Основні засоби

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
Марина@
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 19
З нами з: 22 січня 2015, 22:10
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 4 рази

Повідомлення Марина@ »

Kat-85 писав:Здравствуйте! Помогите плиз. Компания приобрела насосную установку стоимостью 9470,04 грн с НДС. Оприходовать его как отдельное ОС или увеличивать стоимость здания?
Лучше как отдельное ос - нет ведь гарантий, что установка не поломается и ее через, допустим, 2 года не придется списать. Это, что потом? Уменьшать стоимость здания придется?

Ксенія
Гуру
Гуру
Повідомлень: 82
З нами з: 16 грудня 2014, 18:34
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 4 рази

Повідомлення Ксенія »

Добрий день. Допоможіть будь ласка, я бухгалтер починаючий і ось таке питання. Працюю у фізособи підприємця на загальному оподаткуванні, платник ПДВ, він займається вантажними перевезеннями( має у власності 16 машин і орендованих 12 шт). Як ведеться облік автомобілів?

Ксенія
Гуру
Гуру
Повідомлень: 82
З нами з: 16 грудня 2014, 18:34
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 4 рази

Повідомлення Ксенія »

Ксенія писав:Добрий день. Допоможіть будь ласка, я бухгалтер починаючий і ось таке питання. Працюю у фізособи підприємця на загальному оподаткуванні, платник ПДВ, він займається вантажними перевезеннями( має у власності 16 машин і орендованих 12 шт). Як ведеться облік автомобілів?
Люди допоможіть, треба терміново#g_cray2#

tyss
Оракул
Оракул
Повідомлень: 276
З нами з: 12 серпня 2013, 19:34
Дякував (ла): 107 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення tyss »

Прошу помочь с амортизацией ОС.
В 2012-2013 не начисляла амортизацию здания, орг.техники(до этого 2010-2011 все просчитано). Как теперь правильно поступить: продолжить начислять с 2014 или уточнить 2012-2013гг.?

Рая*
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 02 березня 2015, 14:46
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Рая* »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я списать на расходы электродвигатель и шатунно-кривошипный механизм (их стоимость 25 000грн.) , которые установили на гидронасос (гидронасос-основное средство)? Это была замена испорченного механизма и двигателя. Или я должна увеличить балансовую стоимость гидронасоса и дальше амортизация? БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40706 разів

Повідомлення ar4ik »

Если у Вас хватает 10% лимита- списывайте на здоровье, если нет- только увеличение балансовой стоимости.

Olga D
Оракул
Оракул
Повідомлень: 204
З нами з: 15 грудня 2011, 03:42
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Olga D »

Здравствуйте! Подскажите такой момент. Получила журнал, "ОС по новому" Честно,не очень поняла. Мы приобрели ОС в апреле 2014 года. Теперь нужно как то по новому начислять амортизацию, или это кто приобрел уже в 2015 году. Спасибо

leovit3000
Гений
Гений
Повідомлень: 329
З нами з: 25 лютого 2015, 14:21
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 103 рази

Повідомлення leovit3000 »

tyss писав:Прошу помочь с амортизацией ОС.
В 2012-2013 не начисляла амортизацию здания, орг.техники(до этого 2010-2011 все просчитано). Как теперь правильно поступить: продолжить начислять с 2014 или уточнить 2012-2013гг.?
я бы в бухучете пересчитал а налоговый учет не трогал

leovit3000
Гений
Гений
Повідомлень: 329
З нами з: 25 лютого 2015, 14:21
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 103 рази

Повідомлення leovit3000 »

Ксенія писав:
Ксенія писав:Добрий день. Допоможіть будь ласка, я бухгалтер починаючий і ось таке питання. Працюю у фізособи підприємця на загальному оподаткуванні, платник ПДВ, він займається вантажними перевезеннями( має у власності 16 машин і орендованих 12 шт). Як ведеться облік автомобілів?
Люди допоможіть, треба терміново#g_cray2#
вопросы конкретные можете задать? что вас интересует?

Томка!
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 06 лютого 2014, 08:18
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Томка! »

leovit3000 писав:
Ксенія писав:
Ксенія писав:Добрий день. Допоможіть будь ласка, я бухгалтер починаючий і ось таке питання. Працюю у фізособи підприємця на загальному оподаткуванні, платник ПДВ, він займається вантажними перевезеннями( має у власності 16 машин і орендованих 12 шт). Як ведеться облік автомобілів?
Люди допоможіть, треба терміново#g_cray2#
вопросы конкретные можете задать? что вас интересует?


Да задайте вопросы конкретно .... ну в крации , если есть аренда автомобилей , то надо чтоб был договор на аренду авто , нотариально завереный , должно быть списание бензина , ДТ , путеве листы , хоть их и отменили , но я веду , по ним списуется ДТ , считается статистика , ежемесячные отчеты в статистику 4 мтп , 51 авто , услуги поквартально ..., замена запчастей ,должны быть оформлены водители , если будут командировки то надо приказ , затем делаете авансовые отчеты ..

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”