Поделитесь своими соображениями... Плииииз...#blush#

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

а меня "терзает" другой аспект: несамортизированная часть - допблаго для владельца авто с последующим обложением НДФЛ.

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”