В какую группу основных средств отнести...?

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8971
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

aniri писав:
aneshta писав:Видеокарта стоимостью 832,40 грн. и устройство бесперебойного питания стоимостью 804,40??
Куда отнести??
до 1000грн это малоценка 11группа. а видеокарта сама по себе отдельно не работает, вы можете модернизировать или отремонтировать имеющейся ПК.
а че до 1000? До 2500.
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

Olivka
ПрофиПрофи
Повідомлень: 47
З нами з: 15 березня 2012, 05:33
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 4 рази

Повідомлення Olivka »

Ир4ик писав:
aneshta писав:
Olivka писав:Подскажите, пожалуйста, новосозданное предприятие купило офисную мебель общей стоимостью 11 тыс.грн, стоимость каждой единицы меньше 2500,00 грн, как списывать в налог.учете Не могу разобраться

у нас 6 группа на срок 48 мес прямолинейным методом.
Если оприходуете одним ОС "Комплект офисной мебели" стоимостью 11 тыс.грн., то группа 6 - 4 года, если каждый объект отдельно стоимостью до 2,5 тыс.грн., то гр.11 - 50%/50% или 100%.
я списала 100% , но сомневалась, Ир4ик вы меня успокоили.

ElenaDEA
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 121
З нами з: 15 січня 2013, 01:01
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення ElenaDEA »

Добрый день, подскажите пожалуйста приобрели газовый котел стоимостью 14 301,00 грн . Куда отнести и какой срок эксплуатации??

NelyaD
Гуру
Гуру
Повідомлень: 70
З нами з: 03 квітня 2013, 03:20
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 22 рази

Повідомлення NelyaD »

Я,б віднесла-106 Машини та обладнання. Мін термін-4 роки

Ania_911
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1102
З нами з: 05 березня 2008, 22:11
Дякував (ла): 943 рази
Подякували: 682 рази

Повідомлення Ania_911 »

Перенесено из удаленной темы
От: 30 января 2013 г. 3:44:18
Nata4ka писав:Подскажите, к какой группе и на какой счет отнести световую фассадную вывеску ст-тью 15 000грн?
cometa писав:Я бы отнесла на 109 и 9 группа в налоговом учете. Во всяком случае не на увеличение стоимости здания. Она не улучшает здание, в любой момент можно снять
Nata4ka писав:Ранее бухгалтер отражала на сч.106. Это не критично?
Оля-ля писав:Критично. 106 - это инструмент, срок эксплуатации 4 года по НУ. Сравните 4 или 12!!!
cometa писав:
Nata4ka писав:Ранее бухгалтер отражала на сч.106. Это не критично?

На субрахунку 106 "Інструменти, прилади та інвентар" облічуються

інструменти - механічні та немеханічні знаряддя праці загального призначення, а також прикріплені до машин предмети, які служать для обробки матеріалів. До них належать: ріжучі, ударні, надавлювальні та ущільнюючи знаряддя ручної праці, включаючи ручні механічні знаряддя, що працюють на електроенергії, енергії стисненого повітря та ін. (електродрилі, лещата, краскопульти, електровібратори, гайковерти та ін.), а також різного роду пристрої для обробки матеріалів, здійснення монтажних робіт та ін.

виробничий інвентар та приладдя - предмети виробничого значення служать для полегшення виробничих операцій під час роботи; робочі столи, верстаки, кафедри, парти та ін.; обладнання, що сприяє охороні праці, сховища для зберігання рідких та сипучих тіл (баки, скрині, чани та ін.), шафи торговельні та стелажі; інвентарна тара; предмети технічного призначення, які не можуть бути віднесені до робочих машин (наприклад світлокопіювальні рами та ін.);

господарчий інвентар - предмети конторського та господарського облаштування, конторська обстановка, переносні бар'єри, вішалки, гардероби, різні дивани, столи, крісла, шафи та ящики вогнетривкі, друкарські машини, гектографи, шапірографи та інші ручні розмножувальні та нумерувальні апарати, переносні юрти, палатки (крім кисневих), ліжка (крім спеціального призначення), килими, портьєри та інший господарчий інвентар а також предмети протипожежного значення - гідропульти, стендери, драбини ручні тощо.


Нашла вот такое определение. Можно к чему-то привязать вывеску? Если Вы такое видите, то можно и 106. Я пока не вижу..

109 просто безопаснее. Никому ничего доказывать не надо
cometa писав:
Nata4ka писав:а холодильник- 104 или 109? запуталась,,,
А Вы амортизацию холодильника относите на расходы в налоговом учете?. Если нет, то Вас никто не накажет за то, к какой группе отнесли.
cometa писав: К какой группе ОФ отнести следующие объекты:
1.Плиткорез ручной
2.Бетоносмеситель
3.Холодильник
4.Фотокамера

Классификация групп основных средств и других необоротных активов и минимально допустимые сроки их амортизации предусмотрены подпунктом 145.1 ст. 145 Налогового кодекса Украины.
К 6 группе относятся инструменты, приборы, инвентарь (мебель), соответственно плиткорез ручной -относится к 6 группе основных средств.
Бетоносмеситель, холодильник, фотокамера относятся к группе 9 основных средств поскольку они не относятся к остальным группам основных средств.

Державна податкова адміністрація у Київській області
Брєхов Сергій Сергійович, Начальник відділу контролю за відшкодуванням ПДВ

Подробнее: http://buhforum.com/viewtopic.php?f=15&t=1003&start=30

Там же

На субрахунку 109 «Інші основні засоби» ведеться облік основних засобів, які не включені до інших субрахунків рахунка 10 «Основні засоби». Для прикладу, до групи 9 «Інші основні засоби» можна віднести ВИВІСКИ, СТЕНДИ.

Лепецький Юрій Ігорович, Заступник голови ДПА у Львівській області

В общем все отдано на откуп налогоплательщику. Докажите, что это прилади, інвентар, - относите на 106, 104 ,нет - значит 109
Тюша писав:
снежана123 писав:подскажите пожалуйста, на какой счет и к какой группе отнести: мотокосы-тримера (бензиновые) испол. для кошения травы, а также мотокультиватор (грунтофреза) используем для вспушивание грунта.
я думаю, гр.9.
снежана123 писав:
Lumix писав:
снежана123 писав: не может быть 9 гр. 12лет експл., это очень много, они максим. отрабатывают не больше 4-5 лет
Какая их стоимость?
мотокоса-4600,00грн
грунтофреза-4400,00 грн
ТаТаша писав:104 счет, 4 группа по налогового учету
Перенесено из дублирующей темы От: 16 мая 2014 г. 10:54:14
Lumix писав:
Olga D писав:Подскажите пожалуйста. Бассейны для рыбы, к какой группе можно отнести? К 9 или 14 группе или ...? спасибо
Группа 14 -Инвентарная тара.
Согласно положения 224 "тара - основний елемент упаковки, що є виробом для розміщення товару; ". Ваш бассейн подходит под это определение?
Оксана 1 писав:
Olga D писав:Подскажите пожалуйста. Бассейны для рыбы, к какой группе можно отнести? К 9 или 14 группе или ...? спасибо
Группа 14 , я думаю здесь не подойдет
http://www.visnuk.com.ua/ru/pubs/id/2360
Группа 9 более подходит, но там срок использования 12 лет?
группа 6 как инвентарь тоже берет сомнения
Как по мне больше подходит или 6 или 9?
Лучше у бухгалтеров по рыбхозу спросить. Есть такие на форуме?
Dfcbkbcf писав:Подскажите пож.. такая ситуация покупали на фирму мебель..
все в разобранном виде...полки отдельно, крепежи и т д и т п..
в общем такая картина
3 счета в счетах написано мебельні заготівки
к ним идет список номенклатуры
ДСП, кромкование.. ну в общем много всего для меня не оч понятного
один счет на сумму -1602,39 второй -1488,92 третий - 743,11
со всего этого сложили тумбу, стол и шкаф..
что идет на тумбу, что на шкаф что на стол по списку номенклатуры без малейшего понимания...
отдельно еще счет на сборку этого всего
вот вопрос можно ли мне все это назвать как-то одним изделием на общую сумму 3834,42 + сумму за сборку и амортизировать в течении 4 лет... так-как идентифицировать по изделию каждую доску не могу..#wall# #wall# #wall# и не понимаю...#g_cray# #g_cray# #g_cray#
Dfcbkbcf писав:
-Latka- писав:
Dfcbkbcf писав: те Вы хотите сказать, что лучше всего это все на МНМА отправить???
Да, общая сумма 3800, значит на три это по 1300,00, Значит МНМА
спс.. так и сделаю...подколола к расходным документам список номенклатуры досок разных.. посмотрела на изделия.. на глаз решила, что куда пошло.. какие доски... оприходую три изделия стол, шкаф и тумба.. все на 112 счет.. и все..
Тема от 15 января 2014 г. 16:25:19
Оксана 1 писав:
mgusimfbuh писав:Коллеги,подскажите,мультимедийный проектор-в какую группу ОС в НУ отнести?Вид деятельности-высшее образование,приобретен для проведения уч.занятий
Я думаю к группе 6 "Инструменты, приборы, инвентарь (мебель)" или группа 9 - прочие основные средства

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1853
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 905 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Добрый день! В своей хоздеятельности обустраивали комнату для спец хранения препаратов в арендуемом помещении. Работы сделаны. Все ок. Последний шаг - выбор группы амортизации - група 9 - інші основні засоби (12 лет). Правильно я думаю или есть другие варианты?

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1853
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 905 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Подскажите плиз! У кого какие соображения. Я в тупике.

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40706 разів

Повідомлення ar4ik »

Вы должны создать основное средство 3 группы, например "ремонт арендованного помещения" с соответствующим сроком аммортизации.

Aj
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1875
З нами з: 11 вересня 2012, 05:25
Дякував (ла): 1416 разів
Подякували: 777 разів

Повідомлення Aj »

Denis@@@ писав:Добрый день! В своей хоздеятельности обустраивали комнату для спец хранения препаратов в арендуемом помещении. Работы сделаны. Все ок. Последний шаг - выбор группы амортизации - група 9 - інші основні засоби (12 лет). Правильно я думаю или есть другие варианты?
Прочие основные средства: В этой группе авторами Научно-практического комментария к Налоговому кодексу Украины* предлагается учитывать стоимость ремонтов (улучшений) арендованных основных средств, отражаемую в бухучете на субсчете 117

http://buhgalter.com.ua/articles/details/6453/

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1853
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 905 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Может Вы видели где то более детальную роспись что входит в какую группу основных. Я не мог ничего найти похожего.

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”